Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История изучения письма



2015-12-04 665 Обсуждений (0)
История изучения письма 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №1. 12.02.13

IQ: >90 - ЗПР >70 – УО. Отличники > 120, чем лучше учится ребёнок, тем ближе показатели вербального и невербального мышления.

История изучения письма.

Существует 4 вида речевой деятельности:

1. Экспрессивная речь (говорение) Устная речь

2. Импрессивная речь (слушание)

3. Письмо Письменная речь

4. Чтение

Письмо – это знаковая система, необходимая для расшифровки устной речи. Письмо и письменная речь не являются равнозначными терминами.

Устная речь ограничивается слышимостью. Письменная речь нужна для того, чтобы сохранить информацию во времени и передать её на расстоянии. Речь необходима для того, чтобы аккумулировать все необходимые знания человека.

Сначала письмо было предметным. Для передачи информации использовались предметы. Среди первых вариантов письма наиболее известны письма с помощью ракушек и узелков. Узелковое перуанское письмо. Можно было послать письмо из одного племени в другое. Если вождь одного племени выходил с поясом, на котором были завязаны узелки, вождь другого племени мог прочитать эти условные знаки. Письма с ракушками читались по цвету. Каждый цвет имел своё значение.

У устной речи слуховой код, а у письма – зрительный. К письму могут быть отнесены все виды общения с помощью знаков.

Письмо с помощью графических знаков – начертательное письмо. Дети овладевают им с помощью специального обучения. Оно становится полноценным средством общения в том случае, когда письменные знаки при их прочтении не вызывают никаких затруднений. Во всех системах письма устанавливаются специальные нормы или правила написание графических знаков. В каждой системе письма уделяется особое внимание развитию навыков каллиграфии. Каллиграфия – искусство писать чётким и красивым почерком.

Письмо формировалось на протяжении нескольких тысяч лет. Самое древнее письмо – шумерские письмена, 5 тысяч лет. Более молодое – египетское письмо, 4,5 тысяч лет. Индийское – 4 тысячи, китайское – 3 тысячи лет.

В истории формирования письма можно условно выделить 4 этапа:

1. Картинно-синтетическое или пиктографическое письмо, т.е. письмо рисунками. Эти рисунки способны передать общее содержание высказывания. Это письмо существует в первобытном строе, известное, как наскальные рисунки. В пиктограмме обозначается только предмет. Читается именами и глаголами, с его помощью, возможно сделать только простейшие записи. Эти письмо не может обозначить отвлечённые понятия. Пиктограмма не оказывается связана со звучащей речью. Но она обладает положительными качествами и используется в логопедической работе. Пиктограмма является международным языком.

2. Идеография или письмо понятиями (словами). Логограмма. Более сложное. Фиксирует не просто событие, а фиксирует сообщение, в котором используются конкретные слова. Называют логографическим письмом. Особенность: рисунок начинает выступать не в прямом значении, а в переносном. На этом этапе начинают передаваться слова, которые не обладают конкретным значением. Носит международный характер. Появились иероглифы. Первые появились в Египте, обозначали целые понятия. Использовались дополнительные знаки (глагол движения – ноги). Иероглиф – рисунок предмета, который обозначается. Иероглиф не передаёт звучания слова, грамматической формы. Обучение письму с помощью иероглифов является сложным. Есть иероглифы, которые используются для передачи звуков и иероглифы, которые используются носителями языка – значения. Иероглифы используются в повседневной жизни (математические знаки, физические величины). Всеми читаются одинаково.

3. Слоговое письмо. Распространено на территории Индокитая. Индия – 1 гласная + знаки, которые показывают как читать гласную. Распространено только в Индокитае. Индийское письмо. Были слоги, которые складывались в слова. Читалось и писалось по слогам. В конце слога была гласная, если она была не нужна, то ставился определенный знак (запятая вверху, внизу и т.д.) убирал ее, и она не читалась.

4. Буквенно-звуковое письмо. Максимально приближено к звучащей речи. Возникает как консонантное письмо (2-ая половина 2-ого тысячелетия до н.э.). Первое буквенно-звуковое письмо появляется в Финикии (ныне Тунис). Гласных на начальном этапе появления этого письма не было. Вокализованно-звуковое письмо. Последний шаг на пути совершенствования. Впервые появляется в Греции. Греки заимствуют финикийскую письменность и подстраивают его под свою звучащую речь. Они используют не только знаки согласных, но и гласных. Греки получают фонематический алфавит. Греческий алфавит стал первым буквенно-звуковым алфавитом и послужил основой для создания латинского, славянского и многих других алфавитов. Первая ветвь – восточно-греческое письмо (византийское письмо – славяно-кирилловское письмо), вторая – аравийское, от него исходят арабское и еврейское письма. Прототипом русского языка является славяно-кирилловское письмо (Кирилл и Мефодий – 863 год). Кириллица стала основой для нашего письма, знаки постепенно упрощались. Петровской реформой сократилось количество знаков и упразднило использование гражданского алфавита. Ни один алфавит в мире не является универсальным.

В русском алфавите 42 фонемы и 33 буквы – плоскостной рисунок. Фонема – этот обобщенное представление о звуке. Буквы алфавита делятся на 2 группы: согласные (23 штуки) и гласные (10 штук). Гласные первого ряда: а о ё у э – пишутся после твёрдых согласных, второй ряд: я ё ю е и (после мягких согласных). Звуки [я ё ю и] – слоги, т.к. состоят из сочетания согласного и гласного звука. Соноры больше всего приближены к гласным звукам. При произнесении твёрдых и мягких согласных наблюдается проявление лотализации. Позже формируется различение твёрдых и мягких согласных. На письме чаще всего нарушаются взрывные звуки, т.к. они самые короткие по произношению и их сложнее всего воспринимать на слух. В русском языке нет единообразного начертания букв. Скоропись - определённое соединение рукописных букв на письме (верхнее, среднее и нижнее). Скоропись подразумевает безотрывное письмо.

· Японцы практически не слышат звуки Р и Л в русском языке

· Русский язык отличает от других наличие шипящих

Для письма важно его направление и форма графических знаков:

· Русския язык – слева направо, сверху вниз.

· Арабский язык – снизу вверх, справа налево.

· Японский язык – сверху вниз, столбиками.

 



2015-12-04 665 Обсуждений (0)
История изучения письма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История изучения письма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)