Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещи как объекты гражданских правоотношений: понятие и классификации



2015-12-06 752 Обсуждений (0)
Вещи как объекты гражданских правоотношений: понятие и классификации 0.00 из 5.00 0 оценок




К вещам в юр. смысле относят матер-е блага, полезные которых осознаны, освоены и контролируются людьми - это обособ-й предмет материального мира, освоенный и контролируемый людми и имеющ-й для них реальную или потенциальную ценность.

Классификация

1. как объектов ГП

-вещи полностью оборотоспособ (без огранич-й), ограниченные (доступны не для всех) и изъятые из оборота (не могут переходить от одного лица к др по гражд-ко пр-м основаниям)

-делимые и неделимые

Делимые вещи характеризуются тем, что их раздел возможен без изменения назначения вещи. Делимая вещь является таковой до определенного предела, после которого дальнейший раздел влечет утрату ею своего назначения. Поэтому при достижении такого предела она становится неделимой. Раздел неделимых вещей невозможен без изменения их назначения. Классификация вещей на делимые и неделимые имеет правовое значение в основном для раздела общей собственности и выдела доли из нее. Так, делимые вещи могут быть разделены между собственниками с выделением каждому из них его доли в натуре. Неделимая же вещь передается одному из собственников, который выплачивает другим стоимость их доли, либо эта вещь продается, а вырученная сумма распределяется между собственниками пропорционально доле каждого из них.

-сложные и простые

Сложные вещи состоят из нескольких разнородных вещей, образующих единое целое и предполагающих использование их по общему назначению. Сложные вещи рассматриваются как одна вещь. Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

-главные вещи и принадлежности

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

-плоды,продукция,доходы

Плоды (возник-ет органически, стает вещью после отделения), продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

-одушевленные и нет

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

-индивидуально опред-е и родовые

Индивидуально-определенные вещи обладают такими признаками, по которым их можно отличить от других таких же вещей. К тому же они, в отличие от родовых вещей, юридически незаменимы, поэтому обязательство, предметом которого является такая вещь, прекращается в случае ее гибели.

Родовые вещи характеризуются числом, весом, иными единицами измерения, то есть представляют собой известное количество вещей одного рода, и в определенной степени характеризуются взаимозаменяемостью в гражданском обороте.

-потребляемые и нет

Потребляемые вещи в процессе использования перестают существовать как таковые либо утрачивают свои первоначальные потребительские свойства (продукты питания, косметические средства, лекарства, кино и фото пленка и др.).

Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению (машины, оборудование, здания и сооружения, бытовая техника и др.). Значение такой градации заключается прежде всего в том, что предметом договоров аренды и безвозмездного пользования могут быть только непотребляемые вещи, так как при прекращении этих договоров вещь должна быть возвращена, чего невозможно сделать с потребляемой вещью.

-движимые и недвиж.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

-Вещи, созданные трудом человека, и вещи, созданные природой, то есть имеющие естественное происхождение.



2015-12-06 752 Обсуждений (0)
Вещи как объекты гражданских правоотношений: понятие и классификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещи как объекты гражданских правоотношений: понятие и классификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)