Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новая энерготехнологическая система полной переработки и утилизации твердых бытовых отходов(ЭТС-ТБПО)



2015-12-06 582 Обсуждений (0)
Новая энерготехнологическая система полной переработки и утилизации твердых бытовых отходов(ЭТС-ТБПО) 0.00 из 5.00 0 оценок




Сариев В.Н.

На рубеже XX - XXI веков человечество в своей активной жизнедеятельности столкнулось с ранее неведомыми ему новыми, сложными проблемами, возникающими практически во всех сферах его жизни — природной, производственно-экономической и социальной. Научно- техническая революция второй половины XX века привела к чрезвычайно возросшему динамизму роста производительных сил — главной цели сложившегося индустриального общества. К концу века произошла спонтанная неуправляемая материализация знаний (интеллекта), накопленных всей предыдущей историей человечества, что интегрально привело к совершенно неожиданным и кардинальным изменениям мира, в котором все мы сегодня живем.

Стихийно сформировалась своеобразная искусственная, большая и сложная «био-техно- социальная система», объединяющая в единое и неразрывное целое, всё то, что мы называем современной человеческой цивилизацией. А здесь самой необычной и сложной проблемой, с которой когда-либо сталкивался человек, оказалась проблема коэволюции (сбалансированного управления совместным развитием) природы, производства и общества. К решению столь новых проблем человечество оказалосьt не готовым, а мыслящая его часть (в науке и политике) усомнилась в былой уверенности всемогущества и непогрешимости своего разума. Этот искусственный, быстро изменяющийся мир на наших глазах стал терять стабильность и устойчивость своего поступательного развития.

Кризис цивилизации имеет системный характер, а выход из любого кризиса определяется прежде всего ликвидацией причин, его вызывающих, но не его последствий. К исследованию таких причин только сейчас приступают и поэтому конкретных ответов на вопросы: что делать?, . как делать? и с чего начать? пока нет и, вероятно, не скоро будут. В связи с этим возникает всеобщее осознание того, что так как все мы сегодня живем, больше жить нельзя.

Проблема взаимодействия природы, производства и общества, содействие сбалансированному управлению устойчивого развития цивилизации очень сложна и многогранна. Актуальность ее очевидна. Каждый день мы узнаем о новых событиях, приносящих огромный социальный и экономический ущерб и влекущих человеческие жертвы. Хорошо известно, что затраты на предотвращение стихийных природных и природно-техногенных бедствий в десятки раз меньше по сравнению с величиной причиненного ими ущерба. Их осуществление требует сегодня соответствующего нормативно-правового и социально- политического обеспечения). Чтобы чем-то целенаправленно управлять (а другого не бывает), необходимо представить себе проблему кризиса в целом, познать её существо, причины возникновения, тенденции развития, основные характеристики, её масштабы, значимость и т.д., сформулировать концепцию подходов и главные цели, к которым следует стремиться, выработать программу целенаправленных мероприятий, обеспечивающих достижение заданных параметров преобразований и, наконец, разработать обоснованный план (проект) конкретных действий по их реализации.

С известным лозунгом: «Все для человека, все во благо человека» развернулось суперхищное покорение природы, материально-энергетические ресурсы которой всегда были и будут единственным жизнеобеспечивающим потенциалом человечества. С другой стороны, вся созданная и освоенная разумом человека промышленно-технологическая инфраструктура, опять же для целей более полного удовлетворения его потребностей, оказалась чрезвычайно ресурсо- и энергоемкой.

Гигантский рост промышленного потенциала земной техносферы обусловил как огромное потребление сырьевой массы, так и адекватный масштаб массы выделяемых отходов, достигающий 95-97% от массы изымаемых у природы ресурсов. Так, только от сжигания минерального топлива (уголь, нефть, газ) в атмосферу Земли ежегодно поступает более 30 млрд. тонн углекислого газа (С02), примерно по 100 млн. тонн оксидов углерода, серы, азота (СО, SOx, NOx), более 70 % энергии этого топлива в виде тепловых отходов - выбросов, а также значительное количество высокотоксичных канцерогенов: (бенз(а)пирены, фураны, диоксины, тяжелые металлы, полиароматические соединения и др.). Одновременно к этой массе отходов добавляются: твердые промышленные отходы (ТПО) « 200 млрд.тонн, твердые бытовые отходы (ТБО) * 2 5 млрд.тонн и жидкие промотходы * 13 млрд.тонн.

Справка 1.Сейчас в расчете на среднего жителя земли ежегодно добывается из природы порядка 50 тонн твердого сырья, перерабатываемого с помощью я 3,0 кВт энергетической мощности и 800 т воды в 48 тонн отходов и 2 тонны конечных продуктов.

Производя этот непомерный, чуждый и опасный для природы груз отходов, люди теперь вынуждены ломать голову - куда его деть: утопить, закопать, сжечь или отправить в Космос. Но драматизм положения состоит в том, что практически все предпринимаемые сегодня шаги уже не помогают, так как прямая борьба с отходами (уничтожение, захоронение, переработка или обезвреживание) - дело совершенно бесперспективное. И выход здесь единственен: отходы не производить - Waste Not!

Экспоненциальный характер нарастания массы отходов, обусловил значительные техно- и антропогенные воздействия на все природные процессы и элементы биосферы.

Началось грандиозное по своим масштабам загрязнение атмосферы, воды и поверхности Земли всевозможными отходами жизнедеятельности людей, сопровождаемое интенсивной и необратимой деградацией (разрушением) жизнеобеспечивающих природных экосистем, что реально угрожает существованию самой жизни на планете Земля. Впервые в своей истории человечество, Земля и ее биосфера вступили в принципиально новую антропогенно перегруженную эпоху. Мир, как единство биосферы и человечества, становится запредельным миром.

Процесс загрязнения окружающей среды отходами - это только внешний, наиболее очевидный фактор экологической проблемы. Причины же более глубокого порядка заключаются в резком возрастании масштабов промышленного производства и отсутствии целостного управления процессом общественного развития. Значительный дисбаланс ресурсных возможностей природной среды с потреблением их современным производством неизбежно приводит к опережающему росту затрат на поддержание (сохранение) природных систем по сравнению с выгодой от прироста производства, что означает начало эры «антиэкономического развития». Но до сих пор экономическая результативность производства измеряется отнесением полученного эффекта (Стоимости или суммы прибыли) к вызвавшим его затратам (издержкам производства или авансированным средствам), что дает зачастую ложно изображаемую картину действительности: высокая рентабельность может многократно перекрываться отрицательным внешним эффектом, связанным с загрязнением окружающей среды.

Следует также обратить внимание на то, что, например, в сферах организационно- управленческой деятельности (науке, технике, медицине и т.д.) необоснованные ошибочные, а иногда и заведомо ложные (по ряду причин) принимаемые решения могут привести к значительным потерям, а по сути - к интеллектуальным отходам, которые не просто складываются с отходами природных ресурсов, а многократно увеличивают эффект суммарного разрушающего воздействия на всю цивилизацию.

Всей своей «разумной» активной деятельностью человечество работает на самоуничтожение, т.к. сам человек 1 не только продукт, но и часть самой природы.

Становится почти очевидным, что такие глобальные проблемы как экологическая экономическая, энергетическая и им подобные становятся сегодня скорее социально- нравственными, нежели чисто технико-экономическими и без осознанного, творческого участия и поддержки большинства членов общества успешно решены быть не могут.

Теперь однозначно можно утверждать, что вся сложившаяся социально-производственная структура современного общества полностью исчерпала свои возможности устойчивого поступательного развития цивилизации.

Проблема «отходов» предъявляет экологический вызов «разумному» человечеству, а оно упорно выбрасывает на помойку вместе с ними и свое будущее.

В начале 50-х годов XX века выдающийся физик Нильс Бор произнес ставшие пророческими слова: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре - оно задохнется в собственных отходах».

Без кардинальных преобразований в производственно-технической и социальной сферах общества выход из кризиса цивилизации невозможен.

Официальные решения (сверху), которыми предполагается в старой техносфере усовершенствовать отдельные показатели на 5 - 10 - 25% сегодня уже не только непригодны, а даже вредны. Нужны кардинальные решения, одновременно повышающие все основные (экологические, экономические и социальные) показатели в 3-5 - 10 раз. Нужен прорыв. Одним из таких решений (снизу) и является настоящее инновационное проектное предложение - ЭТС - ТБПО.

Сегодня на защиту и сохранение окружающей среды, в особенности в зонах крупных городских агломераций, затрачиваются значительные материальные, трудовые и земельные ресурсы. Проблема загрязнения городов отходами своей жизнедеятельности и ее решение оказалась весьма сложной научно-технической задачей. Особая специфика здесь проявляется: в возможном сосредоточении в этих отходах практически всего многообразия веществ и материалов, встречающихся в природе и искусственно созданных человеком, а также в непрерывном экспоненциальном росте выделяемого их количества.

Справка 2.



2015-12-06 582 Обсуждений (0)
Новая энерготехнологическая система полной переработки и утилизации твердых бытовых отходов(ЭТС-ТБПО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новая энерготехнологическая система полной переработки и утилизации твердых бытовых отходов(ЭТС-ТБПО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)