Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные типы схем электрических сетей внутреннего электроснабжения



2015-12-04 2028 Обсуждений (0)
Основные типы схем электрических сетей внутреннего электроснабжения 4.67 из 5.00 3 оценки




Характерные схемы внутреннего электроснабжения

Схемы электроснабжения, обеспечивающие питание предприятия на его территории, из-за большой разветвленности, большого количества аппара­тов должны быть значительно дешевле и надежнее, чем схемы внешнего электроснабжения. Это положение обеспечивается тем, что в зависимости от конкретных требований обеспечения питания приемников и потребителей применяют различные схемы питания.

Схемы радиального питания. Радиальными являются схемы, в которых электроэнергию от центра питания передают прямо к цеховой под­станции без ответвлений на пути для питания других потребителей. Применять радиальные схемы следует только для питания достаточно мощных потребителей.

Схема на рис. 9.14, а предназначена для питания потребителей 3-й категории или потребителей 2-й категории с пониженной ответственностью. Схема на рис. 9.14,б предназначена для потребителей 2-й категории. Схема на рис. 9.14, в предназначена для электроснабжения потребителей 1-й категории, но ее используют и для питания потребителей 2-й ка­тегории, перерыв в питании которых влечет за собой недоотпуск про­дукции и которые имеют народнохозяйственное значение в масштабе страны.

Схема магистрального питания. Магистральные схемы применяют в системе внутреннего электроснабжения предприятий в том случае, когда потребителей достаточно много и радильные схемы питания явно неце­лесообразны. На рис. 9.15 приведена схема магистрального питания. Эти схемы характеризуются пониженной надежностью питания, но дают возможность уменьшить число отключающих аппаратов и более удачно скомпоновать потребителей для питания.

Когда необходимо сохранить преимущества магистральных схем и обеспечить высокую надежность питания, применяют систему транзитных (сквозных) магистралей (рис. 9.16). В этой схеме при повреждении любой из питающих магистралей высшего напряжения питание надежно обеспе­чивают по второй магистрали путем автоматического переключения по­требителей на секцию шин низшего напряжения трансформатора, остав­шегося в работе.

Схемы смешанного питания. В прак­тике проектирования и эксплуатации систем электроснабжения промышлен­ных предприятий редко встречаются схемы, построенные только по радиаль­ному или только магистральному прин­ципу. Обычно крупные и ответственные потребители или приемники питают по радиальной схеме. На рис. 9.17 приведена такая схема смешанного питания.

 



2015-12-04 2028 Обсуждений (0)
Основные типы схем электрических сетей внутреннего электроснабжения 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные типы схем электрических сетей внутреннего электроснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)