Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЛИВНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ на Рансе (Франция)



2015-12-06 966 Обсуждений (0)
ПРИЛИВНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ на Рансе (Франция) 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют приливные электростанции, в которых используется перепад уровней воды, образующийся во время прилива и отлива. Для этого отделяют прибрежный бассейн невысокой плотиной, которая задерживает приливную воду при отливе. Затем воду выпускают, и она вращает гидротурбины.

Источник: http://energo.iatp.by

 

Приливная энергетика становится дешевле

 

Что получится, если заставить электрический мотор работать в обратном направлении? Этим вопросом задались доктора Стив Турнок (Steve Turnock) и Сулейман Абу-Шарх (Suleiman Abu-Sharkh) из университета Саутгэмптона после того, как завершили работу над электромотором для подводного аппарата.

Ответ на этот вопрос хорошо известен: электромотор превратится в электрогенератор. Теперь уже не электричество будет приводить аппарат в движение, а поток воды, вращая гребной винт, будет генерировать электричество. Генератор, разработанный учеными из Саутхэмптона, отличается от других моделей своей простотой.

Большинство современных приливных генераторов представляют собой, по существу, ветряк, перевернутый вверх дном, предназначенный для работы под водой. Они содержат сложные приводы и движущиеся детали, которые требуют дорогостоящего технического ухода, особенно при работе под водой. При изменении направления приливного течения необходимо изменять режим работы генератора. Все это приводит к удорожанию производимой электроэнергии.

Новый генератор, сообщает Eureka Alert, не требует смены режимов, так как лопасти его турбины имеют особую форму, которая позволяет ему работать независимо от того, в каком направлении протекает через него поток воды. Лопасти помещены в специальный кожух, обеспечивающий равномерность и стабильность потока воды. «Только поместите генератор в воду, и он начнет вырабатывать электричество. Лучше всего он работает в быстрых мелководных потоках», - поясняет д-р Турнок.


Работающая модель генератора имеет размер всего 25 см в сечении. В настоящее время ученые заняты созданием модели большего размера с улучшенной формой гребного винта. По их оценкам, серийное производство генератора может начаться в ближайшие 5 лет.

Источник: http://news.upmark.ru

 


 

 

http://www.energieforum.ru/ru/vosobnowljaemyje_isstotschniki/gidroenergetika/prilivnaja_gidroyelektrostancija_2.html

 

Схема приливной электростанции

 

Приливная гидроэлектростанция Приливные гидроэлектростанции используют влияние гравитации и черпают энергию из постоянной смены отливов и приливов. Приливы и отливы по сравнению с другими источниками возобновляемой энергии имеют одно определенное преимущество: отливы и приливы – это поддающиеся исчислению величины и происходящие регулярно.
Если при использовании ветряных парков, солнечной энергии или солнечного тепла мы сильно зависим от внешних условий (погоды), то приливы и отливы намного надежнее. Условия Для экономической эксплуатации приливной гидроэлектростанции перепад высот (амплитуда прилива) между отливом и приливом должен составлять более пяти метров. Эта большая разность высот достигается только в бухтах или устьях реки, так что подходящих мест сравнительно немного. Задача Возникающая в результате приливов и отливов разность уровня воды используется во время наступающего прилива для накопления воды в дамбе и при низком уровне воды (при отливе) для отхода воды. В принципе электростанция работает (в одном направлении) как «обычная» гидроэлектростанция на незарегулированном стоке (речная гидроэлектростанция). Но дополнительно вода при впадении в водохранилище (во время прилива) проходит по турбинам. Таким образом, электроэнергия вырабатывается как при самом высоком, так и при самом низком уровне воды (см. иллюстрацию). Чтобы осуществить это «двойное» использование, необходимо проложить турбины в обе стороны направления тока воды. Для этих целей у турбин имеются регулируемые рабочие колеса, которые соответственно можно настроить на направление и скорость тока. Другая возможность, это так изменить направление воды, чтобы она в обоих процессах проходила по турбинам в одном и том же направлении. Проекты Первый и в настоящее время самый крупный проект это приливная гидроэлектростанция в устье реки Ранс в заливе Сейнт-Мало (на северо-западе Франции). Строительство началось в 1961 году. Другие не такие большие электростанции есть также в Канаде, России и Китае. Примеры:  
Место Окончание строительства Мощность
St. Malo (Франция) 240 MW
Fundy-Bay (Neuschottland, Канада) 20 MW
Jiangxia (провинция Zhejiang, Китай) 10 MW
Мурманск (Россия)   0,4 MW

 

Дата публикации 11.06.2009

 


 

 



2015-12-06 966 Обсуждений (0)
ПРИЛИВНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ на Рансе (Франция) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЛИВНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ на Рансе (Франция)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)