Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Сроки реализации программы



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
V. Сроки реализации программы 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Введение.

ГОУ « Куртамышская кадетская школа-интернат» -это военизированное образовательное учреждение интернатного типа. Образно говоря, школу можно представить в виде дерева, которое растёт на общественной почве и даёт ему свои плоды. Каждый взвод в кадетской школе-интернате - отдельная ветвь на стволе этого дерева. И каждый листик - это отдельный ученик со своими мыслями, чувствами и поступками. Плоды этого дерева - морально-психологические качества личности выпускника школы.

Хороший воспитатель в некотором смысле подобен садовнику, который озабочен тем, чтобы плодовые деревья в его саду или как можно лучше зеленели, с них прежде времени не осыпалась листва, а плоды радовали бы окружающих. В концепции социального воспитания А.В. Мудрика проблема индивидуальной педагогической помощи представлена следующими основными положениями.

“…Индивидуальная помощь – это сознательная попытка помочь человеку приобрести знания, установки и навыки, необходимые для удовлетворения своих позитивных потребностей и интересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; в осознании человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и самоутверждении; в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим, к социальным проблемам; в развитии чувства причастности к семье, группе, социуму”.

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях». Это высказывание К. Д. Ушинского является правилом для каждого классного руководителя. . Изучение учащихся требует знания психологических свойств личности школьника, а также овладения принципами и методами педагогического исследования. .

Программа изучения личности школьника включает в себя прежде всего ознакомление с условиями его жизни в семье: каков состав семьи, ее материальная обеспеченность, семейные традиции, отношения в семье, условия для учебы и т. д. Воспитателя интересует также здоровье родителей, возможность наследственной предрасположенности детей к заболеваниям, тип воспитания, окружение семьи.
Другим важным вопросом является отношение школьника к окружающим — родителям, учителям, товарищам по взводу и другим. Следует отметить, насколько он уважителен, вежлив или груб, склонен идеализировать людей или критиковать их, требователен больше к себе или к людям, с кем и как дружит, открыт или скрытен, склонен властвовать или подчиняться.

Необходимо установить его отношение к учению и труду: добросовестно или недобросовестно учится, какие предметы любит, насколько систематически учится, помогает ли товарищам по взводу лучше учиться, как развита самостоятельность и др., как относится к физическому труду, какой труд предпочитает, трудолюбив или ленив; как относится к инструментам и материалам, насколько бережлив и аккуратен в труде.
Успешность учения во многом зависит от дарований и способностей школьника. Поэтому важно определить, какими способностями он обладает, какой у него тип мышления и памяти; наблюдателен ли он, быстро или медленно усваивает учебный материал, обладает ли фантазией и остроумием; чем интересуется во внеурочное время, как проводит свой досуг.
Особый вопрос для изучения школьника — его отношение к общественной работе: какие поручения и как выполняет; как развиты инициатива, ответственность, чувство долга.

Изучение учащихся не самоцель. Оно дает возможность воспитателю интернатного учреждения прогнозировать развитие обучающегося, предвидеть и предупреждать его трудности в учении, создавать для его развития наиболее благоприятные условия. В знании особенностей психического развития обучающегося нуждаются учителя, обучающие его, воспитатели и родители.
В нынешнее время важно формирование жизнестойкой личности. И поэтому цель воспитательной работы – помочь подростку, подготовить его к будущей жизни. Основной целью деятельности воспитателя является забота о развитии каждого ребенка, помощь в решении возникающих проблем подростков, организация разнообразных видов деятельности школьников.

В моём взводе 12 человек. Вместе мы 3год. Но в этом году в 10 класс поступили новые обучающиеся -7 человек. За это время у нас сложились очень теплые, доверительные отношения. Во взводе не было неуспевающих по итогам четвертей и учебных лет. Ребята стараются быть активными во всех школьных и взводных мероприятиях, оказывают помощь и поддержку тем, кто в них нуждается.

Мне хотелось бы обратить особое внимание на Черняева Дмитрия. Казалось бы, ничего особенного, нет преступности, психических нарушений, но по предварительным итогам за 1 полугодие по таким предметам, как алгебра, геометрия - мальчик получил много «2», есть жалобы со стороны учителя математики, что мальчик будет не аттестован по этим предметам. Мальчик не знает материал за 9 класс формулы.

Мальчик приехал учиться из другого района в кадетскую школу-интернат с желанием.

Дима из малообеспеченной семьи, родители инвалиды. В наше время –это проблема многих семей попавших в трудную жизненную ситуацию.

В этом вся проблема. Мы порой просто не замечаем таких детей, оставляя их наедине со своим внутренним миром. Мальчик легко влился в коллектив взвода, общается со всеми на равных, но друзей у мальчика близких пока нет. Домой на выходные ездит редко, только на каникулы и праздничные дни.

Проблема в том, что мальчик хочет обучаться в Куртамышской кадетской школе интернате в 10 классе, но из-за слабых знаний по данным предметам, может стать не аттестованным и это отразится в будущем на поступление в ВУЗы, мальчик может замкнуться. Семья выполняет многие функции: воспитывает, организует досуг и развитие личности, поддерживает и защищает от негатива окружающего мира, определяет ведущую роль в формировании психологического пола ребёнка, обеспечивает материально.

Я делаю вывод о том ,что пробел в знаниях, бесконтрольность со стороны родителей откладывает свой отпечаток на психическое ,эмоциональное, умственное развитие ребёнка .И в этой ситуации считаю необходимым разработать совместно социальными службами школы комплекс мероприятий , которые помогут преодолеть возникшие трудности, повысить учебную мотивацию и сделать жизнь Дмитрия в кадетской школе-интернате интересной ,содержательной, разноплановой.

II. Цель программы:

Оказание социально-педагогической поддержки Дмитрию за счет создания развивающей и адаптированной среды во взводе.

Создание условий для целенаправленного воздействия на разные аспекты обучения и поведения.

Поиск новых подходов в работе повышению учебной мотивации совместно с психологом и соц. педагогом.

Научить говорить о своих мыслях ,чувствах ,поступках.

 

Задачи программы:

1.Организовать помощь ребёнку в решении насущных задач:

-учебные трудности;

-нарушения эмоционально-волевой сферы;

-проблемы взаимоотношений со сверстниками; учителями, родителями;

2.Возмещать издержки семейного воспитания;

3.Повысить мотивацию учебной деятельности.

4.Повысить уровень родительской компетентности.

5.Создать вокруг Дмитрия атмосферу полного доверия и хорошего эмоционального настроения.

6.Помочь в приобретении навыков ориентирования во внешней среде и принятии ответственных, самостоятельных решений.

III. Механизмы реализации программы:

Главным исполнителем программы является воспитатель, классный руководитель и педагогический коллектив школы. Воспитатель во взводе осуществляет воспитание процессом индивидуального развития школьника в пределах своих полномочий, объединяет усилия в целях обеспечения эффективной реализации программы в целом. Для этой цели при школе создан координационный совет, задачи которого скоординировать деятельность всех заинтересованных структур, находящихся как в рамках школы, так и за ее пределами.

В деятельность координационного совета по индивидуальному развитию школьника входит регулирование работы состава координационного совета по развитию интеллектуальных, академических, лидерских, художественных, творческих, психомоторных способностей подростка в той степени, которая соответствует его индивидуальному развитию.

Состав координационного совета:

1. Скутина В.М. - заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Куртамышская кадетская школа-интернат»

2. воспитатели 2 взвода(Буланова Л.М., Артемьева Н.И., Назаров С.П.

3. Учителя-предметники;

3. Чернова Л.Г.. - классный руководитель;

4. Ермакова О.В. - социальный педагог.

5. Коннова Г.А.- психолог.

Задачи работы совета:

1.Выявить проблемы Черняева Дмитрия;

2.Определить и внедрить комплекс мероприятий по внедрению приемлемых в данной ситуации педагогических технологий;

3.Корректировать успеваемости и поведение обучающегося в ходе реализации программы;

4.Работа с членами семьи;

5.Привлечение специалистов из сферы дополнительного образования, привлечь к занятиям во внеурочное время.

IV. Осуществление реализации программы.

Вся работа по реализации программы проводится поэтапно. Успех во многом зависит от установления доверительных отношений «ученик-учитель» и желания родителей идти на контакт с педагогами.

 

1 этапДиагностический. Исследования личности ребёнка, установление дружеских контактов, определение направлений совместной деятельности.

Цель: углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка, выявление его индивидуальных особенностей. Установление контакта с родителями .

Задача: провести психологическое обследование с целью определения хода психологического развития, соответствия развития возрастным нормативам (Приложение 1).

Средства: работа с психологом и социальным педагогом ,беседа с родителями, установление отношений основанных на доверии и взаимопонимании в семье.

 

2 этапВовлечение учащегося в разнообразные виды деятельности. Огромное значение имеет знание информации о темпераменте учащегося.

Цель: реализация индивидуальной программы развития ребенка.

Задача: на основе диагностических данных определить цели развития на предстоящий период времени и план их реализации.

Средства: тесная комплексная работа всех участников программы с применением данных ,полученных после психолого-педагогической диагностикиобучающегося:

- включение ученика в различные виды деятельности: игру, учебу, творчество, спортивную деятельность приложение 4.).

- удовлетворение потребности в занятиях различными видами творчества.

- формирование потребности к познанию мира и себя как части его.

- развитие потребности в здоровом образе жизни.

- знакомство со способами развития внимания, памяти.

- развитие познавательных способностей (восприятия, воображения, мышления) через организацию работы образовательных курсов, проведение творческих конкурсов, интеллектуальных игр.

- воспитание коммуникативной культуры – умения работать в паре, минигруппе.

Этот процесс можно проиллюстрировать в виде таблицы, определяющей основные направления деятельности. (Приложение 2).

3 этап-. Отслеживание результатов деятельности

Этот этап работы складывается из форм, приемов и методов, помогающих обучающемуся стать и быть самим собой. Оценить результативность деятельности по развитию индивидуальности можно по следующим критериям:

- самоосуществимость (реализация потребности ученика стать самим собой);

- самоэффективность (использование потенциальных и реальных возможностей ученика)

- самоудовлетворенность (ощущение учеником чувства удовлетворения собой и своей жизнедеятельностью) (приложение 3)

 

Показателем воспитанности является конкретные действия ученика в различных ситуациях, его поступки, ценностные ориентации, отношение к одноклассникам, родителям, взрослым людям, а также к самому себе (Приложение 5)

4 этапКорректирование.

Корректирование способствует уточнению и пересмотру воспитательной программы. Подведение некоторых итогов психолого-педагогического воздействия.

 

По завершению программы учеником делается самоанализ своего развития.

Воспитателем анализируется результат всей программы.

 

V. Сроки реализации программы.

Программа находится в стадии реализации, рассчитана на 2 года с2011 по 20102уч. год.

 



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
V. Сроки реализации программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Сроки реализации программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)