Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и состав оборотных фондов



2015-12-06 370 Обсуждений (0)
Сущность и состав оборотных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения непрерывности производственного процесса (кругооборота фондов) необходимо постоянное наличие на предприятии определенных запасов сырья, топ­лива, заготовок и полуфабрикатов, которые все в целом со­ставляют оборотные фондыпредприятия.

Предметы труда, входящие в состав оборотных фондов, состоят из двух частей:

  • предметы труда, еще не вступившие в процесс производства, но уже имеющиеся на предприятии;
  • предметы труда, находящиеся в производственном процессе и превращающиеся по мере обработки в готовую продукции

Оборотные фонды (капитал) имеют особенности, отли­чающие их от основных фондов:
Во-первых, они принима­ют лишь однократное участие в производственном процес­се, при этом меняя свою форму;
Во-вторых, они полностью переносят всю свою стоимость на стоимость готовой про­дукции (услуг).
При этом одни виды оборотных фондов (топливо, энергия) полностью утрачивают свою потреби­тельную стоимость и не входят в состав готовой продукции, а другие (сырье, заготовки) - входят в готовую продукцию и увеличивают свою потребительную стоимость.
В состав оборотных фондов (капитала) включаются так­же малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, т. е. средства труда, стоимостью менее 100 минимальных разме­ров оплаты труда или со сроком эксплуатации менее одного года. Стоимость этих предметов может включаться в сто­имость готовой продукции (услуг) либо сразу, либо в два приема - 50 % при передаче их со склада в производство и 50 % - при их ликвидации (утилизации) с учетом возврат­ной стоимости от утилизации.

^ Фонды обращенияобслуживают процесс обращения всех средств производства и готовой продукции. Они вклю­чают готовую продукцию в процессе реализации и денеж­ные средства (в кассе, в пути, на счетах, в расчетах).

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей, к которым относятся:

  1. Коэффициент оборачиваемости;
  2. Продолжительность одного оборота в днях;
  3. Коэффициент загрузки (закрепления) средств в обороте.

1. Главным показателем использования оборотных средств является коэффициент(кратность) их оборачиваемости Коос
Он рассчитывается по формуле

где V выр - объем выработки в денежных единицах за период (сезон);
Qос - величина оборотных средств, участвующих в одном обороте.

2. Продолжительность одного оборота( tоб) оборотных средств в днях, рассчитывается по следующей формуле:

где Т сез - продолжительность сезона.
Увеличение периода оборачиваемости оборотных средств относительно среднего значения приводит к незна­чительному уменьшению кратности (коэффициента) обора­чиваемости оборотных средств, а уменьшение - к резкому увеличению коэффициента оборачиваемости.
Кратность оборота определяет размер капитала, аванси­рованного на закупку оборотных средств, и оказывает серь­езное влияние на все экономические показатели работы предприятия.

^ Нематериальные активы - это объекты интеллектуаль­ного, имущественного, правового и рекламного значения. К ним относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, про­граммное и информационное обеспечение, права и при­вилегии, торговые марки, фирменные знаки, репутация (имидж) фирмы и т. п.

Различают следующие формы управления движением не­материальных активов:

  • лицензирование;
  • франчайзинг;
  • инжиниринг;
  • эккаунтинг.


Лицензирование, т. е. выдача разрешений на право про­ведения определенного вида предпринимательской деятельности, проводится уполномоченными органами государ­ственной власти (министерствами, ведомствами).

Франчайзинг - система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак. Сущность франчайзинга заключается в том, что фирма (франчайзер), имеющая высо­кий имидж на рынке, передает малоизвестной потребите­лям фирме (франчайзиату) франшизу (лицензию) на дея­тельность по своей технологии и под своим товарным зна­ком. При этом франчайзер получает определенный доход (компенсацию). Основной принцип франчайзинга - сочета­ние ноу-хау франчайзера с капиталом франчайзиата.

Инжиниринг- технико-экономические, правовые и про­чие консультационные услуги по созданию предприятий, обоснованию внедрения новых видов оборудования и на­правлений хозяйственно-организационной деятельности.

Эккаунтинг - сфера предпринимательской деятельнос­ти, связанная со сбором, обработкой, классификацией, ана­лизом и оформлением различных видов информации (об­щей и финансовой).




2015-12-06 370 Обсуждений (0)
Сущность и состав оборотных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и состав оборотных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)