Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание №4: Пульс и его характеристика



2015-12-04 948 Обсуждений (0)
Задание №4: Пульс и его характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают артериальный, капиллярный и венозный пульс.
Артериальный пульс — это ритмичные колебания стенки артерии, обуслов­ленные выбросом крови в артериальную систему в течение одного сокращения сердца. Различают центральный (на аорте, сонных артериях) и периферический (на лучевой, тыльной артерии стопы и некоторых других артериях) пульс.
В диагностических целях пульс определяют и на височной, бедренной, плече­вой, подколенной, задней болыпеберцовой и других артериях.
Чаще пульс исследуют у взрослых на лучевой артерии, которая расположена поверхностно между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы.
Исследуя артериальный пульс, важно определить его частоту, ритм, наполне­ние, напряжение и другие характеристики. Характер пульса зависит и от эла­стичности стенки артерии. Частота — это количество пульсовых волн в 1 минуту. В норме у взрослого здорового человека пульс 60-80 ударов в минуту. Учащение пульса более 85-90 ударов в минуту называется тахикардией. Урежение пульса менее 60 ударов в минуту называется брадикардией. Отсутствие пульса называется асистолией. При повышении температуры тела на 1°С пульс увеличивается у взрослых на 8-10 ударов в минуту.
Ритм пульса определяют по интервалам между пульсовыми волнами. Если они одинаковые - пульс ритмичный (правильный), если разные - пульс аритмичный (неправильный). У здорового человека сокращение сердца и пульсовая волна следуют друг за другом через равные промежутки времени. Если есть разница между количеством сердечных сокращений и пульсовых волн, то такое состоя­ние называется дефицитом пульса (при мерцательной аритмии). Наполнение пульса определяется по высоте пульсовой волны и зависит от сис­толического объема сердца. Если высота нормальна или увеличена, то прощу­пывается нормальный пульс (полный); если нет - то пульс пустой. Напряжение пульса зависит от величины артериального давления и определяется по той си­ле, которую необходимо приложить до исчезновения пульса. При нормальном давлении артерия сдавливается умеренным усилием, поэтому в норме пульс умеренного (удовлетворительного) напряжения. При высоком давлении артерия сдавливается сильным надавливанием - такой пульс называется напряженным. Важно не ошибиться, так как сама артерия может быть склерозирована. В таком случае необходимо измерить давление и убедиться в возникшем предположе­нии.
При низком давлении артерия сдавливается легко, пульс по напряжению называется мягким (ненапряженным). Пустой, ненапряженный пульс называется малым нитевидным.
Данные исследования пульса фиксируются двумя способами: цифровым - в медицинской документации, журналах, и графическим - в температурном листе красным карандашом в графе «П» (пульс). Важно определить цену деления в температурном листе.
Подсчет артериального пульса на лучевой артерии и определение его свойств
Цель: определить основные свойства пульса - частоту, ритм, наполнение, на­пряжение.
Показания: оценка функционального состояния организма.
Оснащение: часы или секундомер, температурный лист, ручка с красным стержнем.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1. Установить доверительные отноше­ния с пациентом. Обеспечение осознанного участия в совместной работе.
2. Объяснить суть и. ход процедуры. Психологическая подготовка пациента.
3. Получить согласие пациента на про­цедуру. Соблюдение прав пациента.
4. Подготовить необходимое оснаще­ние.  
5. Вымыть и осушить руки. Обеспечение личной гигиены.
Выполнение процедуры
1. Придать пациенту удобное положе­ние сидя или лежа. Создание комфортного положения, с целью обеспечения достоверного ре­зультата.
2. Охватить одновременно кисти паци­ента пальцами своих рук выше лучеза-пястного сустава так, чтобы 2, 3 и 4-й пальцы находились над лучевой арте­рией (2-й палец у основания большого пальца). Сравнить колебания стенок артерий на правой и левой руках. Сравнение характеристик пульса на обеих руках для выяснения состояния артерии и определения более четной пульсации 2-й (указательный) палец является наиболее чувствительным, поэтому его располагают над лучевой артерией у основания большого пальца.
3. Провести подсчет пульсовых вот на той артерии, где они лучше выражены в течение 60 секунд. Обеспечение точности определения частоты пульса.
4. Оценить интервалы между пульсо­выми волнами. Для определения ритма пульса.
5. Оценить наполнение пульса. Определение величины объема артери­альной крови, образующей пульсовую
6. Сдавить лучевую артерию до исчез­новения пульса и оценить напряжение пульса. Для представления о величине артери­ального давления.
Окончание процедуры
1. Провести регистрацию свойств пуль­са в температурном листе графиче­ским, а в листе наблюдения — цифро­вым способом. Исключается ошибка при до­кументировании результатов исследо­вания пульса.
2. Сообщить пациенту результаты исследования. Право пациента на информацию.
3. Вымыть и осушить руки. Соблюдение личной гигиены.


2015-12-04 948 Обсуждений (0)
Задание №4: Пульс и его характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание №4: Пульс и его характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (948)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)