Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)



2015-12-06 656 Обсуждений (0)
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Евразийское экономическое сообщество было учреждено в 2000 г. Участниками Сообщества являются Беларусь, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан. ЕврАзЭС создается для формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Органами ЕврАзЭС являюся: Межгосударственный Совет; Интеграционный Комитет; Межпарламентская Ассамблея; Суд Сообщества. Межгосударственный Совет является высшим органом ЕврАзЭС. В его состав входят главы государств и главы правительств Договаривающихся Сторон. Он рассматривает принципиальные вопросы Сообщества, связанные с общими интересами государств - участников, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей и задач ЕврАзЭС. Межгоссовет собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год и на уровне глав правительств не реже двух раз в год.

Интеграционный Комитет является постоянно действующим органом ЕврАзЭС. Основные задачи Комитета: обеспечение взаимодействия органов ЕврАзЭС; подготовка предложений по повестке дня заседаний Межгоссовета и уровню их проведения, а также проектов решений и документов; подготовка предложений по формированию бюджета ЕврАзЭС и контроль за его исполнением; контроль за реализацией решений, принятых Межгоссоветом. В состав Интеграционного Комитета входят заместители глав правительств. Заседания Интеграционного Комитета проводятся не реже одного раза в три месяца.

В период между заседаниями Интеграционного Комитета текущую работу Сообщества обеспечивает Комиссия Постоянных представителей государств-участников при ЕврАзЭС. Организация работы и информационно-техническое обеспечение Межгосударственного Совета и Интеграционного Комитета возлагаются на Секретариат Интеграционного Комитета. Секретариат возглавляется Генеральным секретарем, который назначается Межгосударственным Советом по представлению Интеграционного Комитета сроком на три года. Местом нахождения Интеграционного Комитета являются города Астана и Москва.

Межпарламентская Ассамблея является органом парламентского сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, рассматривающим вопросы гармонизации национального законодательства и приведения его в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС. Ассамблея формируется из парламентариев, делегируемых парламентами государств-участников. Местом нахождения Ассамблеи является Санкт-Петербург.

Суд Сообщества обеспечивает единообразное применение государствами Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества 2000 г. и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений. Суд Сообщества рассматривает также споры экономического характера, возникающие между государствами по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках Сообщества, дает по ним разъяснения, а также заключения. Суд Сообщества формируется из представителей государств в количестве не более двух представителей от каждой стороны. Судьи назначаются Межпарламентской Ассамблеей по представлению Межгосударственного Совета сроком на шесть лет. Местом нахождения Суда является Минск.

 

Совет Европы

Совет Европы создан после второй мировой войны и действует на основании Устава 1949 г. Участниками Совета Европы являются около 40 государств, в т.ч. и Россия. Целями Совета Европы объявлены: обеспечение более тесных связей между государствами Европы; содействие превращению Европы в демократическое пространство; защита прав человека; координация деятельности Совета с другими европейскими государствами. Государство, желающее вступить в Совет Европы, должно соответствовать следующим условиям: правовое устройство и институты должны соответствовать принципам демократии; народные представители должны избираться путем свободных, равных и всеобщих выборов.

Учитываются также гарантии осуществления свободы выражения мнения, защита национальных меньшинств, соблюдение основ МП, и - обязательное условие - подписание Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г. Органами Совета являются - Комитет министров, Консультативная ассамблея, Совещания отраслевых министров, Секретариат. Комитет министров (высший орган Совета) состоит из министров иностранных дел государств-членов и заседает 2 раза в год. Комитет определяет программу работы Совета, принимает бюджет Совета, назначает членов Европейской комиссии по правам человека.

Комитет министров по рекомендации Консультативной Ассамблеи или по собственной инициативе рассматривает меры, направленные на достижение цели Совета Европы, включая заключение конвенций и соглашений и проведение правительствами единой политики в отношении конкретных вопросов. О сделанных Комитетом министров заключениях Генеральный секретарь уведомляет членов Совета Европы. Решения Комитета министров принимаются либо в форме рекомендаций, либо в форме конвенций, подлежащих ратификации.

Консультативная Ассамблея является совещательным органом Совета Европы. Она обсуждает вопросы, относящиеся к ее компетенции, как она определена в Уставе, и передает свои заключения Комитету министров в форме рекомендаций. Консультативная Ассамблея состоит из представителей от каждого государства - члена, избираемых из состава его парламента или назначаемых из числа членов этого парламента в соответствии с установленной им процедурой. Число представителей государств в Ассамблее неравное и закреплено в уставе. Секретариат состоит из Генерального секретаря, заместителя Генерального секретаря и надлежащего персонала. Генеральный секретарь и заместитель Генерального секретаря назначаются Консультативной Ассамблеей по рекомендации Комитета министров. Другие сотрудники Секретариата назначаются Генеральным секретарем в соответствии с административными правилами.

В соответствии с уставной резолюцией Комитета министров 1994 г. в Совете Европы учрежден Конгресс местных и региональных властей Европы. В соответствии с резолюцией Комитета министров Совета Европы в 1999 г. был учрежден пост Комиссара Совета Европы по правам человека. Комиссар занимает несудебный пост и призван содействовать осуществлению информационной деятельности в области прав человека. Комиссар не дублирует полномочий контрольных органов и не принимает к рассмотрению жалобы отдельных лиц. Комиссар избирается на 6 лет Парламентской ассамблеей Совета Европы большинством голосов из числа трех кандидатов, отобранных Комитетом министров. Кандидатами выдвигаются видные деятели с безупречной репутацией, пользующиеся признанным авторитетом в области защиты прав человека, доказавшие свою приверженность моральным ценностям Совета Европы и пользующиеся личным авторитетом. Местопребывание Совета Европы - Страсбург (Франция).

 



2015-12-06 656 Обсуждений (0)
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)