Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды котировок различны. В котировках указываются:



2015-12-06 453 Обсуждений (0)
Виды котировок различны. В котировках указываются: 0.00 из 5.00 0 оценок




- Предельный диапазон первой и последней сделки.

- Промежуточные цены в течении дня.

- Максимальные и минимальные цены с выделением типичной справочной цены сделки.

Сделки могут заключаться по:
- текущей цене биржевого дня.
- по заданной цене.
- по лимитной цене.
- по цене на определенную дату.
- по справочной цене зафиксировано на момент открытия или закрытия биржи.

 

 

(58.) Мировые цены фактических сделок, их виды.

Цены фактических сделок– это цены,которые можно получить по специальным каналам (счетам, контрактам). Они наиболее приближены или соответствуют реальным рыночным ценам. Однако получение информации по этим ценам затруднено, в связи с коммерческой тайной фирм, а также трудностями сбора, обработки и публикации данных из-за значительной дифференциации цен в соответствии с качеством товаров, условиями их поставки, платежа, расчетов.

Цены фактических сделок:

I. В зависимости от форм торговли:

1) Цены текущих контрактов. Выражают отношения между продавцом и покупателем в кратковременный период. Они носят регулярный или случайныйхарактер. Регулярность сделок дает возможность производителям иметь гарантированный рынок сбыта, а покупателям – приобретения продукции в необходимом количестве. Такие сделки способствуют стабилизации цен. Сделки случайного характера, напротив, способствуют усилению колебаний цен, так как они осуществляются в целях спекуляции, необходимости загрузки излишних мощностей, а также при недостаче или избытке товара в результате резко изменившейся конъюнктуры рынка и т.д. Цены фактических сделок по текущим контрактам, как правило, ниже справочных прейскурантных цен и цен предложений на величину скидки. Цены текущих контрактов широко используются при определении реальных, рыночных цен, так они более объективно отражают индивидуальность сделки и условия рынка. На ценах текущих контрактов базируются официально публикуемые цены фактических сделок, но они более агрегированные. Их можно использовать в качестве ориентира при установлении цен в контрактах, а также при анализе тенденций изменений рынка и цен отдельных товаров.

2) Цены долгосрочных контрактов применяются в тех случаях, когда между продавцом и покупателем сложились устойчивые торговые связи. Контракты заключаются на длительный срок (15-20 лет), при этом учитываются перспективы изменений рынка.Цены долгосрочных контрактов более стабильны, чем цены текущих контрактов. Выигрыш от них получают как производители, так и покупатели. Производители имеют полную загрузку мощностей, стабильный объем производства и рынок сбыта, а покупатели имеют постоянный объем поставок товаров нужного качества с относительно устойчивыми ценами на них. Эти цены широко применяются в торговле сырьевыми промышленными и сельскохозяйственными товарами, что связано, прежде всего, с особенности их производства. Информация по ценам долгосрочных контрактов ограничена, публикуется нерегулярно и лишь по некоторым товарам и отдельным странам.

II. В зависимости от способа установления цены:

1) Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не изменяется в течение срока действия. Как правило, она используется в сделках, предусматривающих немедленную поставку товаров или поставку в течение короткого срока. В некоторых случаях могут устанавливаться твердые цены на продукцию, требующую длительных сроков изготовления (например, некоторые виды машинотехнической продукции).

2) Цена с последующей фиксацией используется в процессе исполнения контракта, в котором указаны момент и принцип фиксации (фиксированные цены перед поставкой каждой партии товара, перед началом каждого календарного года, в другое время).

3) Подвижная цена определяется в момент заключения контракта, но при этом делается оговорка, о ее пересмотре в период исполнения контракта при изменении рыночной цены. Подвижные цены применяются в основном в долгосрочных контрактах на поставку сырьевых и сельскохозяйственных товаров.

4) Цена, фиксируемая путем скольжения, устанавливается на основе цены, определяемой в момент заключения контракта с учетом изменений ее основных элементов (например, издержек производства). Такая цена применяется в контрактах на поставку товаров, требующих длительного срока изготовления (технологические линии, комплектное оборудование, суда и т.д.). «Скользящая» цена рассчитывается на основе специальной формулы, разработанной экономической комиссией ООН на каждую поставку товара.

III. В зависимости от характера контрагентов:

1) Экспортными (для продавца);

2) Импортными (для покупателя).

Формируются они под влиянием условий рынка, позиций продавца и покупателя. Возможно равное влияние этих факторов или преобладающее воздействие некоторых из них. Если положение экспортера на рынке более сильное чем импортера, то экспортная цена завышается и наоборот. Однако завышенность или заниженность цен на практике определить трудно. Цена будет более обоснованной, если позиции продавца и покупателя уравновешиваются. Экспортеры ориентируются на экспортные цены крупных компаний, реализующих свою продукцию более мелким фирмам. Для импортеров, наоборот, выгоднее цены крупных компаний, закупающих продукцию у менее крупных фирм. Информация об экспортных и импортных ценах публикуется международными организациями и печатными органами отдельных стран. Сложно получить информацию о них их заключенных контрактов.

 

 



2015-12-06 453 Обсуждений (0)
Виды котировок различны. В котировках указываются: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды котировок различны. В котировках указываются:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)