Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первых фотографий мира



2015-12-04 702 Обсуждений (0)
Первых фотографий мира 0.00 из 5.00 0 оценок




10 самых первых фотографий из разных жанров: портрет, цветное фото, космос и т.д. Никогда не задумывался на эту тему, но ведь это интересные факты из жизни фотографии: ведь кто-то же всегда был пионером в таких вещах. Хороший материал:

1826 — первая и старейшая фотография

Рисунок 1 – Первая фотография

Joseph Niepce – французкий фотограф, сделал этот снимок (используя восьми часовую выдержку). Называется “Вид из окна на Le Gras”, последние годы демонстрировался в Harry Ransom Humanities Research Center в Техасском университете в Остине.

1838 — первая фотография другого человека

Рисунок 2 – Первая фотография другого автора

Louis Daguerre сделал первую фотографию другого человека в 1838. Фотография “Boulevard du Temple” показывает оживленную улицу, которая, кажется, пустынна (выдержка 10 минут и потому движение незаметно) , за исключением одного человека в левой нижней части фотографии. (видно при увеличении)

1858 – первый фотомонтаж

Рисунок 3 – Первый фотомонтаж

В 1858 Henry Peach Robinson [wiki] выполнил первый фотомонтаж, скомбинировав несколько негативов в одно изображение.

Первая и самая известная скомбинированная фотография называлась “Fading Away” – это комбинация из пяти негативов. Изображена смерть девочки от туберкулеза. Работа вызвала массу споров.

1861 — первая цветная фотография

Рисунок 4 – Первая цветная фотография

James Clerk Maxwell, шотландский математик и физик-теоретик, получил первую цветную фотографию в 1861. Фотографические пластины, использованные в процессе, теперь хранятся в доме, где Максвелл родился (который с тех пор был преобразован в музей) на 14 India Street в Эдинбурге.

1875 — первый автопортрет

Рисунок 5 – Первый автопортрет

Знаменитый американский фотограф Mathew B. Brady был первым человеком, который сфотографировал самого себя, т.е. сделал автопортрет.

1856 — первая подводная фотография

Рисунок 6 – Схематичная подводная фотография

William Thompson выполнил первые подводные фотографии используя камеру установленную на дне. На фото были морские водоросли, а сами они – очень низкого качества. Сделаны близ Веймонта, Великобритания.

Примечание: эта картинка схематичная т.к. снимка не нашлось

1946 — первый снимок из космоса

Рисунок 7 – Первый снимок из космоса

24 октября 1946 35-миллиметровая камера размещенная на ракете V-2 сделала снимок с высоты 65 миль над Землей.

1903 — первая фотография, сделанная с воздуха

Рисунок 8 – Первая фотография с высоты птичьего полета

Первыми воздушными фотографами были птицы. В 1903 Julius Neubronner соединил камеру и таймер и прикрепил ее к шее голубя. Это изобретение взяли на заметку в немецкой армии и использовали для военной разведки.

1923 — первая цветная подводная фотография

Рисунок 9 – первая цветная подводная фотография

Первая подводная цветная фотография была сделана в Мексиканском заливе доктором Dr. William Longley Charles Martin в 1926.

1972 — первая фотография полностью освещенной Земли

Рисунок 10 – Первая фотография полностью освещенной Земли

Первая фотография, на которой изображена полностью освещенная Земля, известна как “The Blue Marble” (“Синий мрамор”) и была сделана 7 декабря 1972 командой космического корабля Аполлон 17. Солнце было позади Земли, в то время, когда фотографировали, а Земля полностью освещалась.



2015-12-04 702 Обсуждений (0)
Первых фотографий мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первых фотографий мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)