Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допуски формы и расположения поверхностей



2015-12-04 1098 Обсуждений (0)
Допуски формы и расположения поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При изготовлении деталей появляются погрешности не только линейных размеров, но и геометрической формы, а также погрешно­сти в относительном расположении осей, поверхностей и конструк­тивных элементов детали. Эти погрешности могут оказывать вредное влияние на работоспособность деталей, вызывая динамические на­грузки, вибрации, шум, иногда - заклинивание или интерференцию.

Погрешности формы и расположения поверхностей деталей, сопряженных с подшипниками качения, отрицательно влияют на. ра­ботоспособность последних; В подшипниках не должны искажаться дорожки качения шариков (роликов).Кольца подшипников податливы и при установке копируют форму посадочных поверхностей валов и корпусов. Чтобы снизить искажение формы дорожек качения на поса­дочные поверхности валов и корпусов задают допуски формы.

Для уменьшения сопротивления вращения валов (потери энер­гии), повышения долговечности подшипников необходимо ограничить относительный перекос их наружных и внутренних колец. Кольца вза­имно перекашиваются из-за:

а) отклонения от соосности посадочных поверхностей вала и .корпуса;

б) отклонения от перпендикулярности базовых торцов вала и корпуса;

в) деформации вала и корпуса в ра­ботающем узле.

С целью ограничения перечисленных отклонений, на чертежах задают допуски расположения посадочных поверхностей вала и корпуса.

Обеспечение необходимых норм и степеней точности зубчатых и червячных передач зависит от точности расположения посадочных поверхностей и базовых торцов валов, а также посадочных отверстий и базовых торцов колес. Поэтому на чертежах валов, зубчатых и червячных колес задают допуски расположения базовых поверх­ностей.

С целью ограничения воз­можной неуравновешенности (дисбаланса) вращающихся де­талей на их чертежах задают допуски соосности некоторых поверхностей.

Базовые оси и поверхности обозначают на чертежах зачерненным равносторонним .треугольником, соединенным с рамкой, в которой записывают обозначения базы заглавной буквой, как на рисунке 2.

Допуски формы и располо­жения поверхностей указывают на чертеже в рамке, разделенной на три или на две части, как пока­зано на рисунке 3. В первой части размещают графический знак до­пуска (расшифрованный в таблице 1), во второй - его числовое зна­чение вмм, в третьей - обозначение базы, относительно которой за­дан допуск. Числовые значения (в мкм) допусков формы и располо­жения поверхностей (после их определения) следует- округлять в ближайшую сторону до стандартных значений из ряда: 1; 1,2; 1,6; 2; 2,5; 3; 4 ;5; 6; 8; 10; 12; 16; 20; 25; 30; 40; 50; 60; 80; 100; 120; 160; 200; 250; 300; 400; 500; 600; 800.

Рисунок 3

 


 



2015-12-04 1098 Обсуждений (0)
Допуски формы и расположения поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допуски формы и расположения поверхностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)