Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графическая среда CorelDraw. Понятие слоя. Группировка объектов



2015-12-04 1205 Обсуждений (0)
Графическая среда CorelDraw. Понятие слоя. Группировка объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа CorelDRAW составляет основу современного набора программных средств фирмы Corel. Она представляет собой результат многолетней эволюции, обладает удивительной универсальностью и мощью, будучи в равной степени полезной и в промышленном дизайне, и в разработке рекламной продукции, и в подготовке публикаций, и в создании изображений для веб-страниц. CorelDRAW прочно удерживает место в ряду мировых лидеров среди программ для работы с векторной графикой, а по многим параметрам и превосходя все остальные, и у нее — огромная армия пользователей-профессионалов считающих CorelDRAW своим основным рабочим инструментом. Пользовательский интерфейс CorelDRAW построен очень рационально, с высокой степенью унификации и последовательным проведением в жизнь простой идеи: если пользователю не нужны те или иные средства программы, он может не тратить время и усилия на их изучение. Интерфейс постоянно шлифуется многими годами использования и тестирования, совершенствуясь с выходом каждой новой версии. Это делает программу весьма привлекательной в качестве первого программного средства для приступающих к изучению машинной графики в целом и векторной графики в частности. Усилия, потраченные на изучение этого программного средства, окупятся многократно при практической работе.

Понятие слоя

При рисовании в CorelDraw 11 нескольких объектов каждый последующий автоматически накладывается на предыдущий (второй по порядку накладывается на первый, третий на второй и т.д.). Этот способ называется порядком наложения (или стековым порядком). Если объекты не перекрываются, то стековый порядок не всегда очевиден (рис. 13.1 и 13.2). Однако определенный порядок наложения, по крайней мере в неявной форме, присутствует всегда.

В строке состояния часто появляются сообщения такого характера: Rectangle on Layer 1 (Прямоугольник на слое 1). По умолчанию CorelDraw 11 размещает все объекты в одном слое.

Слои - это невидимые плоскости, наложенные одна на другую. Они позволяют располагать определенные элементы рисунка отдельно. Например, при создании рекламы или приглашения на праздник удобно разместить графику в одном слое, а текст - в другом. Это поможет упростить процесс рисования. Причем в рисунок можно добавить столько слоев, сколько нужно.

Для создания слоев и работы с ними используется закрепленное окно Object Manager(Менеджер объектов) .Параметры каждого из слоев определяют, видим ли он, выводится ли на печать, можно ли его редактировать.

При создании многостраничного документа можно определить один или несколько основных слоев (master layer), чтобы любая графика или текст, содержащиеся в этом слое, отображались на все страницах документа в одном и том же положении. Например, при создании информационных бюллетеней компании можно разместить логотип в основном слое, а не копировать его в каждую страницу.

Чтобы открыть закрепленное окно Object Manager:
• выполните команду меню Tools<=>Object Manager(Инструменты => Менеджер объектов);
• либо выполните команду меню Windowс> Dockers => Object Manager(Окно =>Закрепленные окна с> Менеджер объектов).Чтобы создать новый слой:
1. Выполните одно из следующих действий:
- щелкните по кнопке New Layer(Новый слой) внизу закрепленного окна;
- щелкните правой клавишей мыши по пустому пространству окна Object Managerили щелкните по стрелке, указывающей вправо, вверху окна. Из появляющегося контекстного меню выберите команду New Layer
Чтобы поменять порядок слоев:
1. Щелкните по слою и потащите его вверх или вниз по списку в новое место. Появится черная полоса, обозначающая новое положение слоя.
2. Отпустите клавишу мыши. Слой переместится в новую позицию и станет активным.
Чтобы переместить объект в другой слой:
1. Щелкните по объекту в окне Object Managerи потащите его по списку в тотраздел, который соответствует нужному слою. Обратите внимание, что порядок объектов в списке соответствует ихпорядку наложения. Чем выше объект,тем он ближе к переднему плану.
2. Отпустите клавишу мыши. Объект переместится в назначенный слой.
Чтобы скопировать объект или переместить его в слой:
1. Выделите его в окне Object Managerили в окне рисования.
2. Щелкните по стрелке, указывающей право, в верхнем правом углу закреп- ленного окна, чтобы открыть контек-
стное меню. Выполните команду Move То Layer(Переместить в слой) илиCopy To Layer(Скопировать в слой) -
3. Щелкните по нужному слою в окне Object Manager— объект или его дубликат разместится в этом слое.

Группировка связывает объекты таким образом, что ими можно манипулировать как единым целым. Например, если нужно переместить несколько объектов, не меняя при этом их взаимное расположение, можно сгруппировать их, а затем переместить как целое.
Форматирование, применяемое к группе, также влияет на все ее объекты. Выделив группу и щелкнув по синему цвету в палитре, можно добавить синюю заливку ко всем объектам группы. Если в дальнейшем понадобится работать с отдельными объектами группы, следует их разгруппировать.
Чтобы сгруппировать объекты:
1. Используя инструмент Pick Tool(Указатель), выделите два или более объекта, удерживая нажатой клавишу и щелкая по ним мышью или растянув вокруг них пунктирный прямоугольник (маркировку)
2. Выполните команду меню Arrange<=>Group(Компоновка Ф Группировать) или нажмите клавиши. При пос-
ледующем выделении объектов маркеры появятся вокруг всей группы, а не каждого объекта в отдельности Чтобы разгруппировать объекты:
1. Используя инструмент Pick Tool,выделите сгруппированные объекты.
2. Выполните команду меню Arrange О Ungroup(Компоновка <=> Разгруппировать) или нажмите клавиши

 

 



2015-12-04 1205 Обсуждений (0)
Графическая среда CorelDraw. Понятие слоя. Группировка объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графическая среда CorelDraw. Понятие слоя. Группировка объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)