Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Важнейшие особенности врачевания в Арабоязычных странах



2015-12-04 2987 Обсуждений (0)
Важнейшие особенности врачевания в Арабоязычных странах 4.67 из 5.00 3 оценки




Когда произошло отделение восточной части Римской империи и началось развитие Византии?

В 395 г. н. э. римская империя разделилась на 2 части Западную римскую империю и Восточную римскую империю. Западная римская империя прекратила под натиском варваров свое существование в 476 году, но восточная часть империи (Византия) устояла и просуществовала еще без малого 1000 лет, являясь прямой продолжательницей и преемницей всей Римской империи.
Мало того, варвары, сокрушившие Рим, признали над собой (правда, больше формально) власть Константинопольского императора, а Византии даже удалось вернуть часть владений на Западе под власть восточного императора.

Когда Византийская империя прекратила своё существование (год)?

В 1453 году пал под ударами врага некогда знаменитый и богатый город Константинополь, а с ним прекратила свое существование Византийская империя. Два месяца византийцы отчаянно оборонялись, но 29 мая 1453 г. турки все же ворвались в город сквозь проломы в стенах. Византийская империя перестала существовать, ее храмы были превращены в мечети, а Константинополь стал столицей османских султанов.

Какие традиции Рима унаследовала Византийская цивилизация?

Византийская цивилизация унаследовала от Рима уважение к закону. От Рима империя унаследовала идею избранности, права на власть над всеми обитаемыми землями.

По каким источникам изучались медицина и естествознание в Византии?

Главным источником и основой медицинских знаний в Византийской империи были «Гиппократов сборник» и сочинения Галена, извлечения из которых служили базисом для компиляций, соответствующих духу христианства.

Крупнейшие врачи Византии.

Первыми христианскими врачами считались братья-близнецы Косьма и Дамиан. Аэций из Амиды, который считается первым византийским врачом-христианином. Александр из Тралл (12-томный труд о внутренних болезнях и их лечении). Видным врачом Византии был Павел с о. Эгина (труд о женских болезнях “до нас не дошедший” и медико-хирургический сборник в 7 книгах).

Какие разделы медицинских знаний развивались в Византии?

а)Врачи делали сложные операции (хирургия).
б) Будучи практиками, византийские врачи описывали и свои собственные наблюдения, нередко уточняющие описания отдельных растений и их лечебные свойства. Интерес к лекарственным растениям в империи был настолько велик, что ботаника постепенно превратилась в практическую область медицины, занимающуюся почти исключительно целебными свойствами растений (приготовление лекарств).

Типы больничных учреждений в Византии.

В христианских монастырях, которые возникли на Востоке Римской империи ещё в 3 веке, монахи принимали всех нуждающихся в помощи и к монастырям потянулись больные люди. Так, в 4 веке возникли приюты для больных путников – ксенодохии. Первая большая христианская больница была основана Василием Великим при монастыре в маленьком городе Кесарея Каппадокская в 370 году. В каждом здании больницы лежали больные с определенными заболеваниями. Была на территории больницы и колония для прокаженных – прообраз современного лепрозория. Большой известностью пользовалась больница для бедных при монастыре Христа Пантократора в Константинополе.

Типы медицинских школ в Византии.

а)Монастырские школы
б)Врачебная школа в Александрии

9)Значение Византийской медицины.

а)Врачи Византии были хорошо знакомы с произведениями древних врачей Греции и Рима. Врач византийского императора Юлиана Отступника Орибазий (326—403) в IV веке н. э. собрал греческую медицинскую литературу и составил обширную медицинскую энциклопедию «Свод» («Синопсис») в 70 томах, содержащую обширные выписки из сочинений древних врачей. Наряду с извлечениями из работ различных авторов Орибазий включил в «Свод» собственные выводы и обобщения.

б) Павел Эгинский был крупным хирургом раннего средневековья. Он много занимался акушерством. в)Крупной заслугой средневековой медицины Востока явилось создание гражданских больниц и аптек.

Крупнейший учёный-энциклопедист Средней Азии.

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на (Авице́нна) - средневековый учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Написанный на арабском энциклопедический труд "Книга исцеления" ("Китаб аль-Шифа") посвящён логике, физике, биологии, психологии, геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике. "Книга знания" («Даниш-намэ» ) также является энциклопедией.

 

Важнейшие особенности врачевания в Арабоязычных странах.

При лечении внутренних болезней первейшее внимание уделялось установлению правильного режима и только потом применялись лекарства, простые и сложные, в приготовлении которых арабы достигли высокого совершенства.

В значительной степени это связано с развитием алхимии. Заимствовав у сирийцев идею использования алхимии в области медицины, арабы сыграли важную роль в становлении и развитии фармации и создании фармакопеи. В городах стали открываться аптеки для приготовления и продажи.

Известно, что исламские традиции не допускают вскрытия человеческого тела. Тем не менее врачи-мусульмане внесли существенный вклад в развитие отдельных областей анатомии и хирургии. Особенно ярко это проявилось в офтальмологии (удаление катаракты).



2015-12-04 2987 Обсуждений (0)
Важнейшие особенности врачевания в Арабоязычных странах 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Важнейшие особенности врачевания в Арабоязычных странах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)