Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное моделирование



2015-12-04 255 Обсуждений (0)
Информационное моделирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная сложность информационного моделирования была связанна с тем, что пользователи и сотрудники отдела ВТиА являются одной сущностью – Сотрудниками компании. В информационной модели они взаимодействуют с сущностью Обращение, в одном случае как автор, в другом как ответственный за обработку обращения. Решение этой проблемы найдено в выделении общей сущности Сотрудник и использовании полного множества сущностей-категорий с использованием дискриминатора – признак ВТиА.

Сотрудники ВТиА также участвуют в устранении неисправностей, написании технического задания, разработке программ, закупках. Причем сотрудник ответственный за классификацию не обязательно ответственен за следующие операции по обработке обращения. Например, в обработке обращения по доработке ПО могут участвовать 3 разных сотрудника, в зависимости от выполняемых функциональных обязанностей. Этот факт я постарался отразить в информационной модели.

Порядок информационного моделирования:

1. Из интерфейсных дуг функциональной модели выбрали сущности: Сотрудник, Пользователь, Сотрудник ВТиА, Обращение, Неисправность, Тех. задание, Программа, Закупка, Номенклатура, Поставщик, Склад

2. Установили связи между выбранными сущностями

3. Определили ключевые атрибуты

4. Добавили не ключевые атрибуты

Полученный результат можно увидеть в Приложении 2 – Информационная модель.

 


 

Динамическое моделирование

Динамическое моделирование процесса обращения пользователя в службу поддержки выполнено в нотации BPMN.

После поступления обращения от пользователя выполняется задача Классифицировать обращение. Результатом этой задачи является передача потока управления в одну (и только в одну) из трех следующих задач. Исходя из этого условия выбран шлюз с оператором исключающее или.

Задача Устранить неисправность состоит из одного действия по устранению неисправности.

Задача Доработать ПО включает подпроцесс состоящий из задач Написать техническое задание, Изменить код программы, Протестировать программу.

Подпроцесс Осуществить закупку состоит из подпроцесса Выбрать оборудование или ПО, задачи Получить оборудование или ПО и задачи Установить оборудование или ПО. Подпроцесса Выбрать оборудование или ПО в свою очередь состоит из задач Сделать запрос поставщикам, Провести тендер, Заказать.

С результатами моделирования можно ознакомиться в Приложении 3 – Динамическая модель.


 

Приложение 1 – Функциональная модель



 


 


 


 


 


 



2015-12-04 255 Обсуждений (0)
Информационное моделирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное моделирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)