Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные типы схем электрических сетей внешнего электроснабжения



2015-12-04 1370 Обсуждений (0)
Основные типы схем электрических сетей внешнего электроснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Питание от энергосистемы без собственных электростанций.

На рис. 9.10, а представлена схема радиального питания. Такие схемы электроснабжения характерны при питании прежде всего на напряжениях 6, 10 и 20 кВ.

На рис. 9.10,б приведены схемы так называемого глубокого ввода 20-110 кВ и редко 220 кВ, когда напряжение от энергосистемы без трансформации вводят по схеме двойной транзитной сквозной магистрали на внутреннюю территорию предприятия. В этой схеме при напряжении 35 кВ понижающие трансформаторы устанавливают непосредственно у зданий цехов и они имеют низшее напряжение 0,69-0,4 кВ. Однако при напряжениях энергосистемы 110-220 кВ непосредственная трансформация на 0,69-0,4 кВ для цеховых сетей оказывается обычно нецелесообразной из-за сравнительно малой суммарной мощности потребителей отдельного цеха. В таких случаях может оказаться целесообразной промежуточная трансформация на напряжение 10-20 кВ на нескольких промежуточных понизительных подстанциях, каждая из которых должна питать свою группу цехов.

На рис. 9.10, вприведена возможная схема электроснабжения промыш­ленного предприятия с наличием трансформации, осуществляемой в месте перехода от схемы внешнего к схеме внутреннего электроснабжения, ко­торая характерна для предприятий значительной мощности и большой территории.

На рис. 9.10, г дана схема при условии трансформации на два напряже­ния, что характерно для мощных предприятий, находящихся на значитель­ном расстоянии друг от друга.

Питание от энергосистемы при наличии на промышленном пред­приятии собственной электростанции

На рис. 9.11, а дана схема для случая, когда место расположения электростанции совпадает с центром электрических нагрузок предприятия и питание предприятия от энергосистемы осуществляют на генераторном напряжении. На рис. 9.11,б приведена схема для случая, когда электростанция находится в удалении от центра электрических нагрузок, но питание от системы происходит на генераторном напряжении. На рис. 9.11, впредставлена схема для случая, когда питание от системы осуществляют на повышенном на­пряжении и распределение элекроэнергии по территории предприятия происходит на генераторном напряжении. Электростанция предприятия помещена вне центра электрических нагрузок.

На рис. 9.11, г изображена схема, условия которой аналогичны схеме, представленной на рис. 9.11, в, но трансформацию производят на два напряжения.

 

В схемах на рис. 9.10,б и г, 9.11, в, г для питания от системы на напряжениях 35 - 220 кВ могут применяться варианты, приведенные на рис. 9.12. Схему на рис. 9.12, а (без выключателей на стороне высшего напряжения) рекомендуют как более дешевую в исполнении и не менее надежную в эксплуатации, чем схема на рис. 9.12, б. Однако применение схемы на рис. 9.12, а возможно только для тех случаев, когда операцию по включению и отключению трансформаторов ежедневно не производят, так как соблюдают экономически целесообразный режим их работы. Если отключение и включение трансформаторов происходит ежедневно, выбирают схему, представленную на рис. 9.12, б.

Питание только от собственной электростанции (рис. 9.13). Это также имеет место, особенно для предприятий, удаленных от сетей энерго­систем

 



2015-12-04 1370 Обсуждений (0)
Основные типы схем электрических сетей внешнего электроснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные типы схем электрических сетей внешнего электроснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)