Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достоинства и недостатки жестких муфт, примеры конструкций



2015-12-04 2884 Обсуждений (0)
Достоинства и недостатки жестких муфт, примеры конструкций 4.80 из 5.00 5 оценок




Жесткие компенсирующие муфты компенсируют радиальные, угловые и осевые

смещения. Выполнены из отдельных узлов или агрегатов. Взаимная установка таких узлов не может быть идеально точной вследствие погрешностей изготовления и монтажа, особенности конструкции узлов и деформации валов при работе. Применение компенсирующих муфт позволяет понизить требования к точности расположения валов и уменьшить дополнительные нагрузки на валы и опоры. Компенсацию отклонения от номинального положения достигают в жестких компенсирующих муфтах.

Зубчатая муфта. С металлической обоймой и не металлической обоймой.

86). Виды несоосности валов. Какие муфты компенсируют их вредное влияние. Какие функции выполняют упругие муфты.

Можно указать на три вида отклонений от номинального расположения валов: продольное смещение, радиальное смещение и угловое. На практике чаще всего встречается комбинация указанных отклонений, которая называется общим термином «несоосность валов».

Для уменьш вредных нагрузок на валы и опоры прим компенсирующие муфты. Компенсация вредного влияния несоосности валов достигается либо вследствие подвижности жестких деталей – компенсирующие жесткие муфты, либо за счет деформации упругих деталей – упругие муфты.

В упругих муфтах упругая связь полумуфт позволяет компенсировать несоосность валов, снизить ударные перегрузки, изменить жесткость системы в целях устранения резонансных колебаний, что значительно уменьшает перегрузку механизма.

Какие функции вып сцепные( управляемые) муфты. Их разновидности.

Управляемые муфты позволяют соединять или разъединять валы с помощью механизма управления. По принципу действия все эти муфты можно разделить на две группы: муфты, основанные на зацеплении (кулачковые или зубчатые); муфты, основанные на трении, или фрикционные.

Фрикционные(дисковые).При включении фрикционных муфт крутящий момент возрастает постепенно по мере увеличения силы нажатия на поверхности трения. Это позволяет соединять валы под нагрузкой и с большой разностью начальных угловых скоростей. Кулачковые. На торцах полумуфт имеются выступы-кулачки. В рабочем положении выступы одной полумуфты входят во впадины другой. Такие муфты не рекомендуется применять для включения механизма под нагрузкой(сопровождается ударами, что приводит к разрушению кулачков) и при больших скоростях относительного вращения (v>1 м/с).



2015-12-04 2884 Обсуждений (0)
Достоинства и недостатки жестких муфт, примеры конструкций 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Достоинства и недостатки жестких муфт, примеры конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)