Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


восстановительные свойства



2015-12-06 961 Обсуждений (0)
восстановительные свойства 0.00 из 5.00 0 оценок




- распад пероксида водорода имеет место, например, в присутствии оксида серебра (осаждение AgNО3): Ag2O + Н2О2 = 2 Ag + H2O + O2.

чёрный

- взаимодействие с озоном (О3 + Н2О2 = 2 Н2О + 2 О2) и с перманганатом калия в кислой среде обесцвечивание и бурное выделение кислорода:

2 КMnO4 + 5 Н2О2 + 3 H2SO4 = K2SO4 + 2 MnSO4 + 5 O2 + 8 H2O.

Розов. Бесцвет.

 

кислотные свойства

Пероксид водорода обладает очень слабо выраженными кислотными свойствами. При его взаимодействии с гидроксидами некоторых металлов образуются соответствующие пероксиды, которые следует рассматривать как соли пероксида водорода. Так идёт реакция, например, с гидроксидом бария:

Ва(ОН)2 + Н2О2 = ВаО2 + 2 Н2О

- ГФ Пероксид водорода способен образовывать надкислоты, которые обладают сильными окислительными свойствами. Реакция с дихроматом калия в кислой среде + эфир, в зависимости от температуры и концентрации Н2О2 получаются надхромовые кислоты различного состава:

30% Н2О2 + К2Сr2О7 = Н2Сr2О12 синий

Разведён. Н2О2 + К2Сr2О7 = НСrО5 синий

Эфирный слой синий. При стоянии переходит в зелёный.

- ГФ на стабилизатор антифебрин. Раствор Н2О2 выпарить , к сухому остатку (антифебрин) + НCl, кипятят и проводят реакцию на первичную ароматическую аминогруппу –диазотирования и азосочетания. Добавляют NаNО3 +щелочной раствор в-нафтола. Образуется азокраситель вишнёво-красного цвета и осадок оранжево-красный.

г) Испытание на чистоту: определяют предел кислотности и остаток при выпаривании не должен бать более 0,05%.

д) Количественное определение:

ГФ –Пермангонатометрия. Определение ведут непосредственным титрованием подкисленного раствора Н2О2 раствором КMnO4 до перехода бесцветного раствора до бледно-розового. Д.Б. 2,7- 3,3%

- Йодометрическое обратное титрование. К раствору Н2О2 добавляют калия йодид в кислой среде (НCl), выделяется йод, который оттитровывают р-ом тиосульфата натрия.

- Физические методы - рефрактометрия.

Е) Применение. Антисептическое средство, наружное.

Антисептическое действие обусловливается его окислительными свойствами, т. как выделяет кислород в присутствии ферментов — каталазы крови ( кровь, гной, ткани). Каталаза быстро разлагает перекись водорода, при этом бурно выделяется кислород, что создает видимость пены. Перекись водорода применяется как кровоостанавливающее и антисеп. средство при порезах, ранах, ожогах, пупок новорождённых При носовых кровотечениях. Для полоскания горла, носа. Как выжущее и дезенфицирующее в глазной практике, для спринцеваний (3% разводят).

Формы выпуска: пергидроль, р-р пероксида водорода 3% во флаконах по 25, 50, 100 мл. Гидропирит, 1,5% спиртовый р-р.

Ё) Хранение:в склянках из оранжевого стекла, имеющего отрицательную реакцию на щелочность. Склянки должны быть закупорены парафинированными или стеклянными пробками. Хранить препарат следует в прохладном, защищенном от света месте, концентрированные растворы еще более нестойки. Поэтому пергидроль хранят в склянках, покрытых внутри парафином (шероховатая поверхность может ускорить и усилить разложение перекиси водорода). Склянки держат обычно в коробках с опилками или песком.

СОЕДИНЕНИЯ СЕРЫ

Сера является необходимым элементом в организме человека. Она содержится в эпидермисе, мышцах, поджелудочной железе, волосах. Сера входит в состав некоторых аминокислот и пептидов (цистеин, глутатион), которые участвуют в процессах тканевого дыхания и катализируют ферментативные процессы. Сера способствует отложению гликогена в печени и снижает содержание сахара в крови.

Официальным препаратом серы является сера осажденная (Sulfur praecipitatum). Это мельчайший аморфный порошок бледно-желтого цвета, без запаха, нерастворимый в воде. Применяется в виде мазей 5%, 10%, 20% как мягкое раздражающее средство и антимикробное при лечении кожных заболеваний (себорея, сикоз, псориаз, чесотка, лишай..).Также выпускают Мазь серную простую, Серно-салициловую мазь 2%, 5%

Кислородные соединения серы (MgS04-7H20, Na2SO4 • 10Н2О) применяются как слабительные средства.

Из других соединений серы применение в медицине находит натрия тиосульфат как детоксицирующее и десенсибилизирующее средство.

7. Натрия тиосульфат Natrii thiosulfasNa2S203* 5H20 М.м. 248,17

А) Получение:Натрия тиосульфат не является природным продуктом, его получают синтетически.

В промышленности натрия тиосульфат получают из отходов газового производства. Этот метод несмотря на многостадийность экономически выгоден, так как сырьем являются отходы газового производства - светильный газ, образующийся при коксовании угля.

Светильный газ всегда содержит примесь сероводорода, который улавливается поглотителями- гидроксидом кальция. При этом получается сульфид кальция.

Са(ОН)2 + H2S = CaS+2H2O

Но сульфид кальция в процессе получения подвергается гидролизу, поэтому реакция идет несколько иначе —с образованием гидросульфида кальция.

CaS + 2H2O = Са(ОН)2 + H2S

 

2Са(ОН)2, + 3H2S = CaS + Ca(SH)2 + 4H20

Гидросульфид кальция при окислении кислородом воздуха образует тиосульфат кальция. Ca(SH)2 + 202 = CaS2O3 + Н2О

При сплавлении полученного тиосульфата кальция с сульфатом натрия или карбонатом натрия получается тиосульфат натрия Na2S203.

CaS2O3 + Na2CO3, = Na2S203 + CaCO3 ¯

Белый осадок

После упаривания раствора выкристаллизовывается тиосульфат натрия, который и является фармакопейным препаратом.

б) Свойства:

Представляет собой бесцветные прозрачные кристаллы солоновато-горького вкуса. Очень легко растворим в воде, практически нет в спирте. При температуре 50°С плавится в своей кристаллизационной воде.

В) Подлинность:

По структуре является солью тиосерной кислоты (I) Н2S203.

Н— S2- О Nа - S О

S 6+ S

Н— О О Nа - О О

Как видно из формулы этих соединений, степень окисления атомов серы в их молекулах различна. Один атом серы имеет степень окисления +6, другой —2. Присутствие атомов серы в различных степенях окисления обусловливает их свойства.

Так, имея в молекуле S2-, натрия тиосульфат проявляет восстановительную способность.

Натрия тиосульфат легко разлагаются под влиянием кислот и даже таких слабых, как угольная:

Na2S203+ Н2CO3 + Н2О = Na2CO3 + Н2S203.

Н2S203 = S¯ + SO2 ↑ + H2O

Светло-желтый осадок

 

- ГФ Это свойство натрия тиосульфата разлагаться кислотами с выделением серы используется для идентификации препарата. При добавлении к раствору натрия тиосульфата хлороводородной кислоты наблюдается помутнение раствора вследствие выделения серы.

Na2S203 + 2НС1 = 2NaCI + S¯ + SO2 ↑ + H2O

Светло-желтый осадок

-ГФ реакция с раствором нитрата серебра. При этом выделяется осадок белого цвета (тиосульфат серебра), который быстро желтеет. При стоянии под влиянием влаги воздуха осадок чернеет вследствие выделения сульфида серебра.

Na2S203 + 2AgNO3 = Ag2S203¯ + 2NaNO3

Белый осадок

Ag2S203= Ag2SO3 + S¯ жёлтый

Ag2SO3+ S + H20 = Ag2S¯+ H2S04 чёрный

- ГФна ионы натрия сухим способом, пламя жёлтого цвета.

- реакция натрия тиосульфата с раствором хлорида железа (III). При этом образуется тиосульфат окисного железа, окрашенный в фиолетовый цвет. Окраска быстро исчезает вследствие восстановления этой соли до бесцветных солей закисного железа (FeS203 и FeS406).

Fe2(S2O3)3 = FeS203 + FeS406

Фиолетовое Бесцветный

г) Испытание на чистоту: В препарате не допускается наличие примесей мышьяка, селена, карбонатов, сульфатов, сульфидов, сульфитов, солей кальция.

ГФ X допускает наличие примесей хлоридов, солей тяжелых металлов в пределах эталона.

Д) Количественное определение: йодометрическим методом- прямое титрование. Соль растворяют в воде титруют р-ом йода до слабожёлтого цвета, с индикатором крахмал до исчезновения синего.

Д.Б.не менее 99% и не более 102% (за счет допустимого предела выветривания препарата).

Е) Применение.Детоксицирующее, противопаразитарное.

Препарат применяется в качестве противоядия при отравлениях галогенами, цианом и циановодородной кислотой. Образующийся роданид калия гораздо менее ядовит, чем цианид калия. Препарат может применяться также при отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца; при этом образуются неядовитые сульфиды.

М. П. Демьянович предложил для лечения чесотки использовать реакцию натрия тиосульфата с хлороводородной кислотой (готовят 2 флакона, реак-я на коже). Образующаяся при этом мелкодисперсная сера и обладающий высоким противопаразитарным действием диоксид серы прекращают зуд и уничтожают действие чесоточного клеща.

Натрия тиосульфат применяется также при аллергических заболеваниях, артритах, невралгии — внутривенно в виде 30% водного раствора.

Формы выпуска . Порошок, 30% раствор в ампулах по 5, 10, 50 мл.

Ё) Хранение. В прохладном месте, в хорошо закупоренных склянках из темного стекла, так как свет способствует его разложению. Растворы при стоянии мутнеют от выделяющейся серы. Этот процесс ускоряется в присутствии диоксида углерода. Поэтому склянки или бутыли с растворами натрия тиосульфата снабжаются хлоркальциевой трубкой, наполненной натронной известью, которая ее поглощает.

 



2015-12-06 961 Обсуждений (0)
восстановительные свойства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: восстановительные свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)