Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое обучение и аттестация работников по безопасному ведению работ



2015-12-06 596 Обсуждений (0)
Техническое обучение и аттестация работников по безопасному ведению работ 0.00 из 5.00 0 оценок




УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Управление безопасностью жизнедеятельности – это управление охраной окружающей среды и обеспечением необходимых условий труда, управление охраной труда, организация работ в чрезвычайных ситуациях.

 

Правовые и нормативно-технические основы

 

Правовую основу безопасности жизнедеятельности составляют законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации, и подзаконные акты: указы президентов, постановления правительства Российской Федерации и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными органами.

Среди законодательных актов по охране труда и организации работ в чрезвычайных ситуациях это:

- Трудовой кодекс Российской Федерации (2002 г.),

- Федеральные законы «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999 г.),

- «О пожарной безопасности» (1994 г.),

- «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.) и др.

Среди подзаконных актов:

- Постановления правительства «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации» (1995 г.),

- «Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» (2000 г.) и др.

Основным законом государства является Конституция Российской Федерации, а ее гарантом – Президент.

Нормативно-технической основой обеспечения безопасности жизнедеятельности составляет нормативно-техническая документация по охране труда, включающая:

- государственные стандарты (ГОСТ) Российской Федерации,

- систему стандартов безопасности труда ССБТ,

- отраслевые стандарты ОСТ ССБТ,

- санитарные правила СП,

- гигиенические нормативы ГН,

- правила безопасности ПБ,

- инструкции по безопасности ИБ,

- правила по охране труда отраслевые ПОТО,

- типовые отраслевые инструкции по охране труда ТОИ.

Управление охраной труда

 

Управление охраной труда осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» Министерством труда и социального развития Российской Федерации и его территориальными органами, представители которых наделены широкими полномочиями по контролю за условиями и охраной труда, постановкой продукции на производство (в части соответствия ее требованиям безопасности), по предупредительному надзору за строительством новых объектов и выполнением законодательства по охране труда.

Система управления охраной труда на предприятии предусматривает участие в ней всех представителей администрации, начиная от бригадиров и мастеров, кончая главным инженером и работодателем. Каждый в пределах своих должностных обязанностей отвечает за безопасность труда. Ряд подразделений выполняет специальные функции управления охраной труда.

Организация и координация работ по охране труда возложена на специальные службы охраны труда.

В ведении этих служб охраны труда проводится:

- анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- внедрение мероприятий по устранению несчастных случаев;

- организация проверки технического состояния зданий, сооружений на соответствие их требованиям безопасности,

- специальная оценка условий труда и др.

Задачи управления по обеспечению безопасности труда показаны на рисунке 1.

 

Техническое обучение и аттестация работников по безопасному ведению работ

 

Согласно ГОСТ 12.0.004-90 перед допуском к работе с машинами и механизмами проводится предварительное обучение всех работников с последующей аттестацией.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию возлагают на его руководителя, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория и др.) – на руководителя подразделения.

Своевременность обучения по безопасности труда работников предприятия контролирует служба (отдел, бюро, специалист, инженер) охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия.

Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй специальности, повышении квалификации непосредственно на предприятии организуют специалисты отдела подготовки кадров или технического обучения с привлечением необходимых специалистов служб предприятий и других организаций. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят на специально создаваемых рабочих местах под руководством высококвалифицированного работника или в порядке исключения – на существующих рабочих местах. Обучение проводится по учебным программам, составленным на основе типовых, согласованными с отраслевыми профсоюзными органами, а при необходимости – с соответствующими органами государственного надзора. Обучение безопасности труда при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, завершаются экзаменом. При получении неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. До повторной проверки рабочий к самостоятельной работе не допускается.

К обучению безопасности труда относят и проводимые инструктажи: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их стажа и образования, с временными работниками, командированными, практикантами, перед первым циклом выполнения лабораторных работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала производственной деятельности со вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, выполняющими новую работу, практикантами, строителями, выполняющими работы на территории предприятия.

Повторный инструктаж проходят все рабочие, независимо от стажа и квалификации, характера работы не реже одного раза в полугодие (год – в зависимости от требований безопасности труда).

Внеплановый инструктаж проводят при введении в действие новых или переработанных инструкций и правил, модификации оборудования, при нарушениях работниками требований безопасности, при перерывах в работе, по требованию органов надзора.

Целевой инструктаж – проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, при выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности. Продолжительность инструктажа определяется в соответствии с утвержденной программой. Обязательно делается запись в журнале регистрации с подписями инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу.

Все остальные инструктажи проводит непосредственный руководитель работ, с регистрацией в соответствующих документах. Инструктаж на рабочем месте завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, с обязательной проверкой приобретенных навыков работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж. При получении неудовлетворительной оценки работнику необходимо вновь пройти инструктаж. До этого он к самостоятельной работе не допускается.

Специалисты (инженерно-технические работники) также обучаются безопасности труда и проходят проверку знаний. Вновь поступивший на работу руководитель и инженерно-технический работник не позднее одного месяца со дня вступления в должность должны пройти проверку знаний охраны труда.

Руководители и инженерно-технические работники, связанные с организацией и утверждением работы непосредственно на производственных участках или осуществляющие контроль и технический надзор, подвергаются периодической проверке знаний по безопасности жизнедеятельности не реже одного раза в три года. Внеочередную проверку знаний у руководителей и инженерно-технических работников проводят при вводе в действие новых или переработанных нормативных документов по охране труда, при вводе в эксплуатацию нового оборудования и технологий, по требованию органов надзора и т.п., т.е. по мере необходимости.

 



2015-12-06 596 Обсуждений (0)
Техническое обучение и аттестация работников по безопасному ведению работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое обучение и аттестация работников по безопасному ведению работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)