Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем выпускной квалификационной работы должен быть в пределах 70-80 страниц печатного текста. Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее: введение 3-4 страницы, основная часть – 55-60 страниц, заключение 4-5 страниц, список использованной литературы 5-6 страниц. Следует избегать больших диспропорций между объемом глав.

Текстовая часть работы выполняется машинописным способом на 1 стороне листа односортной белой бумаги формата А4 (210х297 мм), в текстовом редакторе Microsoft office Word, с соблюдением следующих требований:

1. Текст должен быть расположен по ширине страницы с учетом полей: левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Межстрочный интервал – полуторный. Начертание шрифта – Times New Roman, кегль – 14, масштаб 100 %, без смещений; выравнивание текста – по ширине страницы. Число строк на странице – 30. Абзацный отступ (красная строка) – 1,25 мм (5 печатных знаков). Допускается исправление в тексте с использованием корректирующих средств и черных чернил, но не более двух на странице.

Маркированные сноски оформляются в соответствии со следующими требованиями: маркер (использовать символ –) располагается в начале строки с абзацным отступом 1,25 мм и отделяется от элемента списка одним пробелом.

2. Заголовки и подзаголовки оформляются в виде соответствующих стилей (Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д. с включенной автоматической нумерацией), отделяются от основного текста 1 интервалом и располагаются по центру строки. Названия глав записываются прописными (заглавными) буквами, параграфов – строчными. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Главы и другие структурные элементы текста (содержание, введение, названия глав, заключение, список литературы, каждое приложение) начинаются с новой страницы (кроме параграфов). Заголовок не может быть последней строкой на странице. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. Главы – одной цифрой с точкой (1., 2.), параграфы – двумя арабскими цифрами с точкой в середине и в конце (1.2., 2.2.). Заголовок главы и параграфа располагается без абзацного отступа первой строки. Например:

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Содержание понятия «экономический потенциал предприятия»

 

Расстояние между заголовками главы и параграфа, между заголовками параграфов и текстом – 3 межстрочных интервала (одинарных), т. е. пропускается одна строка. Расстояние между последней строкой параграфа и заголовком следующего параграфа – 3 межстрочных интервала. Параграф не должен начинаться и заканчиваться таблицами, рисунками, формулами, нумерованными и маркированными списками.

3. Формулы, даже состоящие из единственного символа, набираются только с использованием редактора формул Education Editor или Math Type. Не допускается замена латинских и греческих букв сходными по начертанию русскими. Русские буквы в формулах набираются в текстовом стиле. Формулы должны быть пронумерованы и разъяснены в тексте (с указанием значений символов).

(1)
       
   
 

Формулы оформляются следующим образом:

где Б – сумма баллов по рейтингу,

Ре – рейтинг,

Кл – классность,

n – количество показателей,

i – показатель.

Формулы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация сквозная по всей работе от правого поля в строке с формулой. После написания формул помещается перечень всех примененных в формуле символов и числовых коэффициентов с пояснением их значений. Перечень символов располагается в виде колонки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без знаков препинания. Колонку выравнивают по знаку тире между символом и его пояснением.

Двоеточие ставят перед формулой только тогда, когда этого требует построение текста. Например: по формуле Э. Альтмана можно определить алгоритм: Z=l,2Ki+l,4Kz+3,3K3+0,6K4+K5, где...

Переносы формул на другую строку допускаются на знаках равенства, умножения, сложения, вычитания и знаках соотношения (>, <). Нельзя переносить при знаке деления (:). Знак, на котором сделан перенос формулы, пишут два раза – в конце первой и в начале второй строки.

В тексте не должно быть знака «%», необходимо использование слова «проценты» (знак используется лишь в расчетах). Цифровой показатель и его единицы измерения должны располагаться через пробел на одной строке.

4. Нумерация страниц проставляется в середине нижнего поля листа с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Нумеровать следует со 2-й страницы (лист «Оглавление»). Титульный лист выпускной квалификационной работы включаются в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется.

5. Ссылки на литературу указываются с учетом их порядкового номера в списке литературы и заключаются в квадратные или круглые скобки (однообразные на протяжении всего текста). Номер источника отделяется от номера страницы точкой с запятой и малой буквой «с» с точкой, например: «… [36; с. 90].». Список источников составляется в соответствии с правилами ГОСТ 7.1-2003. Первоисточники группируются следующим образом без указания названий групп:

1) Правовые и нормативные акты:

- Конституция РФ;

- Кодексы (Гражданский, Бюджетный, Налоговый, Трудовой …);

- Законы РФ, Указы, нормативные акты Правительства РФ, распоряжения иных высших органов государственной власти;

- официальные акты законодательной (представительной) и исполнительных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

Перечисленные в каждом элементе приведенного списка документы располагаются в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания (в порядке возрастания).

2) Справочно-статистические материалы (располагаются в алфавитном порядке).

3) Научные монографии, учебные пособия, сборники статей и др. (располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов).

4) Статьи из периодических изданий (располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов).

5) Официальные электронные средства информации.

Образцы оформления различных первоисточников представлены в прил. 7.

6. Сноски и подстрочные примечанияпомещаются в нижней части страницы и заканчиваются до нижней границы листа. Величина шрифта не превышает 11 пт.

7. Переносы автоматические (кроме заглавий и подзаголовков).

8. Иллюстративный и табличный материал. К использованию в квалификационной работе допускаются: таблицы, рисунки, схемы, диаграммы и графики. Все иллюстрации и т. д. помещаются на той же странице, на которой отражена их сущность. Они должны содержать только те данные, которые поясняются в тексте. На все таблицы и рисунки в тексте должны быть ссылки, например: (табл. 2), (рис. 3), (прил. 1).Без указания цифры при ссылке на рисунок, таблицу, приложение эти слова пишутся полностью. Иллюстративный материал вспомогательного характера дается в приложении.

Рисунки, графики, схемы, диаграммы должны выполняться в графических редакторах, поддерживающих векторную графику, располагаться центрировано и именоваться рисунками с присвоением сквозного номера для всей работы. Все они должны быть пронумерованы и иметь названия и расшифровку данных либо под изображениями, либо в тексте работы. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах всей квалификационной работы и имеют центрированную без знака абзаца подрисуночную подпись, а при необходимости и подрисуночный текст без точки в конце.

Таблицы должны быть пронумерованы и иметь название. Номер помещается после слова «Таблица». Допускается сквозная нумерация для всей работы. Номер таблицы помещается в тексте отдельно от названия у правого поля текста (без символа «№»). Ниже располагается название таблицы (по центру). При переносе таблицы на другой лист не повторяют наименования столбцов, а нумеруют их во второй строке головы таблицы на первой странице, а на второй странице, содержащей таблицу, указывают: «Продолжение табл. 4» и повторяют строчку с нумерацией столбцов. Все заголовки в таблицах указываются в единственном числе, а слова пишутся без сокращений, допускаются лишь общепринятые сокращения. Если табличные показатели были опубликованы в печати, то необходимо делать ссылку на источник данных. Оформление иллюстраций и таблиц представлено в приложении 8.

Приложения. Располагаются после списка литературы. На странице, следующей после списка литературы, проставляется по центру страницы одно слово «ПРИЛОЖЕНИЯ». На следующей странице располагается первое и последующие приложения. В правом верхнем углу указывают слово «Приложение». При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т. д. Тематический заголовок приложений располагают в центре листа. Каждое приложение начинается с новой страницы с номером 1 и имеет содержательный заголовок, выполненный прописными буквами. Если в качестве приложения используется документ или инструкция, то в правом верхнем углу вписывается слово «Приложение» и проставляют его номер, а также нумеруются его страницы. Если приложение содержит более 1 страницы текста, то на последующих страницах указывается: «продолжение (окончание) приложения» и проставляется его номер.

9. Цитаты.Цитата – дословное изложение отрывка из произведения другого автора. Вводится в текст для подтверждения высказанной мысли. При цитировании необходимо соблюдать следующее: цитата не должна быть длинной; цитата должна быть идентична источнику; цитата заключается в кавычки и делается ссылка на первоисточник.

10. Сокращения.Не допускаются в написании названия учреждения, города и темы работы на титульном листе и в содержании работы. При изложении содержания работы все слова, как правило, пишутся полностью, за исключением тех словосочетаний, которые употребляются в конце фраз после перечислений: и т. д. (и так далее), и т. п.(и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочее).

Некоторые сокращения на основании ГОСТа 7.1–2003 могут использоваться толькопри составлении библиографического списка в конце работы или в ссылках и таблицах.

Сокращения, которые могут быть использованы в тексте работы:

г. – город (перед названием города, но не в начале предложения);

в., вв. – век, века (только при датах, написанных цифрами);

г., гг. – год, годы (только при датах, написанных цифрами).

Недопустимые сокращения в тексте ВКР приведены в прил. 9.

Для допуска к защите перед Государственной аттестационной комиссией выпускная квалификационная работа должна быть представлена на выпускающую кафедру в печатном виде (1 экз.) и на электронном носителе (дискета 3,5 дюйма или диск) в окончательном виде. Электронный материал должен быть идентичен печатному. Работа должна быть сброшюрована неразъемным переплетом (возможно использование специальных папок для дипломных работ, недопустимо применение фиксаторов, скоросшивателей); подписана на титульном листе студентом-дипломником и руководителем, с обязательной расшифровкой подписи. На титульном листе должна быть проставлена дата завершения работы.



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)