Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механическая характеристика реле



2015-12-04 2259 Обсуждений (0)
Механическая характеристика реле 4.50 из 5.00 4 оценки




Механической характеристикой реле называется зависимость механических усилий, преодолеваемых при перемещении якоря, от значения хода самого якоря.

Притяжению якоря препятствуют масса якоря и груза Q, сопротивление упругих контактных пружин и силы трения.

с-dсоответствует совместному изгибу вверх пружин О и Ф;b-cнижний штифт 2 перемещает пружину О вверх до замыкания фронтового контакта;а-bпервый этап движения якоря, контактная тяга 4 поднимается вверх и выпрямляется пружина О; а- начало движения якоря ; Условие срабатывания реле:

Определение максимального магнитного потока в магнитной цепи реле

Обозначим через Ф, магнитный поток в воздушном зазоре . Его ещё называют рабочим потоком, так как он непосредственно создает тяговое усилие. По длине сердечника магнитный поток изменяется из-за наличия потоков утечки замыкающихся между горизонтальной частью ярма и сердечником. Максимальный поток наблюдается у основания сердечника:

Ф0= Фв + Фу.

Магнитная цепь реле имеет переменный воздушный промежуток. Так как магнитная проводимость воздуха G, значительно меньше магнитной проводимости стали G„, то магнитный поток Ф, в основном определяется проводимостью G,.

Если отношение площади сечения сердечника S к перемещению якоря больше 10, то можно считать , что в воздушном зазоре создается равномерное магнитное поле .

Удельная магнитная проводимость для потоков утечки между круглым сердечником и ярмом равна

Полный поток утечки для конструкции магнитной цепи с поворотным якорем можно определить, используя экспериментальную формулу, отражающую закон изменения магнитного потока в сердечнике. Тогда поток в сердечнике на расстоянии х от основания

Фх = Ф0- схг,

где с—постоянная величина.

Дальше тупо формулы.

Тяговая характеристика реле.

Тяговой, или электромеханической характеристикой реле называется зависимость силы притяжения якоря, создаваемой электромагнитом, от величины воздушного зазора при постоянной магнитодвижущей силе, Iw = const.

Чтобы найти выражение для определения fэ, воспользуемся уравнением момента включения обмотки электромагнита на постоянное напряжение

U=iR+—dw/dt

Умножим все члены данного уравнения на idt:

Uidt = i2Rdt + iwd Ф.

 

Расчет магнитодвижущей силы электромагнита реле.

Построение согласованной тяговой характеристики реле.

МДС для проведения магнитного потока по магнитопроводу реле:

Для определения Вычислим:

На кривой намагничивания по значениям В1 и В2 найдем значения Н1 и Н4



2015-12-04 2259 Обсуждений (0)
Механическая характеристика реле 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Механическая характеристика реле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)