Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины наступления родов



2015-12-06 687 Обсуждений (0)
Причины наступления родов 0.00 из 5.00 0 оценок




Предвестники родов.

Подготовительный к родам период начинается с 38-39 нед беременности. Для предвестников родов характерен комплекс клинических проявлений:

За 2-3 нед до родов дно матки опускается на 4-5 см ниже мечевидного отростка. Беременная отмечает облегчение дыхания. У первородящих женщин в 38 недель, у повторнородящих с началом родовой деятельности головка прижимается ко входу в малый таз.

За 2-3 дня до родов на 1-2 кг снижается масса тела, что связано с усиленным выведением из организма жидкости. У многих женщин появляются тянущие болив области крестца и нижней части живота в связи с повышением возбудимости маточной мускулатуры. Происходит отслойка нижней части плодного пузыря от стенок матки.

Происходитсозревание шейки матки. Шейка располагается по проводной оси таза, укорочена до 1-2 см, размягчена. Цервикальный канал пропускает палец, внутренний зев плавно переходит в нижний сегмент матки, повышается секреторная функция слизистой цервикального канала, слизистая пробкавыталкивается, что проявляется выделением слизи из влагалища, иногда с примесью крови.

 

Начало родов

К объективным клиническим признакам начала родов относят появление регулярных схваток с интервалом не реже чем через 10-15 мин, сглаживание и раскрытие шейки матки; отхождение слизи.

 

Причины наступления родов

Причины наступления родов до настоящего времени являются предметом исследований отечественных и зарубежных ученых.

 

Их рассматривают во взаимосвязи с анатомо-функциональными особенностями половых органов, механизмами сократительной деятельности матки, информацией, идущей от организма плода к матери. В основе интеграции морфологических, гормональных, биохимических, биофизических состояний, обуславливающих начало родов, лежит безусловный рефлекс. По характеру и степени выраженности рефлекторные реакции во многом зависят от воздействия на симпатические (адренергические) и парасимпатические (холинергические) отделы нервной системы гуморальных и гормональных факторов.

Доминанта беременности– с момента наступления беременности в организме матери формируются адаптационно-защитные механизмы, обеспечивающие сохранение развивающегося плода. В центральной нервной системе под влиянием поступающих от плодного яйца импульсов формируется доминанта беременности. За 10-12 дней до родов постепенно происходит формирование доминанты родов.

Родовая доминанта– функциональное состояние центральной нервной системы, которое объединяет в единую динамическую систему высшие нервные центры регуляции и исполнительные органы, что необходимо для своевременного наступления и нормального течения родового акта.

Возникновение и развитие родовой деятельности обусловлено сложными физиологическими многозвеньевыми рефлекторными и нейрогуморальными процессами.

В процесс вовлекается кора головного мозга, гипоталамус, структуры лимбического комплекса. Важную роль в развитии родовой деятельности играет постепенное падение возбудимости коры головного мозга и возрастание возбудимости спинного мозга. Индукцию родов связывают с повышением в крови эстрогенов. На протяжении беременности спонтанная активность матки тормозится прогестероном. Снижение его продукции перед родами и повышение в последние две недели уровня эстрогенов ведут к активации сократительной деятельности миометрия. Эстрогены стимулируют образованиепростагландинов - им принадлежит основная роль в индукции родовой деятельности. С действием простагландинов связывают секрецию окситоцина(угнетают продукцию окситоциназы), снижение уровня прогестерона, образование рецепторов на мембранах клеток миометрия к окситоцину, ацетилхолину, серотонину и альфа-адренорецепторам. Развитие родовой деятельности связывают также с подъемом в крови плода кортизола, который ведет к увеличению содержания эстрогенов и простагландинов. В конце беременности наблюдается усиление дегенеративных процессов в созревшей плаценте, накопление продуктов обмена плода, рост интенсивности ферментных реакций. Изменяется иммунное реагирование матери на зрелый плод. Изменения иммунных взаимоотношений между материнским организмом и плодом ведут к рождению его как отторжению аллотрансплантата.

Определение степени зрелости шейки матки.

О готовности к родам свидетельствует «зрелость» шейки матки. Ее состояние легко определяется при влагалищном исследовании.

 

Метод основан на том, что в процессе беременности ткани шейки матки претерпевают существенные изменения. Происходит частичное замещение мышечной ткани соединительнотканной, коллагеновые волокна которой гидрофильны и могут расщепляться на коллагеновые фибриллы. Гидрофильность тканей увеличивается, что приводит к разрыхлению, укорочению шейки, зиянию просвета цервикального канала. Процесс начинается с области наружного зева. Область внутреннего зева шейки матки созревает последней.

 

Для оценки степени зрелости шейки матки пользуются различными шкалами. Одной из наиболее распространенных является шкала E.H. Bishop. Степень зрелости отражают в баллах.

 

Примечание: 0- 2 балла – шейка «незрелая»

3- 4 балла – шейка «недостаточно зрелая»

5-8 баллов – шейка «зрелая»

Течение I-го периода родов.

Различают три периода родов: I-й - период раскрытия шейки матки, II-й - период изгнания плода из матки, III-й - последовый период, при котором происходит отделение от стенок матки и выделение последа наружу.



2015-12-06 687 Обсуждений (0)
Причины наступления родов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины наступления родов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)