Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отсутствие оценки объекта не приводит к ничтожности сделки по его отчуждению, если обязательность оценки в сделках такого рода не установлена законом



2015-12-04 556 Обсуждений (0)
Отсутствие оценки объекта не приводит к ничтожности сделки по его отчуждению, если обязательность оценки в сделках такого рода не установлена законом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

 

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

 

Особенности продажи предприятия.

1. Договор продажи предприятия: понятие, предмет и другие существенные условия, форма и государственная регистрация. Цена в договоре продажи предприятия.

2. Права кредиторов при продаже предприятия. Последствия неуведомления кредиторов о продаже предприятия.

3. Переход права собственности на проданное предприятие и риска случайной гибели или случайного повреждения имущества в составе предприятия.

4. Последствия передачи и принятия предприятия с недостатками.

5. Особенности расторжения, изменения и признания недействительным договора купли-продажи предприятия.

Задачи:

№1. Индивидуальный предприниматель (ИП) Хохлов решил продать свой магазин продовольственных товаров. Сделка состоялась: магазин со всеми товарами и зданием приобрело ООО «Альфа». Через 6 месяцев в ООО «Альфа» поступило письмо из местного банка, в котором содержалось требование погасить кредит в сумме 2 млн. руб. ООО «Альфа» заявило, что оно денег в банке не брало, о долге перед банком Хохлов ему ничего не говорил, поэтому оплатить 2 млн. руб. ООО «Альфа» отказалось и предложило банку разыскать Хохлова. Банк обратился с иском в суд.

Решите дело. При этом укажите, подлежит ли иск удовлетворению. Обоснуйте свое решение.

Cn 561 2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю, если иное не следует из правил статьи 559 настоящего Кодекса и не установлено соглашением сторон.

2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.


Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.

После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.


1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

3. Покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены в случае передачи ему в составе предприятия долгов (обязательств) продавца, которые не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте, если продавец не докажет, что покупатель знал о таких долгах (обязательствах) во время заключения договора и передачи предприятия.


№2. ООО «Томские правовые технологии» (продавец) и индивидуальный предприниматель (ИП) Флемминг (покупатель) подписали договор купли-продажи заготовительной конторы №1, состоящей из отдельного нежилого здания, находящегося на арендованном земельном участке, а также офисной мебели, инвентаря и сырья. Через месяц со дня подписания договора продавец передал покупателю все необходимые документы (акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение аудитора, а также перечень всех долгов (обязательств)). Еще через 2 месяца продавец передал заготовительную контору №1 покупателю по акту приема-передачи. После чего индивидуальный предприниматель (ИП) Флемминг начал осуществлять в данном месте свою деятельность по заготовке дикороссов.

Однако через 3 месяца ООО «Томские правовые технологии» потребовала у предпринимателя возврата имущества и всех документов, мотивируя это тем, что договор купли-продажи не был зарегистрирован, следовательно, не заключен, права и обязанности для сторон не возникли. Полученные денежные средства будут возвращены при продаже этого же имущества новому покупателю по более высокой цене.

Индивидуальный предприниматель обратился в юридическую клинику за консультацией.

Решите дело. Укажите возможные варианты решения для индивидуального предпринимателя. При этом обоснуйте свою позицию о том, с какого момента договор купли-продажи был или будет заключен.

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.



2015-12-04 556 Обсуждений (0)
Отсутствие оценки объекта не приводит к ничтожности сделки по его отчуждению, если обязательность оценки в сделках такого рода не установлена законом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отсутствие оценки объекта не приводит к ничтожности сделки по его отчуждению, если обязательность оценки в сделках такого рода не установлена законом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)