Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 39. Метод гражданско-правового регулирования



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Вопрос 39. Метод гражданско-правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод гражданско-правового регулирования - это совокупность способов, приемов, средств воздействия гражданского права на общественные отношения и на поведение лиц в этих отношениях.

Общественные отношения, регулируемые гражданским правом, носят взаимооценочный характер, а ее правильность зависит от юридического равенства сторон. Ни одна сторона не может навязывать другой стороне свою волю, то есть отношения господства и подчинения в гражданских правоотношениях недопустимы.

Итак, юридическое равенство сторон есть важнейшая черта гражданско-правового метода регулирования. Из этой основной особенности вытекает и ряд других взаимосвязанных признаков:

- автономия воли - никто не может навязывать свою волю другому лицу;

- диспозитивность и альтернативность метода: суть заключается в том, что участники могут отойти от поведения, диктуемого диспозитивной нормой путем взаимного согласия при заключении договора, т.е. у них есть возможность выбора поведения;

- обособление имущества: каждая сторона имеет свое имущество, отдельное от имущества другой стороны;

- возмездность гражданско-правового метода регулирования: для защиты нарушенных прав установлены такие способы, как признание прав, взыскание убытков, признание недействительным принятого нормативного акта, не соответствующего требованиям закона;

- гражданские права защищаются, как правило, в исковом порядке судом.


Особенности метода гражданско-правового регулирования:

 

Источники гражданского права.

Источники гражданского права – это система его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

К источникам гражданского права относятся:

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации;

- Конституция Российской Федерации, а также федеральные конституционные законы;

- Гражданский кодекс РФ (три части), а также принятые в соответствии с ГК РФ иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения;

- акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права;

- обычаи делового оборота;

- акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

- локальные нормативные акты юридических лиц;

- действующие нормативные акты Российской Федерации, Союза ССР и РСФСР, изданные до введения в действие ГК РФ.

В качестве источников гражданского права включаются также договоры, судебная и арбитражная практика.

Система источников гражданского права и система гражданского законодательства – понятия неравнозначные. В настоящее время ГК РФ под гражданским законодательством понимает лишь сам Кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы. То есть, понятие источников шире, чем понятие гражданского законодательства.

Субъекты гражданских правоотношений.

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. Вместе с тем субъектами гражданских правоотношений в нашей стране могут быть не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства.

Наряду с отдельными индивидами в качестве субъектов гражданских правоотношении могут участвовать и организации, которые называются юридическими лицами. В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. За юридическим лицом как субъектом гражданского правоотношения всегда стоит определенным образом организованный коллективов людей. В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (п. 1 ст. 2 ГК.).

Таким образом, субъектами гражданских правоотношений могут быть:

1. Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства.

2.Российские и иностранные юридические лица.

3.Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица», которое используется в ГК. и других актах гражданского законодательства. Как субъекты гражданских правоотношении лица характеризуются тем, что они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.

 

 



2015-12-04 533 Обсуждений (0)
Вопрос 39. Метод гражданско-правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 39. Метод гражданско-правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)