Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и тенденции наркотизации молодежи в России



2015-12-04 848 Обсуждений (0)
Причины и тенденции наркотизации молодежи в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Наркомания (от греч. «narke» – оцепенение и мания) - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших – оглушение, наркотический сон.

Термин «наркомания» этимологически связан с понятием «наркотик» (от греч. «narkotikos» - усыпляющий). Однако терминологическая неопределенность возникает сразу же, как только речь заходит о препаратах, не относящихся к группе опия, т.к. среди средств, отнесенных к наркотикам, лишь опиаты и ноксирон обладают снотворным воздействием. Другие же препараты по своей фармакологической активности являются психостимуляторами и т.д. В настоящее время термин «наркотическое вещество» (наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны вызвать при их употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие.

Кроме того, в литературе, посвященной проблеме наркомании, встречается точка зрения, что наркотик - это вещество, удовлетворяющее трём критериям:

Медицинский критерий: это вещество оказывает специфическое (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.) влияние на центральную нервную систему.

Социальный критерий: немедицинское употребление вещества имеет большие масштабы, и последствия этого приобретают социальную значимость.

Юридический критерий: данное вещество признано законодательством наркотическим[11].

Образно говоря, наркотик – это отрава для мозга. Яды, отравляющие мозг не вызывают у человека болевых ощущений и отрицательных эмоций, т.к. в мозге человека отсутствуют болевые рецепторы. В этом эффекте и таится основная притягательная (и разрушительная) для физиологии человека сила, стремление к «безнаказанному» состоянию эйфории, галлюцинации.

Почему для людей, не реализовавших свои мечты, не устроившихся в жизни, привлекательны наркотики? Да потому что наркотическое опьянение помогает им поддерживать иллюзию своего высокого потенциала. Человек убежден: он многого сумел бы достичь, если бы не зелье... Но расстаться с пагубной привычкой не спешит: тогда все неудачи и неприятности придется объяснять собственным несовершенством. Наркотик выступает в роли эффективного психологического щита.

Современные ученые достаточно подробно разрабатывают объяснения возникновения наркотической зависимости и выделяют 3 основных направления, 3 группы факторов наркотизации; социологические, включающие влияние общества и семьи, биологические, объясняющие склонности к злоупотреблению особенностями организма и особой предрасположенностью, и психологические (или психические), рассматривающие особенности и отклонения в психике.

Общественные неурядицы, распространенность наркомании в регионе, профессии, связанные с легким доступом к наркотикам, — все это социальные факторы. В первую очередь остановимся на проблемах, связанных с семьей, с особенностями психики подростков. Большое значение имеет место жительства человека. Сейчас мы сталкиваемся с таким фактом, что наркомании наиболее широко распространены в относительно крупных городах, а в сельскую местность, где распространена алкогольная зависимость, они только начинают проникать, причем в основном в тех местах, по которым проходят пути транспортировки наркотиков.

· Семья

Как правило, именно проблемы в семье толкают ребенка в «группу риска», создают почву для обращения ребенка к наркотикам. Психологами давно доказано, что неполная семья сама по себе порождает патологии развития. У детей с одним родителем чаще всего возникают трудности общения, такие дети должны получать «тройную дозу» внимания и любви. Существуют понятия «семейный дефицит» и «социальный голод», когда ребенок растет без внимания и заботы, без необходимого общения, что часто является причиной обращения к спиртному и наркотикам в период взросления.

Отсутствие гармонии в полной семье также является фактором риска. Не стоит строго оценивать непослушание, плохую успеваемость, отчуждение ребенка в семье, где у родителей постоянные «секреты» и недоверие по отношению друг к другу и к детям, где ребенок изолирован от окружающих, от сверстников, где низкий материальный и культурный уровень, избиение и психологическое насилие детей, насилие между родителями. У таких детей возникает чувство одиночества, скуки, легко рождаются зависть к ровесникам, беспокойство, депрессии, страхи или же агрессивность, лживость, связанные с переживанием одиночества, пустоты, ненужности. У избиваемых детей отмечают склонность к разрушению и протесту, низкий самоконтроль, слабость познавательных интересов, нежелание трудиться. Все это, в случае встречи с наркотиком, делает их неспособными противостоять втягиванию, в то время как дети, не переносившие стресс, получившие в семье позитивный заряд, уверенность в своих силах, даже попробовав наркотик, могут отказаться от его дальнейшего употребления, удовлетворив свое любопытство.

Гиперопека - другая крайность воспитания, заставляет ребенка «спасаться» от родителей «на улице». Это чрезмерное внимание, постоянный присмотр, отказ ребенку в самостоятельности, желание воспитать свою копию. Сверхзабота становится в тягость взрослеющему человеку, он стремится «сбросить оковы», что приводит к тем же результатам: к старанию уйти от контроля родителей, для чего он сознательно идет на конфликты, вызывающе противопоставляя свой новый «асоциальный» облик тому образцу, который навязывает ему заботливая семья.

Еще один из плодов гиперопеки — инфантилизм растущего человека, его затянувшаяся «детскость», неготовность к жизненным трудностям, неспособность самостоятельно решать вопросы. Такой ребенок легко попадает под влияние более опытных приятелей, его легко уговорить попробовать наркотик или подбить на любую хулиганскую выходку. Нередко — это любимые детки богатых столичных родителей, и их «карманные» деньги дразнят аппетит искушенных приятелей.

Существует и такой вариант опекаемого чада, как «кумир семьи», объект всеобщего восхищения и поклонения, единственный ребенок многочисленной родни. Для него привычны вседозволенность, неограниченная власть над родственниками, которые не накажут, и в конечном итоге — презрение к ним, а заодно и к учителям, сверстникам. Кумиры, привыкшие быть объектом всеобщего восхищения, часто демонстративны, для них хороша любая эксцентрическая выходка и любой шокирующий поступок, какими и кажутся им в их юные годы употребление алкоголя и наркотиков. Такие подростки могут действительно стать жертвой наркотизации.

Но даже если семья самая гармоничная, ребенок окружен заботой и вниманием, хорошо учится, занимается спортом, это вовсе не значит, что он не будет пробовать наркотики. Все вышесказанное не означает, что употребление наркотиков — результат депрессивных состояний, свойственных подросткам со сложностями развития и творческим натурам. Мотивы употребления наркотиков часто не зависят от личности и ее психической предрасположенности. Встреча с наркотиками может быть случайной, в определенной ситуации, вызванной временными потребностями, например, «опробование» в компании сверстников с познавательными целями.

Одна из ведущих исследователей наркомании И. Н. Пятницкая делает вывод о том, что шаг подростка к наркотикам — это проявление исследовательской реакции, свойственной их возрасту. Подростков интересуют возможности их сознания, получение нового, неизведанного чувственного опыта, небывалых впечатлений, сексуального опыта, они стремятся познать мир, «все в жизни попробовать», ощутить свою полноценность в компании ровесников, самостоятельность в принятии решений, солидарность со сверстниками.

· Общество

Для приобщения подростков к наркотикам самое большое значение имеет пример сверстников. В литературе стало общим местом описание т. н. «асоциальных», «уличных» детей, которым нечем заняться, и они собираются в группы (гнездящиеся, как правило, на чердаках и в подворотнях) и там, пробуют наркотики, после чего делаются неуправляемыми и враждебными взрослому миру[12].

Необходимо затронуть проблему женщин-наркоманок, так как женщина неотделима от ее ребенка, если он у нее есть сейчас или родится в будущем. В отличие от мужчин, у них очень быстро происходит привыкание к наркотикам, что приводит к деградации женщины. Она становится агрессивной, безразличной к детям, совершает преступления. Приобщение девушек к наркотикам способствует физическая и психическая незрелость (инфантилизм) и различные психопатические черты характера. Будущие наркоманки, не имеют собственного мнения, их интересы и привязанности непостоянны. Они внушаемы и легко поддаются отрицательному влиянию. Примитивные сиюминутные интересы преобладают над духовными.

Ради постоянного вынужденного приема наркотиков женщины идут на аморальные поступки и преступления. Последствиями наркомании являются истощение нервной системы, интеллектуальное вырождение, слабоумие, психозы, судорожные припадки, нравственная и социальная деградация. Женщины-наркоманки забывают своих детей. Если ребенок остается жить с матерью-наркоманкой, то постепенно перенимает ее поведение, становясь в подростковом возрасте наркоманом.

Способствует наркотизации несовершеннолетних и реакция группирования. До 90% наркоманов начинают употреблять наркотики в компаниях сверстников; в основе такого поведения - подражание правилам группы, к которой подросток принадлежит.

Реакция формирования сексуального влечения также обуславливает наркоманию в подростковой среде. Некоторые подростки реализуют сексуальные впечатления путем галлюцинаций сексуального плана. Курение гашиша, по мнению несовершеннолетних, повышает сексуальную потенцию.

Кроме того, к мотивам употребления наркотиков подростками необходимо отнести также такие, как желание расслабиться, повеселиться, стремление выглядеть «крутым». Иногда наркотики принимают «для смелости» либо чтобы подтвердить статус «гадкого утенка» в среде сверстников. Встречаются случаи насильственного приема наркотиков, когда специально подростков «садят на иглу» в среде сверстников, чтобы потом заставить совершать преступления.

Ф. Шереги и А. Арефьев отмечают взаимосвязь потребления наркотических средств и других психоактивных веществ; выявили, что частота их потребления варьируется в зависимости от того, курят подростки или нет (48,0% среди курящих и 11,6% среди некурящих). Исследователи полагают, что наркотическому дебюту в молодежной среде предшествует пристрастие к алкогольным напиткам. Эта связь кажется им вполне устойчивой. В книге данная цепочка подробно описана (массовые пивные фестивали, где алкоголь и наркотики гармонично дополняют друг друга). Таким образом, результаты исследования еще раз подтверждают гипотезу о потреблении табачных изделий и алкоголя как о переходном этапе к наркопотреблению.

Авторы выявляют также зависимость между характером социальных установок молодежи (стремление российских подростков к общинным отношениям) и ее отношением к наркотическим средствам. Считая наиболее уязвимой категорией молодежи ту, чьи родители не в состоянии противостоять приобщению своих детей к наркопрактикам. Ф. Шереги и А. Арефьев прослеживают все этапы искажения процесса социализации этой группы молодых людей. Они полагают, что в ситуации социальной изоляции молодые потребители зелья находятся в замкнутом кругу. Подтверждением этому может служить тот факт, что долгое время к наркоманам относились как к преступникам, вследствие того, что пагубное пристрастие было наиболее характерно для представителей девиантных групп.

Рассматривая эту проблему в современной девиантной среде, исследователи, в частности, определяют приоритетные направления ее профилактики среди беспризорных, которая может сократить в стране величину данной группы. Подчеркивается авторами и связь наркомании и проституции. В ходе исследования было выявлено, что профессия коммерческой секс-работницы предполагает потребление наркотических средств (до того, как заняться проституцией приобщились к потреблению наркотиков 9%, после - 69,3%, а 21,7% не смогли вспомнить)[16]. Они установили, что наиболее подвержены этому молодые люди, занимающиеся однополым коммерческим сексом.

За последние 10 лет смертность от наркомании увеличилась в 15 раз, а детская в 45 раз.

В России 3 млн. алкоголиков, каждая третья смерть по причине пьянства.

Один наркоман втягивает в свой порочный круг не менее 10-17 человек.

Средняя продолжительность жизни наркомана от 1 года до 4,5.

84 % наркоманов попробовали первый раз наркотик , когда им еще не было и 15 лет.

96% родителей, узнают, что их дети наркоманы, через 2 года когда сделать что то уже практически не возможно.

Россия занимает первое место по подростковому курению в мире.

По данным Федеральной службы Российской Федерации по наркоконтролю, в 2008 году от передозировки наркотиков в России умерло 100 тысяч человек – это на 30 тысяч больше, чем в 2007 году.

По данным специалистов, основные источники героина в России – это Афганистан и Таджикистан. В то же время большие партии синтетических наркотиков приходят в Россию из стран Западной Европы и Балтии. Только в 2008 году федералы конфисковали на территории России около 130 тонн различных наркотиков.

По официальным данным, в России сейчас 6 миллионов наркоманов. Однако российские специалисты и представители миссии Международного Комитета по контролю за наркотиками всё же считают, что наркоманов в России меньше.

МА «BGS Research» совместно с Экспертным каналом «УралПолит.Ru» продолжает проект «Общественный индикатор».

Подавляющая масса россиян (97%) считают, что наркомания является серьезной проблемой в России. Наркомания кажется серьёзной проблемой чаще женщинам, россиянам старше 40 лет, людям с высшим образование, проживающим в Уральском и Сибирском федеральных округах, а также жителям

Чаще всего признаются, что пробовали наркотики, молодые люди в возрасте до 25 лет, представители мужского пола (в три раза больше, чем женского), с относительно высоким достатком, проживающие в Дальневосточном и Поволжском округах и в Москве.

У 75 % россиян нет родных и близких знакомых, которые принимают или принимали наркотики; 23% знакомы с наркоманами.

Чаще говорят о том, что среди близких людей есть те, которые злоупотребляют наркотиками, представители наиболее молодой возрастной группы, россияне с относительно высокими доходами на одного члена семьи (более 15 тысяч рублей в месяц), проживающих в Уральском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах, в Москве и других крупных городах.

Более половины россиян убеждены, что даже однократное использование наркотиков может привести к наркотической зависимости.

При этом почти две трети россиян (71%) уверены в том, что без посторонней помощи человек не может освободиться от наркотической зависимости.

Рассматривая эффективность мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ученые отмечают, что ответом на существующую в стране нарко-секскультуру должна стать, в первую очередь, активизация пропаганды здорового образа жизни, где большую роль обязаны сыграть отечественные СМИ. Кроме того, необходимо законодательное ограничение рекламы психоактивных веществ, в частности пива.

Главная стратегическая цель профилактики подросткового наркотизма - развитие процесса осознания собственного поведенческого выбора, наиболее оптимального и эффективного для данной конкретной личности.

Статистические данные говорят о том, что если молодого человека в возрасте от 10 лет до 21 года удержать от курения, спиртного или наркотиков, то вероятность того, что этот человек окажется в числе наркоманов, почти равна нулю. Однако при чрезвычайной распространенности и росте уровня наркотизации подростков и молодежи пока не разработаны эффективные технологии профилактики подросткового наркотизма, пригодные для практических целей. Зачастую социологи ограничиваются лишь констатацией ситуации, не предлагая формы и технологии социальной терапии. В итоге в подростковой и молодежной среде доминируют различные мифы относительно наркотиков, растет потребление наркотических средств, а профилактическая работа проводится в недостаточной мере.

Основной акцент необходимо направить на меры первичной, превентивной профилактики, направленной на развитие условий, способствующих сохранению физического, личностного и социального здоровья и на предупреждение неблагоприятного воздействия, на него факторов социальной и природной сферы. Первичная профилактика является массовой и наиболее эффективной. Она основывается на комплексном системном исследовании влияния условий и факторов социальной и природной среды на здоровье населения.

К мероприятиям первичной профилактики относятся меры защиты, которые могут воздействовать либо на неблагоприятное влияние наркопровоцирующих факторов; либо на повышение устойчивости организма человека к данным факторам.



2015-12-04 848 Обсуждений (0)
Причины и тенденции наркотизации молодежи в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и тенденции наркотизации молодежи в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)