Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития фотоаппарата



2015-12-04 2227 Обсуждений (0)
История развития фотоаппарата 4.33 из 5.00 3 оценки




Введение

В современном мире никто уже не представляет своей жизни без личного фотоаппарата. Вы поехали отдыхать – фотоаппарат с вами, вы на каком-то мероприятии – фотоаппарат с вами. И таких примеров можно привести массу.

Фотоаппарат – ценное достижение науки и техники для человечества. Невозможно представить, что когда-то у людей вообще не было возможности запечатлеть приятные моменты в жизни на пленку. А в 30-х годах появились первые советские фотоаппараты сначала в маленьких количествах, а постепенно к 60-м выпустили более 45 разных моделей.

Первые аппараты, конечно, не сравнить с современными цифровыми фотокамерами. Очень интересную разновидность представляли фотоаппараты с пружинным заводным механизмом. Если завести пружину, то механизм автоматически перематывал кадр на один вперед. В то время казалось, что фотоаппараты отличались портативностью, небольшими размерами и весом, хотя тогда были и аппараты-малютки, которые помещались в кармане или маленькой сумочке. Их количество росло с большой скоростью.

Современные цифровые фотоаппараты существенно превзошли старые, как по параметрам, так и по качеству. Насколько стало проще создавать и редактировать цифровое фото. Возможность получать изображения отличного качества, просматривать их перед фотографированием, сохранять на карту памяти, не используя при этом компьютер или ноутбук, контролировать масштаб, резкость и другие параметры. Это стало для нас обыденным делом.

Фотоаппараты имеют разный дизайн, разный цвет и размер. Подобрать подходящий по вкусам и денежным средствам не составит большого труда. Конечно, можно оставлять фотографии в цифровом виде, но, с другой стороны, напечатанные на бумаге – это память на всю жизнь. Печатайте фотографии, показывайте их друзьям. Снимайте самые важные для вас события, ведь это же история, и когда-то вы сможете рассказать об этом своим детям и внукам, показывая ваши снимки.

 

История развития фотоаппарата

Таблица 1 - История развития фотоаппарата

Год Событие Изображение
Немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл математические законы отражения света в зеркалах. Эти законы позже положили начало теории линз, следуя которой итальянский физик Галилео Галилей изобрел первый телескоп для наблюдения за небесными телами. Принцип преломления лучей был установлен, но сохранять полученные изображения на отпечатках ещё могли.
Жозеф Нисефор Ньепс изобрел способ сохранения полученного изображения в камере-обскуре. В ней падающий свет обрабатывался асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхности из стекла. При помощи асфальтового лака изображение приобретало форму и становилось видимым. Таким образом, впервые в истории развития фотографии и всего человечества картину создавал не художник, а падающие лучи света в преломлении.  
Английский физик Уильям Тальбот изобрел отпечаток фотографии - негатив и при помощи камеры-обскура Ньепса смог с его помощью улучшить качества фотоизображений. После появления этого новшества снимки стало возможным копировать. Тальбот сделал свою первую фотографию, на котором было изображено его собственное окно с четко просматриваемой оконной решеткой. Позже он написал доклад, в котором называл художественное фото миром прекрасного, так Тальбот заложил в историю фотографии один из будущих принципов печати фотографий.  
Фотограф из Англии Т. Сэттон изобрел первый в истории фотоаппарат с единым зеркальным объективом. Принцип работы этого фотоаппарата заключался в следующем, на штатив закреплялся крупный ящик с непрониаемой для света крышкой сверху, но через которую была возможность вести наблюдение. Объектив ловил фокус на стекле, где с помощью зеркал формировалось изображение.
В истории развития фотографии появляется имя Джорджа Истмана Кодак, который запатентовал первую в мире фотопленку в виде рулона, а позже и фотокамеру "Кодак", подходящую специально для этой фотопленки. В будущем, название "Kodak" стало брэндом крупной компании. Самое интересное, что название не имеет сильной смысловой нагрузки, все напросто Истман решил придумать слово, которое начинается и заканчивается на одну и ту же букву.  
Братья Люмьер выпустили пластины для цветного фото под торговой маркой "Lumiere". Эти пластины позже стали основоположниками будущего цветной фотографии.
Был изобретен первый фотоаппарат, в котором используется 35 мм пленка, взятая из кинематографа. Это дало возможность получать небольшие негативы и печатать крупные изображения лишь интересующих снимков. Спустя 2 года фотоаппараты фирмы "Leica" вышли в массовое производство.  
Фотоаппараты Leica 2 стали комплектоваться отдельным видеоискателем, мощной фокусировочной системой, совмещающие две картинки в одну. Впоследствии в новых фотоаппаратах Leica 3 появляется возможность использования регулировки длительности выдержки. Очень долгие годы фотоаппараты Leica были сильными и неотъемлимыми инструментами в искусствае фотографии в мире.  
Компания "Kodak" выпустила цветные фотопленки "Кодакхром" в массовое производство. Но еще длительное время при печати их необходимо было отдавать на доработку после проявки, где уже накладывались цветные компоненты во время проявки.  
Компания "Kodak" начала выпуск цветных фотопленок "Kodakcolor", которые стали одними из популярных фотопленок для профессиональных и любительских камер последующие полвека.  
  Переворот в печать фотографий внесли фотокамеры "Polaroid", которые давали возможность печатать фотографию мгновенно после полученного снимка одним нажатием. Всего лишь нужно было подождать несколько минут, чтобы на пустом отпечатке появились контуры изображений, а затем проступала целиком цветная фотография хорошего качества. Еще последующие 30 лет универсальные фотоаппараты Polaroid станут занимать ведущие места в истории фото, чтобы уступить эпохе цифровой фотографии.
Фотоаппараты стали комплектовать встроенным экспонометром, автофокусировкой, автоматическими режимами съемки, в любительских 35 мм камерах присутствовала встроенная фотовспышка. Позднее к 80-м годам фотоаппараты начали снабжаться ж/к панелями, которые показывали пользователю программные установки и режимы фотокамеры. Эра цифровой техники только начиналась.  
С помощью электронного астрономического телескопа была получена первая цифровая фотография звездного неба.  
Компания "Sony" выпустила на рынок цифровую видеокамеру Mavica. Снятое видео сохранялось на гибком перезаписывающемся флоппи-диске, который можно было много раз стирать для новой записи.
Компания "Fujifilm" официально выпустила в продажу первый цифровой фотоаппарат Fuji DS1P, где фотографии сохранялись на электронном носителе в цифровом виде. Фотокамера обладала 16Mb внутренней памяти.
Компания "Kodak" выпускает цифровую зеркальную фотокамеру Kodak DCS10, имеющую 1,3 mp разрешения и набор готовых функций для профессиональной съемки цифрой.  
Компания "Canon" снабжает некоторые модели своих фотокамер системой оптической стабилизации изображений.  
Компания "Kodak", следом за Canon прекращает выпуск популярных последние полвека пленочных своих фирменных фотокамер.    
Стремительно развивающиеся на базе цифровых технологий корпорации Sony, Samsung поглощают большую часть рынка цифровых фотоаппаратов. Новые любительские цифровые фотоаппараты быстро преодолели технологическую границу в 3Мп и по размеру матрицы легко соперничают с профессиональной фототехникой имея размер от 7 до 12 Мп. Несмотря на быстрое развитие технологий в цифровой технике, таких как: распознавание лица в кадре, исправление оттенков кожи, устранение эффекта "красных" глаз, 28-кратное "зумирование", автоматические сцены съемки и даже срабатывание камеры на момент улыбки в кадре, средняя цена на рынке цифровых фотокамер продолжает падать, тем более что в любительском сегменте фотоаппаратам начали противостоять мобильные телефоны, снабженные встроенными камерами с цифровым зумом. Спрос на пленочные фотоаппараты стремительно упал и теперь наблюдается другая тенденция повышения цены аналоговой фотографии, которая переходит в разряд раритета.    

 



2015-12-04 2227 Обсуждений (0)
История развития фотоаппарата 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: История развития фотоаппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)