Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расследование и учет несчастных случаев на производстве



2015-12-06 798 Обсуждений (0)
Расследование и учет несчастных случаев на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из основ принятия управленческих решений является анализ причин производственного травматизма (рисунок 5.2). Травмы на производстве следует отличать от других травм (бытовых, непроизводственных трудовых увечий). Порядок их расследования, оформления, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности различен. При несчастном случае на производстве компенсация потери трудоспособности по временной нетрудоспособности осуществляется с первого дня в полном объеме.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 11.03.99 №279 «Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» (с изменениями на 24.05.2000 г.) расследованию и учету подлежат несчастные случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности, либо его смерть и происшедшие при:

- выполнении работниками трудовых обязанностей в течение всего рабочего дня, включая обеденные и другие перерывы,

- перед началом и после окончания работы,

- при работах в праздничные дни и выполнении сверхурочных работ на или вне территории предприятия,

- при следовании к месту работ или с работы на транспорте предприятия, личном автотранспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя о его использовании в производственных целях,

- при следовании в качестве сменщика во время межсменного отдыха;

- при привлечении работника к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

- при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действия, но совершаемые в интересах работодателя или направленные на предотвращение аварии или несчастного случая и др.

Расследованию и учету несчастных случаев подлежат случаи, происшедшие на производстве с лицами, выполняющими работу по трудовому договору; выполняющими работу по гражданско-правовому договору; студентами, проходящими практику в организациях; привлекаемыми к труду администрацией организации осужденными к лишению свободы; участвующими в производственной деятельности организации и частного предпринимателя.

При каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец несчастного случая извещает об этом непосредственного руководителя работ.

Непосредственный руководитель работ, установивший факт несчастного случая или получивший о нем информацию, обязан:

- немедленно оказать пострадавшему первую помощь, а при необходимости доставить в учреждение здравоохранения;

- сообщить работодателю (руководителю) или уполномоченному им лицу о происшедшем несчастном случае;

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить до начала расследования обстановку, какой она была на момент происшествия несчастного случая (если это не угрожает жизни и здоровью людей и не приведет к аварии).

Работодатель при несчастном случае обязан:

- определить к какой категории относится несчастный случай (с одним пострадавшим, группой или со смертельным исходом);

- установить к какой категории лиц относятся пострадавшие;

- определить, чья комиссия и в каком составе должна расследовать несчастный случай;

- сформировать комиссию по расследованию несчастного случая и утвердить ее приказом, если она должна быть образована в организации, где произошел несчастный случай;

- направить сообщение о несчастном случае в установленные Положением организации и сроки (например, при групповом, тяжелом или со смертельным исходом необходимо сообщить в государственную инспекцию труда, прокуратуру, орган исполнительной власти и др. в течение 24 часов);

- обеспечить за счет средств организации условия для расследования несчастного случая по требованию комиссии и др.

Минимальный состав сформированной комиссии должен быть не менее 3 человек. В ее состав при расследовании обычного (не группового, со смертельным исходом или тяжелого несчастного случая) несчастного случая обязательно включаются:

- работодатель или его представитель;

- специалист по охране труда;

- представитель профсоюзного комитета или уполномоченного по охране труда.

При тяжелых и групповых несчастных случаев состав комиссии не ограничен (например, при крупных авариях если количество пострадавших более 15 человек, то создается правительственная комиссия). В состав комиссии непосредственный руководитель работ не включается! Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который является обычным (потеря работоспособности более одного дня, но менее шестидесяти или перевод на другое место работы) производится комиссией в течение 3 суток. Расследование группового, тяжелого или со смертельным исходом несчастного случая производится в течение 15 дней. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не привел к потере работоспособности сразу или о котором своевременно не сообщено работодателю, производится комиссией в течение 1 месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица.

Каждый работник имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве. По результатам расследования несчастного случая на производстве в обязательном порядке на каждого из пострадавших составляется акт по форме Н-1 в 2 экземплярах на русском языке, либо на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации. Если пострадавший застрахован на производстве, то составляется дополнительный экземпляр акта. Копии актов направляются согласно Положения в установленные организации. По результатам специального расследования группового, тяжелого или со смертельным исходом несчастного случая на производстве дополнительно составляется акт о расследовании по установленной форме. Акт по форме Н-1 хранится в течение 45 лет по основному (кроме совместительства) месту работы (службы, учебы) пострадавшего на момент несчастного случая на производстве. Утвержденный акт работодателем (1 экз) в течение 3 дней должен быть передан пострадавшему или его доверенному лицу. Несчастные случаи, происшедшие с работниками, направленными сторонними организациями, в том числе студентами и учащимися, проходящими производственную практику, расследуются с участием представителя направившей их организации в той организации, где произошел несчастный случай, а учитываются в направившей организации.

Материалами расследования должны четко установлены обстоятельства и причины несчастного случая (рисунок 5.2), вина пострадавшего или других лиц, определены меры по устранению причин несчастного случая. Результаты расследования рассматриваются совместно с профсоюзами для профилактики несчастных случаев.

Количественная оценка производственного травматизма основана на статистических показателях: коэффициентах частоты и тяжести несчастных случаев. Анализ показывает, что наибольший процент несчастных случаев дает персонал!

 



2015-12-06 798 Обсуждений (0)
Расследование и учет несчастных случаев на производстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)