Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слайд: Как бороться с прокрастинацией. (самое главное из текста,своими словами)



2015-12-04 475 Обсуждений (0)
Слайд: Как бороться с прокрастинацией. (самое главное из текста,своими словами) 0.00 из 5.00 0 оценок




•Чтобы справиться с любой проблемой, первое, что нужно сделать, это осознать, что она действительно присутствует. Главное – это ваше желание с ней справиться, дальше будет легче.

•Поменяйте своё отношение к срочным и сложным делам. Пусть они трудны, и на первый взгляд кажутся невыполнимыми, важно верить в свои силы. Если процесс трудоёмкий и длительный, разбейте его на части (так при постановке целей, большие разбиваются на маленькие), и делайте перерывы после выполнения каждой из них.

•Планирование времени – навык, который делает нашу работу более качественной и продуктивной, это основа личной эффективности. Организованные люди за счет четкого плана работы минимизируют потерю времени, а следовательно и прокрастинацию.

•Если есть ряд задач, которые откладываются с постоянной регулярностью, то, чтобы справиться с прокрастинацией, попытайтесь понять, что невыполнимого и неприятного есть в этих делах. Может получится эти задачи делегировать кому-то другому или же сделать так, чтобы их вовсе не нужно было реализовывать. Поняв причину, возможно, вы избавитесь от проблемы. В любом случае, нужно попытаться.

•Также в борьбе с прокрастинацией используйте подход «Если не в силах поменять ситуацию — измени к ней свое отношение». Прокрастинация — следствие того, что мы как черт ладана боимся ответственности, и фразы «я должен» нас пугает. Вместо «я обязан», «я должен», говорите: «я сделаю это по собственной воле».

•Чтобы избавится от прокрастинации вызванной тем или иным страхом, надо бороться с причиной, т.е. со страхом.

•Найдите что-либо, что воодушевит и обрадует вас. Всплеск положительных эмоций поможет преодолеть временнуюпрокрастинацию.

•Вместо того, чтобы мучиться угрызениями совести, делая ненужную работу, лучше идите поспите или прогуляйтесь на свежем воздухе. Полноценный отдых и хороший сон – эффективное лечение прокрастинации.

•Если прокрастинация связана с вашей профессиональной деятельность и возникает по причине вашей нелюбви к тому, чем вы занимаетесь, и не один из выше и ниже перечисленных способов борьбы с ней вам не помогает, быть может, уже пора задуматься над тем, что следует поменять место работы и найти свой путь?

•Тренируйте самодисциплину и силу воли. Начните с несложных и небольших заданий. Одним из таких заданий может быть утренняя гимнастика. Начните выполнять ее каждый день в одно и то же время.

•Для тех, кто убеждает себя в нехватки времени на выполнение продолжительной задачи (несвязанной с повседневной работой), советую составлять анти-расписание дел — календарь, где отмечены все дела, которые надо сделать (кроме того до которого все никак не дойдут руки). Он поможет найти свободные промежутки времени, когда можно заняться этим делом. Регулярно заглядывайте в свое анти-расписание и выбирайте удобные моменты для работы над этой продолжительной задачей. Этот метод является удобным инструментом для начала большой работы, и помогает не прокрастинировать, преодолевая самообман.

Матрица Эйзенхауэра

Матрица Эйзенхауэра - один из методов тайм-менеджмента для определения важных дел дня. Выглядит матрица как четыре квадрата, которые получаются при пересечении осей "Важно - Неважно" по горизонтали и "Срочно - не Срочно" по вертикали.

Как использовать эту матрицу? Просто распределите туда свои дела (например, дела дня) в соответствии с их важностью и срочностью. Со временем это станет совсем просто, а пока дадим немного пояснений.

Важные и срочные дела

По идее, эти дела очень важны и не терпят отлагательства. В теории этот квадрат должен быть пустым, но на практике иногда у каждого человека бывают важные и срочные дела, часть из них порождается ленью, часть - недостатком профессионализма, а часть - форс-мажорами.



2015-12-04 475 Обсуждений (0)
Слайд: Как бороться с прокрастинацией. (самое главное из текста,своими словами) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слайд: Как бороться с прокрастинацией. (самое главное из текста,своими словами)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)