Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 5: Использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятия



2015-12-04 597 Обсуждений (0)
Вопрос 5: Использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Нематериальные активы поступают на предприятие различными способами:

1) в качестве вкладов учредителей в уставный фонд предприятия; (Сегодня в соответствии с законодательством РБ неденежный вклад в уставный фонд предприятия может составлять до 50%).

2) в результате безвозмездной передачи (дарения) сторонними юридическими и физическими лицами;

3) путем приобретения за плату;

4) путем слияния с другим предприятием.

Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организацион­ные расходы (связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредите­лей) в уставный фонд (капитал)), а также деловая репутация организаций, права пользования земельными участками, природными ресурсами.

К нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельно­сти в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, от­носятся права, возникающие:

1) из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, ис­кусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

2) из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки об­служивания или лицензионных договоров на их использование;

3) из прав на ноу-хау и др.

НМА принимаются к бухгалтерскому учёту по первоначальной стоимости и отражаются по дебету счёта 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции с кредетом счёта 08 «Капитальные вложения».

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету 08 «Вложения во внеоборотные активы», в корреспонденции с кредитом различных расчетных счетов, нематериальных ценностей. После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов они списываются с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

Нематериальные активы по существующим правилам отражаются в от­четности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их до­ведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в заплани­рованных целях. По объектам, по которым производится погашение стоимо­сти, нематериальные активы равномерно (ежегодно или даже ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией, исходя из срока их по­лезного использования. По нематериальным активам, по которым невозмож­но определить срок полезного использования, нормы переноса стоимости ус­танавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности организа­ции).

По нематериальным активам, полученным по договору дарения и без­возмездно в процессе приватизации, приобретенным с использованием бюд­жетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, при­ходящейся на величину этих средств), а также нематериальным активам бюджетных организаций амортизация не начисляется.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском балансе по оста­точной стоимости, т.е. по фактическим затратам на приобретение, изготовле­ние и затратам по их доведению до состояния, в котором они пригодны к ис­пользованию в запланированных целях, за минусом начисленной амортиза­ции.

При оценке нематериальных активов доходными методами чаще других используется метод дисконтирования. В его основе лежит один из основных финансовых законов: сегодняшний доллар стоит дороже, чем завтрашний. Соотношение между текущей и будущей стоимостью актива описывается формулой наращивания скидки в будущих денежных потоках по методу сложного процента. В процессе реализации этого метода, во-первых, оцени­ваются будущие денежные потоки, для чего необходимо определить жизнен­ный цикл этого актива; во-вторых, определяется ставка дисконтирования; в- третьих, рассчитывается суммарная текущая стоимость будущих денежных потоков.

НМА - сложный объект бухгалтерского учета, они объединяют множест­во разнородных объектов гражданского оборота, в том числе и такие, которые в таком обороте находиться не могут, являются неотчуждаемыми (например: гудвилл).

НМА обладают во всем мире очень высокой доходностью: если мировые темпы роста промышленного производства не превышают 2,5-3,0%, то миро­вая торговля лицензиями на право использования промышленной собствен­ности и технологиями растет темпами, превышающими 12% в год.

Такая высокая доходность НМА объясняется их двойственной природой. С одной стороны, объекты НМА, ОИС, ОПС - это часть ресурсного потен­циала предприятия, использование которого в производстве способствует выпуску конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, с другой - объекты НМА, ОИС, ОПС могут являться самостоятельным предметом куп­ли-продажи. Однако, поставив на бухгалтерский учет все объекты НМА, ОИС, ОПС, которыми располагает предприятие, можно выявить и такие, ко­торые лежат мертвым грузом, и выгодно их реализовать. Таким образом, при бухгалтерском учете объектов НМА, ОИС, ОПС возникает коммерческий ин­терес, связанный с извлечением значительного дополнительного дохода. Ис­точниками такого дохода являются: веерный характер продаж, а также то, что проданный товар может использоваться и продавцом, и покупателем одно­временно.

 

 



2015-12-04 597 Обсуждений (0)
Вопрос 5: Использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 5: Использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)