Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противоэпидемические мероприятия в очаге



2015-12-04 484 Обсуждений (0)
Противоэпидемические мероприятия в очаге 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение.

ü Диета гипоаллергенная, с исключением продуктов, усиливающих бродильные процессы, содержащих грубую клетчатку, консервы, копчености, жареной и острой пищи.

ü Этиотропная терапия: Левомицетин 10 дней (весь период лихорадки + 3-5 дней нормальной температуры), энтеросорбенты (фильтрум, энтеросгель).

ü Патогенетическая терапия: оральная регидратация – регидрон, чай, минеральная вода, отвар изюма.

ü Нестероидные противовоспалительные препараты: ортофен, ибупрофен, индометацин.

ü Антигистаминные: супрастин, тавегил, кларитин 7-10 дней.

5. Критерии для выписки.Удовлетворительное состояние на фоне стойкой (7-10 дней и не менее 3-5 дней после отмены антибактериальной терапии) нормализации температуры. Отсутствие симптомов интоксикации и локальных очагов. Нормализация показателей периферической крови, мочи, биохимических анализов, ЭКГ.

КОРЬ

Сережа, 14 лет, заболел 5 дней назад с повышения температуры до 38°, кашля, насморка. Через 3 дня состояние ухудшилось: температура повысилась до 39°, усилились катаральные явления, и появилась пятнисто-папулезная сыпь на лице. На следующий день сыпь распространилась на туловище. Вызван участковый врач. Ребенок госпитализирован.

При осмотре ребенок вялый, лицо одутловатое, веки отечные, красные, конъюнктивы гиперемированы, отмечается светобоязнь, слезотечение; из носа обильное слизистое отделяемое, частый влажный кашель, одышка. На коже лица и туловища обильная яркая, крупная пятнисто-папулезная сыпь, которая местами сливается. Слизистая полости рта разрыхлена с участками гиперемии, на слизистой щек точечные и группами очаги белесоватых высыпаний. Над легкими жесткое дыхание, справа под лопаткой выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы и отмечается укорочение перкуторного звука. Тоны сердца приглушены, учащены до 114 в минуту. Печень +1 см, селезенка не увеличена. Стул оформленный 1 раз в сутки. Менингеальных знаков нет.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. В каком обследовании нуждается больной?

3.С какими заболеваниями будете проводить дифференциальный диагноз?

4. Распишите предполагаемое лечение.

5. Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания.

ОТВЕТ

1. Диагноз:Корь, типичная, среднетяжелая форма, негладкое течение.

Осложнение:правосторонняя пневмония.

Необходимые обследования.

Клинический анализ крови.

Анализ мочи.

Рентгенография органов грудной клетки.

ИФА: IgM, IgG к вирусу кори.

Кал на яйца глист.

Соскоб на острицы.

3. Дифференциальная диагностика: с краснухой, аллергозом.

Лечение.

ü Режим постельный, стол общий.

ü Внутримышечно: антибактериальные препараты из группы цефалоспоринов (цефазолин, цефотаксим).

ü Внутрь: антигистаминные препараты, витамины А и С, отхаркивающие средства, в глаза - закапывание альбуцида 20 %, в нос – санорин 0,1% раствор.

Противоэпидемические мероприятия в очаге.

Больного изолировать на 10 дней от момента появления сыпи. Экстренное извещение в ГСЭН. В очаге лицам до 35 лет, неболевшим, не привитым и однократно привитым против кори, введение вакцины против кори в течение 72 часов и медицинское наблюдение 21 день. Если в очаге определена напряженность противокоревого иммунитета у контактных, то при титре ниже, чем 1:10 в РПГА тоже привить этих контактных лиц. Всех лихорадящих, с подозрением на корь обследовать (ИФА)

КРАСНУХА

У ребенка 6 лет на фоне температуры 37,2° появилась сыпь на всех участках тела. В группе детского сада, который посещает ребенок, несколько детей уже лечатся с подобной симптоматикой. На дом вызван участковый врач.

При осмотре: состояние больного мало нарушено, активный, температура 37,3°, имеется небольшая заложенность носа, пальпируются увеличенные все группы лимфатических узлов (0,5-1 см), увеличены затылочные, заднешейные, над- и подключичные лимфатические узлы. На неизмененном фоне кожи лица, туловища, конечностей пятнистая сыпь до 0,5 см в диаметре. Наблюдается сгущение сыпи на разгибательных поверхностях рук, спине и ягодицах. Слизистая ротоглотки слабо гиперемирована, слизистая щек не изменена. Над легкими дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные – 96 в минуту. Печень и селезенка не увеличены. Менингеальных знаков нет. Стул оформленный.

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. С какими заболеваниями нужно проводить дифференциальный диагноз?

3. Существуют ли специфические методы диагностики данного заболевания? Если есть, то назовите их.

4. Распишите лечение больному. Где должен лечиться ребенок?

5. Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания.

ОТВЕТ

1. Диагноз:Краснуха, типичная, легкая форма.

Субфебрильная температура, увеличение всех групп лимфатических узлов, в том числе затылочных, мелкая пятнистая сыпь, одновременно появившаяся на всех участках тела, со сгущением на разгибательной поверхности рук, спине, ягодицах, легкие катаральные явления, вспышка заболевания в детском саду.

2. Дифференцироватьс корью, энтеровирусной экзантемой, аллергической сыпью.

3. Специфический метод обследования:определение в ИФА IgM, IgG к вирусу краснухи

4. Лечениена дому.

Обильное питье, витамины, антигистаминные препараты.



2015-12-04 484 Обсуждений (0)
Противоэпидемические мероприятия в очаге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противоэпидемические мероприятия в очаге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)