Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как работает дигитайзер



2015-12-04 877 Обсуждений (0)
Как работает дигитайзер 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав дигитайзера входят:
- электронный планшет, на котором располагают чертеж или карту, предназначенную для оцифровки;
- специальный указатель с датчиком, напоминающим увеличительное стекло (лупу) с черным перекрестьем в центре.
Электронный графический планшет снабжен собственным контроллером. В задачи электронной части дигитайзера входит посылка импульсов по сетке проводников, расположенных под плоскостью планшета.
Когда импульс проходит под перекрестьем указателя, датчик формирует сигнал, посылаемый контроллеру. Получив два таких сигнала - от горизонтального и вертикального проводников, -контроллер преобразует их в координаты и передает эту информацию в компьютер.
Здесь принятая информация переводится в координаты точки на экране монитора, соответствующей положению указателя на планшете.

DuoSense™ - это двухрежимный дигитайзер, который позволяет осуществлять перьевой и пальцевый ввод информации, а также обладает поддержкой одновременного нажатия. Использование пера (или стилуса) имеет довольно-таки ограниченное применение, а касания экрана позволяют вывести взаимодействие человека и компьютера на новый уровень, поскольку они естественны для человека.

По сути "двухрежимный дигитайзер" - это дигитайзер, который воспринимает две формы ввода: нажатие/одновременные нажатия и перьерой ввод. Технология N-trig основа на обычном LCD-экране, поэтому для ее реализации требуется лишь корпус ноутбука, LCD-панель и, собственно, дигитайзер N-trig. Конструктивно это выглядит следующим образом:

Давайте поговорим о том, что отличает DuoSense™ от других технологий, присутствующих на рынке. Во-первых, начнем с того, чего в DuoSense™ нет (помните, что все, что описывается в данной статье имеет отношение лишь к компьютерам, а никак не к мобильным телефонам):
EMR-дигитайзер (от англ. electromagnetic resonanсe): такие дигитайзеры располагаются позади LCD-экрана, поэтому требуют наличия специальных панелей. EMR-дигитайзеры воспринимают касания стилуса, умеют отслеживать его движение, но совершенно не понимают нажатия пальцами рук.
Ни одна из этих технологий не поддерживает перьевой ввод и управление нажатием одновременно. Вот в чем основное преимущество дигитайзеров DuoSense™. Ну а теперь поговорим о том, из чего и как сделан сенсор, а также посмотрим на характеристики.


Слои сенсора DuoSense™


Слои панели DuoSense™


Структура монитора DuoSense™

Теперь о структуре. Рамки данной статьи, к сожалению, не позволяют рассказать, как работает ITO-слой (абб. от Indium Tin Oxide), поэтому если вам интересна данная тема, за дополнительной информацией следуют обращаться сюда.
PCB - это аббревиатура от "Printed Circuit Board" или просто "печатная плата". Они по сути является мостом между входом дигитайзера и тем устройством, к которому подключен дигитайзер.
Слои дигитайзера настолько тонки, что устройства с дигитайзерами фактически сохраняют свои оригинальные размеры. И еще о преимуществах дигитайзеров DuoSense:
Касание с нулевым давлением: В дигитайзерах DuoSense™ используется емкостные (от англ. capacitive) сенсоры, а не привычные резистивные (от англ. resistive). Это значит, что можно попрощаться со случайными нажатиями!
Уникальный электростатический стилус: Стилус для DuoSense™ эргономичен, легок и не требует внутреннего источника питания.
Высочайшая точность: Точность в 0.4 мм при нулевой силе импульса гарантируют высочайшую точность решениям DuoSense™.
Возможность различать случайное и преднамеренное нажатия: DuoSense™ умеет различать преднамеренное и случайное нажатия на панель, а также позволяет моментально переключаться между перьевым вводом и управлением нажатиями.
Надежность и масштабируемость: Дизайн DuoSense™ в значительной степени надежнее аналогов, поскольку не требует наличия внешнего контроллера.
Совместимость с ОС: На текущий момент технология DuoSense™ поддерживается в XP и Vista. Версия для Windows 7 находится в разработке.



2015-12-04 877 Обсуждений (0)
Как работает дигитайзер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как работает дигитайзер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)