Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истрия развития романо-германской правовой семьи



2015-12-04 576 Обсуждений (0)
Истрия развития романо-германской правовой семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравнительное правоведенье как область научного знания. Место сравнительного правоведения в системе юридического знания.

Место сравнительного правоведения в системе юридических наук определяется единством предмета и метода всех юридических наук, при этом включая в себя два момента
- данное единство предполагает, что все юридические дисциплины представляют собой различные формы конкретизации понятия права
- данное единство предполагает, что все юридические дисциплины различным образом конкретизируют и преломляют одно и то же понятие права и соответствующее «правовое»
понятия государства .

Отдельное место занимают науки, которые изучают правореализующие отношения между государствами - международное право (частное и публичное}, а такженауки, изучающие государство и право зарубежных стран - в частности, сравнительное правоведение.
Каждая из указанных наук является юридической, имеет свой предмет и методы изучения Но все вместе они входят в понятие «юридическая наука»

Предмет сравнительного правоведения.

Предмет сравнительного правоведения - это

1) методологические проблемы сравнительно-правового исследования;

2) сопоставительное изучение основных правовых систем современности;

3) обобщение и систематизация результатов конкретных сравнительно-правовых исследований;

4) разработка конкретных методических правил и процессов сравнительно-правовых исследований;

5) исследование историко-сравнительных правовых проблем;

6) сравнительное изучение международно-правовых вопросов современности.

3)Методология сравнительного правоведения

 

- формально-юридический (анализ сущностного содержания права той или иной страны);

- социологический (выяснение особенностей правопонимания в рамках отдельной правовой семьи или национальной правовой системы).


При проведении сравнительного анализа законодательств различных государств также применяется определенная методика. Прежде всего определяется круг объектов сравнения, к которым относятся:

- нормативно-правовые акты;

- правовые институты и отрасли;

- отдельные нормы права;

-

СТРУКТУРА-СРАВНИТЕЛЬНОГО правоведения.

структурно состоит из двух основных частей - обшей и особенной части.
Общая часть" включает а себя решение проблем истории развития науки сравнительного правоведения, природы сравнительного правоведения и принципов классификации правовых систем, истории разаития основных правовых систем современности, сравнительной методологии, сравнительной правовой культуры, места, роли сравнительного правоведения в системе юридической науки и высшего образования,

Особая часть учебной программы охватывает определенную тематику конкретных сравнительно-правовых исследований различных правовых явлений - отсравнительного анализа отдельных норм отечественного или зарубежного права до сравнительно-правовых исследований всех основных прошлых и современных систем национального права, сравнительно-правового изучения отдельных чграслей права и т. д.

Основные категории сравнительного правоведения.

Основные правовые семьи современности.

_

Романо-германская (законодательная) правовая семья. Она объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы. Эта правовая семья возникла на основе рецепции римского права. Основной источник права - нормативный акт. Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частного и публичного права. К сфере публичного права относятся административное, уголовное, конституционное, международное публичное

--- Англо-саксонская правовая семья. Общее право доминирует в национальных правовых системах Великобритании (кроме Шотландии), Канады, США, Ямайки, Австралии и т.д. Прародительницей этой правовой семьи была Англия. Основным источником права здесь является судебный прецедент. Основные правовые принципы берутся из решений суда. Для этой семьи характерно развитие процессуальных дисциплин. Суд играет ведущую роль, по сути он творит право.

___ Религиозно-общинная правовая семья или семья мусульманского и традиционного права. Эта семья сформировалась на основе двух факторов:

- догма веры (мусульманское право),

- обычаи (традиционное право).

Регуляторы отношений в этих семьях лишь условно можно назвать правом, во всяком случае они не подпадают под наше определение права.

В религиозно-общинных правовых семьях право не рассматривается как результат рациональной деятельности человека, а тем более государства.

Истрия развития романо-германской правовой семьи

Семья романо-германских правовых систем возникла в Европе. Она сложилась в результате усилий европейских университетов, которые выработали и развили начиная с XII века на базе кодификации императора Юстиниана общую для всех юридическую науку, приспособленную к условиям современного мира. Термин "романо-германская" был выбран для того, чтобы отдать должное совместным усилиям, прилагавшимся одновременно университетами латинских и германских стран.

В результате колонизации романо-германская система распространилась на обширные территории, где в настоящее время действуют правовые системы, принадлежащие к этой семье или родственные ей. Вместе с тем происходила и ее добровольная рецепция, в результате которой мы сталкиваемся с романо-германской системой в ряде стран, которые не были под господством европейцев, но куда проникали европейские идеи и где были сильны про западные тенденции.



2015-12-04 576 Обсуждений (0)
Истрия развития романо-германской правовой семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истрия развития романо-германской правовой семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)