Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Навык шестой: достигайте синергии



2015-12-06 711 Обсуждений (0)
Навык шестой: достигайте синергии 0.00 из 5.00 0 оценок




Что же такое синергия? Синергия означает, что целое больше суммы его частей. Зна­чит связь, которая существует между частями, сама по себе яв­ляется важной частью этого целого.

Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия — уважать их, наращивать сильные и компенсировать слабые стороны. Необходимыми условиями синергии являются чув­ство доверия, взаимоуважения, эмпатии, способность думать и действовать в духе «выиграл—выиграл». Синергия — это ре­зультат проявления коллективного разума, впитавшего в себя все сильные стороны разума индивидуального. Суть синергии в том, чтобы ценить различия между людьми — в менталите­те, в эмоциональной сфере, психологические различия. Ключ к тому, чтобы ценить различия, заключается в осознании того, что все люди видят мир не таким, какой он есть, а таким, ка­ковы они сами.

Понимание принципа синергии особенно важно в процессе подготовки тех или иных изменений или реформ. Обычно лю­бая, даже самая прогрессивная реформа, вызывает на началь­ном этапе появление сил сопротивления. Навыки мыслить и действовать в духе «выиграл—выиграл» и способность понять интересы и опасения других людей позволяют от конфронта­ции перейти к взаимовыгодному сотрудничеству, поиску взаи­моприемлемых решений. Различия во взглядах на реформы в результате такого сотрудничества могут привести к новому, бо­лее эффективному, синергетическому решению.

Навык седьмой: постоянное обновление и совершенствование.

Это навык постоянного совершенствования ваших ресурсов и средств получения будущих результатов. Он сохраняет и раз­вивает самый ценный ваш ресурс — вас самого. Он направлен на обновление четырех измерений вашей натуры: физического (физические упражнения, питание, управление стрессовыми ситуациями); интеллектуального (получение новых знаний и умений, развитие воображения, планирование и т.п.); духовного (прояснение ценностей и целей, приверженность им, занятия искусством, медитация); социально-эмоционального (служе­ние, сопереживание, синергия). Развивать этот навык — озна­чает работать в квадрате 2, поскольку наши ресурсы находятся в центре круга нашего влияния. Никто кроме нас самих не ре­шит задачу их развития.

Процесс самообновления должен включать сбалансирован­ное обновление всех четырех измерений вашей натуры. Пре­небрежение хотя бы одним из них окажет негативное влияние на все остальные. Данный вывод справедлив как для отдельной человеческой жизни, так и для организаций в целом. Физичес­кое измерение для них выражается в экономических терминах. Интеллектуальное или психологическое измерение отражает репутацию фирмы, ее развитие и использование талантов и спо­собностей. Социально-эмоциональное измерение связано в че­ловеческими отношениями, с тем, как обращаются с людьми. Духовное измерение связано с осознанием смысла деятельно­сти организации через определение ее предназначения, мис­сии, через ее цельность. Когда организация пренебрегает хотя бы одной из этих сфер, это негативно отражается на организа­ции в целом.

Постоянное обновление — это, как утверждает Кови, и принцип, и процесс, который побуждает нас двигаться по вос­ходящей спирали роста и перемен.

По Кови взаимодействие и взаимосвязь всех семи навыков может быть представлена в виде рис. 7.3

 

 


Навыки 1-3

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое способность лидера к стратегическому лидер­ству? Какова роль видения в обеспечении стратегическо­го лидерства?

2. В чем заключаются основные отличия этики характера и этики поведения?

3. Перечислите, пожалуйста, основные навыки высокоэф­фективных людей.

4. Объясните содержание каждого из навыков, их взаимо­связь и значение для высокоэффективных людей.

5. Что такое «эмоциональный банковский счет»?

 

Контрольное задание

Оцените свой собственный профиль и профиль руководителя (одного из руководителей) Вашей организации. Для оценки профиля руководителя привлеките, если это возможно, ещё несколько сотрудников Вашей организации, предварительно объяснив им смысл каждого из 7 навыков. Для опроса экспертов можно воспользоваться следующей анкетой.

Анкета

экспертной оценки профиля руководителя

Оцените, пожалуйста, в баллах от 0 до 10 степень развитости у ____________

(можно указать псевдоним) следующих семи навыков. Примите во внимание, что оценке 0 соответствует полное отсутствие оцениваемого навыка; оценка 10 означает, что этим навыком руководитель владеет в совершенстве. Вашу оценку запишите в таблицу, приведенную ниже.

Наименование навыка Оценка степени развитости навыка
   
   
   
   
   
   
   

 

После усреднения оценок экспертов профиль представьте в графическом виде (аналогично профилю организации). Прокомментируйте данный профиль. Как, на Ващ взгляд, данный профиль может повлиять на текущее состояние и перспективы развития организации?

Представьте отчет о выполненной работе.


[1] Карлофф Б., Седерберг С. Вызов лидеров. Пер. со шведск. – М: 1996

 

[2] Кови С. Семь навыков высокоэффективных людей. М., 1997



2015-12-06 711 Обсуждений (0)
Навык шестой: достигайте синергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Навык шестой: достигайте синергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)