Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный статус личности



2015-12-04 464 Обсуждений (0)
Конституционный статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционный статус — это основные права, свободы и обязанности личности, закрепленные в Конституции РФ.

Конституционный статус личности определяется нормативным актом, имеющим высшую юридическую силу: Конституцией РФ, принятой всенародным голосованием, и согласно ст. 135 Конституции может быть изменен либо Конституционным Собранием (2/3 голосов), либо путем всенародного голосования.

Конституционный статуе личности в демократическом государстве основывается на следующих принципах:

1. человек, его права и свободы — высшая ценность;

2. все граждане имеют права и свободы от рождения;

3. граждане имеют равные права;

4. основные права и свободы граждан не отчуждаемы;

5. осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц;

6. основные права и свободы гарантированы государством.

Конституционные права,свободы — неотъемлемые основные полномочия человека, гражданина, установленные Конституцией РФ.

По сферам жизнедеятельности человека и гражданина выделяются личные (право на жизнь, личная свобода и неприкосновенность, право на личную и семейную тайну, право на защиту чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, право самостоятельно определять и указывать свою национальную принадлежность, право на свободный выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, право на свободный выезд за ее пределы и на беспрепятственное возвращение обратно, свобода совести и вероисповедания и др.; ст. 19—28), политические (право выборов и референдумов, право нормотворческих инициатив, право на местное самоуправление, свободу мысли, слова, право на информацию, свободу массовой информации, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы и т.д.; 29—33), социально-экономические (правом собственности, право на свободный труд, свобода экономической деятельности; 34—42) и духовно-культурные (право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, право на свободный выбор и распространение религиозных и иных убеждений, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, свобода преподавания, право на участие в культурной жизни, на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям ; 43—44) права и свободы человека и гражданина.

Конституционные обязанности- это предписанные и закрепленные в Конституции определенные вид и мера необходимого (должного) поведения (обязанность платить налоги, сохранять окружающую среду, защищать Отечество). Обязанность в принципе не предлагает возможность выбора, но, однако, границы выбора, хотя и узкие, все же есть. Отличие конституционных прав, свобод от обязанностей носит принципиальный характер, за неисполнение обязанностей могут быть применены санкции, нежелание же использовать принадлежащие индивиду права и свободы не преследуется по закону. Они являются второй неотъемлемой частью ядра конституционного положения личности.

Важнейшим элементом правового положения личности являются юридические гарантии — условия и средства обеспечения и защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Положения почти одной трети статей гл. 2 Конституции РФ устанавливают юридические гарантии, являясь одновременно согласно ст. 64 неотъемлемой частью основ правового положения личности.

Можно выделить две группы конституционных гарантий — общие и специальные.

Общие конституционные гарантии. Особое место в ряду кон­ституционных гарантий занимают те, которые вытекают из природы, юридических свойств и общих положений Конституции РФ. Общей гарантией служит само закрепление прав и свобод человека и гражданина Конституцией РФ — актом высшей юридической силы.

Еще одна общая гарантия — незыблемость основ конституционного строя.

Специальные конституционные гарантии. Их можно условно разделить на внесудебные и судебные.

К внесудебным относится запрет на применение любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч. 3 ст. 15), обеспечение государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45) и др.

В отличие от ранее действовавших советских конституций Конституция РФ 1993 года отводит судебным гарантиям обеспечения прав и свобод личности (гарантиям правосудия). По обыкновению, судебная процедура признается наиболее эффективным юридиче­ским средством в ряду иных законных средств защиты прав и свобод личности.

Федеральное Собрание.

Статус Федерального собрания определён в главе 5 Конституции Российской Федерации. Федеральное Собрание, или как еще принято его называть - парламент Российской Федерации, является представительным и законодательным органом государства. Федеральное собрание включает в себя две палаты: Совет Федерации и Государственную Думу. Каждая из палат независима от другой, взаимодействие между палатами осуществляется по принципу дополнения друг друга. Сферы ответственности и влияния разделены между палатами и только Счетная палата — орган, созданный для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета, подконтрольна как Думе, так и Совету Федерации.

Совет Федерации по большей степени выполняет представительские функции, законотворчеством же занимается Государственная Дума. Порядок обсуждения и принятия законов подробно описан в Конституции РФ.

Совет Федерации.
Состоит из 178 представителей субъектов Российской Федерации. Формирование состава совета осуществляется путем избрания законодательными органами субъектов РФ, либо по прямому назначению руководителя субъекта. Срок действия таких представителей ограничен сроком действия органа или лица их выбравших.
К ведению Совета Федерации относятся:
- изменение границ между субъектами Российской Федерации;
- утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;
- утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения;
- решение об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами государства;
- назначение выборов Президента Российской Федерации;
- отрешение Президента Российской Федерации от должности;
- назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации , Верховного Суда Российской Федерации;
- назначение и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;
- назначение и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Государственная Дума.
Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Депутаты избираются сроком на 5 лет. В настоящее время депутаты могут быть избраны только по партийным спискам. После формирования Думы депутаты могут быть разбиты по комитетам и комиссиям.
К ведению Государственной Думы относятся:
- принятие кандидатуры на пост Председателя Правительства Российской Федерации, предложенной Президентом;
- вопросы о доверии Правительству Российской Федерации;
- заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах деятельности;
- назначение и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
- назначение и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;
- назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;
- объявление амнистии;
- выдвижение обвинения против Президента РФ и последующего отрешения его от должности.



2015-12-04 464 Обсуждений (0)
Конституционный статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный статус личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)