Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматическая анимация движения объекта



2015-12-04 684 Обсуждений (0)
Автоматическая анимация движения объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Flash может создавать два типа tweened-анимации: анимацию движения(motiontweening); анимацию трансформирования объекта (shapetweening).

Создание tweened-анимации движения. Анимация движения может быть автоматически построена для экземпляра символа, группы или текстового поля. При создании анимации движения требуется установить для некоторого кадра такие атрибуты объекта, как позиция на столе, размер, угол поворота или наклона, и затем изменить значения этих атрибутов в другом кадре. Flash интерполирует значения изменяемых атрибутов для промежуточных кадров, создавая эффект последовательного перемещения или преобразования.

Создавать анимацию движения можно, используя один из двух методов:

• с помощью панели инспектора свойств кадра;

• с помощью команды CreateMotionTween (Создать анимацию движения).

Для описания обоих вариантов воспользуемся простейшим примером:

предположим, что требуется «перекатить» шарик через стол слева направо.

Создавая анимацию движения шарика с помощью инспектора свойствкадра, требуется выполнить следующие действия.

1. Убедитесь, что панель инспектора свойств присутствует на экране. Если она закрыта, выберите в меню Window основного окна пункт Properties.

2. Включите инструмент Oval и нарисуйте шарик в левой части стола.

3. Включите инструмент Arrow, выберите шарик и сгруппируйте (объедините в одно целое) контур и заливку шара с помощью команды Group, входящей в меню Modify основного окна Flash. В результате шар окажется заключенным в голубую выделяющую рамку.

4. Щелкните правой кнопкой мыши в ячейке того кадра на временной диаграмме, который вы хотите сделать последним кадром анимации (например, 10-й), и в контекстном меню выберите команду InsertKeyframe(Вставить ключевой кадр). В результате промежуток между первым и последним ключевыми кадрами будет заполнен одноцветными (светло-серыми) ячейками простых кадров.

5. Перетащите шар на новую позицию в правой части стола.

6. Щелкните левой кнопкой мыши в ячейке первого ключевого кадра, что приведет к одновременному выполнению двух действий: изображение шарика переместится на исходную позицию и изменится формат панели инспектора свойств, на которой будут представлены параметры выбранного (первого) кадра.

7. В панели инспектора свойств выберите в раскрывающемся списке Tween пункт Motion. При этом формат панели изменится, и на ней появятся элементы интерфейса, позволяющие установить параметры анимации.

Если на панели временной диаграммы вместо стрелки появилась пунктирная линия, значит вы в чем-то ошиблись. Возможны две основные причины не удачи: либо вы пытаетесь анимировать не сгруппированные объекты (в рассматриваемом примере -контур и заливку), либо данный слой содержит более одного сгруппированного объекта или символа.

Для анимации движения шарика с помощью команды CreateMotionTween требуется выполнить следующие действия (считаем, что шарик в первом кадре уже присутствует):

1. Щелкните правой кнопкой в ячейке первого кадра и в контекстном меню выберите команду CreateMotionTween (Создать анимацию движения). При этом изображение шара будет автоматически преобразовано в графический символ с именем tweenl (визуальным признаком преобразования служит появление точки привязки в центре шара и выделяющей рамки).

2. Щелкните правой кнопкой в ячейке кадра, который вы хотите сделать последним в анимационной последовательности (например, 10-й), и в контекстном меню выберите команду InsertFrame (Вставить кадр). В результате между первым и последним кадрами появится пунктирная линия.

3. Переместите шар на новую позицию (в правую часть стола), в результате последний кадр анимации будет автоматически преобразован в ключевой, а пунктирная линия будет заменена линией со стрелкой.

Создание анимации на этом завершено. Если вы теперь взгляните на панель инспектора свойств кадра, то увидите, что в списке Tween выбран вариант Motion.

Обратите внимание, что в результате создания tweened-анимации движения с помощью команды Create Motion Tween все кадры на временной диаграмме обозначены как tweened-анимированные, в то время как при использовании инспектора свойств последний кадр остался «просто ключевым». Наличие такого ключевого кадра обеспечивает большую гибкость при последующем редактировании фильма.

Изменение параметров tweened-анимации движения. После того, как построите с помощью Flashtweened-анимацию, можно скорректировать те или иные ее параметры. Редактирование параметров анимации удобнее всего выполнять с помощью панели инспектора свойств кадра. При этом следует иметь в виду следующее обстоятельство. Несмотря на то, что на временной диаграмме все кадры tweened-анимации выглядят как одно целое, можно выбрать любой из них в отдельности, щелкнув мышью в соответствующей позиции временной диаграммы. В результате на столе появится изображение, относящееся к данному кадру, а на панели инспектора свойств - параметры этого кадра.

Прежде, чем перейти к описанию возможных способов редактирования

мультипликации, необходимо сделать одно важное замечание. Все стандартные операции трансформации объекта, которые выполняются с помощью инструментов панели Tools (например, наклон, изменение размера, преобразование круга в овал и т. п.) при создании автоматической анимации не рассматриваются во Flash как операции трансформации и могут быть добавлены в качестве«сопутствующих» изменений при создании анимации движения объекта.

Для кадра, входящего в tweened-анимацию движения, на панели инспектора свойств могут быть установлены следующие параметры:

• возможность масштабирования объекта. Чтобы разрешить этот вариант автоматической анимации, следует установить флажок Scale (масштаб);

• скорость изменений. По умолчанию изменения протекают с постоянной скоростью, однако вы можете управлять ею, изменяя значения параметра Easing (Замедление): отрицательные значения этого параметра (от -1 до -100) означают, что изменения будут постепенно ускоряться, а положительные значения (от 1 до 100), наоборот, означают постепенное замедление изменений;

• возможность анимации вращения объекта. Выбор направления и длительности вращения выполняется с помощью раскрывающегося списка Rotate (Вращать) и расположенного рядом с ним текстового поля times (длительность). В списке Rotate имеются следующие варианты:

- None (Без вращения) - анимация вращения не используется;

- Auto (Автоматическое вращение) - объект вращается в направлении, требующем наименьшего количество движения;

- CW (Clockwise - по часовой стрелке) - объект вращается по часовойстрелке. Число оборотов задается в поле times;

- CCW (Counterclockwise - против часовой стрелки) - объект вращается против часовой стрелки. Число оборотов задается в поле times;

• возможность задания нелинейной (произвольной) траектории движения объекта;

обеспечивается установкой флажка OrienttoPath (Указать маршрут).

Дополнительные параметры траектории корректируются с помощью флажков Sync(Synchronization - синхронизация) и Snap (Привязка).

Задание

1 Летящую ракету

2 Плавающую рыбу

3 Солнце движущееся

4 Пролетающий самолет

5 Падающий и раскалывающийся

6 Мяч улетающий

7 Шайбу, движущуюся по кривой

8 Плавающую рыбу

9 Движущуюся машину

10 Растущую капусту

11 Падающее со стола яйцо

12 Едущий автобус

13 Растущее, а потом падающее яблоко

14 Качающийся колокол

15 Движущейся поезд

16 Ледовый каток

17 Прыгающий мяч

18 Снежную лавину

19 Бегущего таракана

20 Растущие цветы

21 Летящую и взрывающуюся бомбу

22 Пролетающий вертолет

23 Строящийся небоскреб

24 Падающий и сминающийся шар

25 Салют

 



2015-12-04 684 Обсуждений (0)
Автоматическая анимация движения объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматическая анимация движения объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)