Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочие чертежи крышек подшипников



2015-12-04 3059 Обсуждений (0)
Рабочие чертежи крышек подшипников 4.75 из 5.00 4 оценки




 

 

Рисунок 25

 

На рисунке 25 приведены конструктивные варианты крышек и их линейные размеры. Размер S получают на заготовительной операции при отливке крышек. Размер h является цепочным, так как входит в размерную цепь, определяющую осевой зазор в комплекте вала с подшипниками качения. Размер Н габаритный, а С - связывает обработанные и необработанные поверхности. Размер Со устанавливает глубину места для уплотнения. Назначение других размеров очевидно из рисунка 25.

На размер h задают поле допуска ±IТ11/2. Поля допусков центрирующих поясков D, диаметров под манжетные уплотнения, толщин b фланцев закладных крышек принимают по данным рисунка 25.

Допуски расположения поверхностей назначают по таблице 12 в соответствии с позициями на рисунке 26. Допуск (позиция 1) параллельности торцов задают, чтобы ограничить перекос колец подшипников качения. Допуск (позиция 2) соосности назначают, чтобы ограничить радиальное

Таблица 12 -

 

Позиция на рисунке 26 Допуск
T на диаметре по таблице 9. Степень точности допуска при базировании подшипников: шариковых – 9 (привертная крышка) или 8 (закладная крышка); роликовых – 8 (привертная крышка) или 7 (закладная крышка)
T , где t – допуск размера поверхности
T , где - диаметр отверстия, - диаметр винта

 

 

 

Рисунок 26

 

смещение манжетного уплотнения, а значит - неравномерность давления на рабочую кромку уплотнения. Позиционный допуск (позиция 3) задают, чтобы ограничить отклонения в расположении центров крепежных отверстий и обеспечить собираемость резьбового соединения.

Пример рабочего чертежа крышки представлен на рисунке 27.

 

 


Пояснительная записка

 

Пояснительную записку к проекту оформляют согласно ГОСТ 2.105-95 на листах формата А4 одним из способов:

- с применением печатающих и графических устройств вывода ПЭВМ;

- машинописным высотой шрифта не менее 2,5мм и лентой черного цвета;

- рукописным черной тушью чертежным шрифтом по ГОСТ2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм (допускается рукописный способ с четким и ясным написанием букв и цифр черными чернилами или пастой).

В состав пояснительной записки входят: титульный лист, содержание, техническое задание на проектирование, основной текст, список использованных источников и приложения.

Титульный лист выполняют по примеру, приведенному на рисунке 28.

Содержание оформляют на заглавном и последующих листах, имеющих основные надписи соответственно по формам [I, рисунки 2-3]. В графе 1 надписи указывают наименование изделия и наименование документа, например: Привод ленточного конвейера. Пояснительная записка; в графе 2 - обозначение пояснительной записки, например: ПЛК-063-l .00.00.00 ПЗ.

Расстояния от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15-17 мм).

В содержании перечисляют заголовки всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых помещены эти заголовки. Пример оформления содержания пояснительной записки приведен на рисунке28.

Основной текст пояснительной записки разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами (без точки) и записанные с абзацного отступа. Каждый раздел начинают с нового листа. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, кратко и четко отражающие их содержание. Заголовки записывают с прописной буквы без точки в конце. Переносы слов в заголовках недопустимы.

Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Подразделы могут состоять из пунктов, нумерация которых должна быть в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера подраздела и номера пункта, разделенных точкой. Пункты заголовков могут не иметь.

Пояснительная записка должна включать:

- введение, содержащее характеристики области и условий применения спроектированного изделия, его состав и основные технические характеристики: передаваемая мощность, К.П,Д., передаточное число, частота вращения и крутящий момент на рабочем органе;

- описание и обоснование конструктивных решений с описанием известных вариантов конструкции изделия, выбора оптимального варианта. Описание последовательности сборки изделия, способов регулировки подшипников и конических (червячных) зацеплений, способов смазки кинематических пар, периодичности технического обслуживания, а также соответствия изделия требованиям техники безопасности и экологической безопасности;

- расчеты конструкции изделия: энергетические и кинематические расчеты (подбор электродвигателя, определение передаточных чисел передач, частот вращения (угловых скоростей) валов, мощностей и крутящих моментов на валах), расчеты передач; проектные расчеты валов: подбор посадок (сопряжении); составление расчетной схемы одного из валов, определение реакций опор, расчет вала на сопротивление усталости и на статическую прочность при возможных перегрузках; расчет подшипников; выбор смазочных материалов, расчет (подбор) муфт

Каждый расчет должен содержать заголовок с указанием, какую передачу (деталь) рассчитывают и по какому критерию работоспособности (прочность, износостойкость, теплостойкость, жесткость); расчетную схему с указанием сил, крутящих моментов, изгибных моментов, их эпюр и всех размеров, используемых в расчете; наименование выбранного материала с указанием его термической обработки и механических свойств; допускаемые значения расчетных параметров (напряжений, деформаций, износа, температуры) и принятые допущения; расчет и заключение по результатам расчета.

При оформлении записки приводят расчетную формулу. Затем излагают расшифровку обозначений, входящих а формулу.

Расшифровку каждого обозначения дают с новой строки в той же последовательности, в какой они приведены в формуле.

Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где", например:

"Модуль m, мм вычисляют по формуле ([4] с.286)

где - крутящий момент на колесе, = 1700Н • м;

- коэффициент нагрузки, = 1,27;

- коэффициент, учитывающий форму зуба колеса, = 3,6 [4Jc.2l8);

U - передаточное число, U =5;

- ширима колеса, = 60 мм;

- межосевое расстояние, =180 мм;

- допускаемое напряжение изгиба зубьев колеса, = 293МПа.

Каждый символ расшифровывают в записке один раз. После этого подставляют в расчетную формулу числовые значения в том же порядке, в котором они приведены в формуле, и приводят окончательный результат вычислений с размерностью, например

Принимаем т = 3 мм (ГОСТ 9563-70 ).

Расчетные схемы, эпюры, эскизы являются иллюстрациями, их нумеруют арабскими цифрами в пределах всей записки, например, Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д. Ссылки на рисунки в тексте дают по типу "Как следует из рисунка 2..". Рисунки при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают внизу после пояснительных данных и располагают следующим образом, например Рисунок 1 -Эпюры изгибных и крутящих моментов вала.

Если на рисунке изображены составные части изделия, то на изображении должны быть указаны номера позиций этих составных частей, которые располагают в возрастающем порядке.

Для лучшей наглядности цифрового материала записки и удобства сравнения показателей применяют таблицы. Слово "Таблица" с ее порядковым номером (арабскими цифрами) в пределах всей записки пишут под таблицей слева ее с абзацным отступом (15-17 мм}. Название таблицы, при его наличии, располагают через черточку после порядкового номера, оно должно отражать ее содержание, быть точным и кратким, например: Таблица 1 -Энергокинематические параметры привода.

На все таблицы пояснительной записки должны быть приведены ссылки в тексте записки, при ссылке следует писать слово “таблица” с указание ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте пояснительной записки. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки и столбцы таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей, высота строк таблицы должна быть не менее 8мм. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к пояснительной записке. Допускается помещать таблицу в альбомном формате листа записки.

Материал, дополняющий текст пояснительной записки, помещают в приложениях. Приложениями могут быть, например, компоновочные чертежи, тексты программ, описания алгоритмов и программ расчетов, выполненных на ПЭВМ, и т. д. Приложения могут быть обязательными и информационными

Приложение оформляют как продолжение пояснительной записки на последующих ее листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте записки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слово "Приложение" и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово "обязательное", а для информационного - "рекоме­ндуемое" или"справочное".

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его после­довательность. Если в записке одно приложение, оно обозначается "Приложение А".

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, которые нумеруют в пределах каждого приложе­ния. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании пояс­нительной записки с указанием их номеров и заголовков.

В конце пояснительной записки приводится список использо­ванных источников, которые были упомянуты в тексте.

 

 

Список литературы

 

1 Автор Проектирование узлов и деталей машин. Технический и рабочий проекты.Ч.2: Метод. указания по разработке конструкторской документации при проектировании узлов и деталей машин. - Могилев: ММИ, 1998. - 55 с.

2 Дунаев П.Ф. .Конструирование узлов и деталей машин: Учеб. пособие для техн. спец. вузов./ П.Ф. Дунаев, О.П. Леликов - М.; Высш. шк., 1998. -447 с.: ил.

3 Иванов М.Н. Детали машин: Учеб. для студентов втузов/Под ред. В.А Финогенова. - 6-е изд. , перераб. - М.: Высш. шк., 1998. - 383 с.,:ил.

 



2015-12-04 3059 Обсуждений (0)
Рабочие чертежи крышек подшипников 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Рабочие чертежи крышек подшипников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)