Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды учреждений



2015-12-06 463 Обсуждений (0)
Понятие и виды учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст123.21. Основные положения об учреждениях

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 123.22 и пунктом 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.

 

Ст123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом.

 

Ст123.23. Частное учреждение

1. Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества.

2. Частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам частного учреждения несет собственник его имущества.

 

3. Частное учреждение может быть преобразовано учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.

 

Учреждения подразделяются: в зависимости от субъектного состава учредителей: государственные и иные (муниципальные, общественные)) (государственные (муниципальные) обладают налоговыми и иными льготами).

Классификация учреждений (по функциональному назначению) (государственные органы, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, учреждения социального обслуживания, учреждения культуры).

Учреждения могут создаваться одним или несколькими учредителями (учредительный документ – устав).

Учреждение финансируется учредителем (полностью или частично путем выделения ему денежных средств по смете и (или) путем закрепления за ним иного имущества на праве оперативного управления).

Источники формирования имущества (имущество, закрепленное за учреждением его учредителем; иные поступления (в том числе доходы от осуществляемой в соответствии с учредительными документами деятельности)).

Имущество учреждений принадлежит учредителю на праве собственности (имущество учреждения, приобретенное им по безвозмездной сделке и в силу иных юридических действий, направленных на безвозмездный переход права собственности, поступает в собственность учреждения).

Учреждение отвечает по своим обязательствам не всем принадлежащим ему имуществом (предметом взыскания по претензиям кредиторов могут быть только находящиеся в распоряжении учреждения денежные средства) (предметом взыскания может быть имущество учреждения, приобретенное им на доходы, полученные от самостоятельной приносящей доходы деятельности) (при недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель).


 

40.Государство и муниципальные образования как субъекты граж-го права: правоспособность, формы и порядок участия в гражданском обороте, гражданско-правовая ответственность.

Ст124. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. РФ, субъекты РФ: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

 

Статья 125. Порядок участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

1. От имени РФ и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

 

Статья 126. Ответственность по обязательствам РФ, субъекта РФ, муниципального образования

1. РФ, субъект РФ, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. Юридические лица, созданные Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам.

3. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.

4. РФ не отвечает по обязательствам субъектов РФ и муниципальных образований.

5. Субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам РФ.

6. Правила пунктов 2 - 5 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда РФ приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта РФ, муниципального образования или юридического лица либо указанные субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам РФ.

 

Ст127. Особенности ответственности РФ и субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств

Особенности ответственности РФ и субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств определяются законом об иммунитете государства и его собственности.

 

v Вещные отношения:

особые основания для приобретения права собственности (национализация, реквизиция, конфискация, получение налогов и сборов, получение дохода от использования имущества которое находится исключительно в публичной собственности).

особые способы прекращения вещных прав (приватизация)

исключительные объекты права публичной собственности (недра, вещи изъятые из оборота, объекты отнесенные к народному достоянию)

публично-правовые образования в праве передать имущество коммерческим и некоммерческим организациям на особых вещных права (право хозяйственного ведения и право оперативного управления)

v Обязательственные отношения:

при заключении договоров на выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров расходование бюджетных средств осуществляется в порядке предусмотренным бюджетным кодексом РФ; договор заключается исключительно на торгах

публично-правовые образования несут ответственность за вред, причиненный ими, их государственными органами и их должностными лицами.

v Корпоративные отношения:

публично-правовое образование осуществляет контроль за деятельностью некоммерческих организаций в которых участвует через наделенных полномочиями государственных служащих

v Наследственные отношения:

публично-правовые образования могут наследовать по закону (вымороченное имущество), так и по завещанию.

v Отношения интеллектуальной собственности:

автором объектов интеллектуальной собственности публично-правовые образования не являются, но могут быть правообладателем.

v Внешний оборот:

во внешних отношениях публично-правовые образования (РФ) пользуются иммунитетом, т.е. защитой от действий иностранного права:

1. судебный иммунитет – без согласия публично-правового образования иностранный суд дело не рассматривает.

2. от предварительного обеспечения исков – предварительное обеспечение иска невозможно без согласия государства, к которому предъявлено требование.

3. от принудительного исполнения судебного решения.

В зависимости от возможности воспользоваться иммунитетом теория права выделяет:

1) абсолютный иммунитет (существует всегда)

2) ограниченный иммунитет – иммунитет государства распространяется только на те отношения, в которых осуществляются его публичные функции.

Публично-правовые образования участвуют в имущественных отношениях через уполномоченные органы, либо уполномоченных лиц:

государственные органы общей компетенции (президент, правительство, законодательное собрание РФ)

-государственные органы специальной компетенции:

1. федеральная регистрационная служба – регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрация НПА, надзор в сфере регистрации актов граж-го состояния, адвокатуру, нотариата.

2. федеральная служба страхового надзора

3. федеральная служба судебных приставов

4. федеральное агентство по управлению государственным имуществом – функции собственника

5. федеральное казначейство – распоряжение финансами.

-уполномоченные должностные лица, юридические лица, осуществляющие полномочия от имени публично-правового образования.



2015-12-06 463 Обсуждений (0)
Понятие и виды учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды учреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)