Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема профессионализма разработки и принятия нормативных актов в Казахстане,как и в некоторых других странах СНГ



2015-12-06 577 Обсуждений (0)
Проблема профессионализма разработки и принятия нормативных актов в Казахстане,как и в некоторых других странах СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок




Учитывая настоятельную необходимость создания эффективной правовой основы страхования в Республике Казахстан, был издан Закон Республики Казахстан «О страховой деятельности» от 18.12.2000 г. № 126-11.

На сегодняшний день законодательство о страховании и страховой деятельности в Республике Казахстан состоит из статей ГК РК, Закона «О страховой деятельности» от 18 декабря 2001 г. и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Принимая во внимание фундаментальность этого Закона в формировании специального страхового законодательства республики, предпринята попытка анализа основных положений данного нормативного акта и изложения проблем его дальнейшего совершенствования, сопоставления основных положений законодательства РК, некоторых других государств - членов СНГ, ЕС. Достаточно сложно применительно к страхованию само толкование термина «законодательство». Конституция не дает четкого определения этому понятию. Вновь принятые кодексы толкуют его по-разному. Например, ст. 2 Налогового кодекса понимает под налоговым законодательством Кодекс, а также нормативные правовые акты, принятие которых предусмотрено Кодексом2. Отношения по заключению и исполнению договоров страхования регулируются нормами гражданского права и в этой части страховых отношений понятие «законодательство» определено в Гражданском кодексе. Из остальных элементов страховых отношений особенно выделяются специальные финансовые отношения по обеспечению финансовой устойчивости страховщиков и специальные административные отношения по лицензированию страховщиков. Они регулируются главами соответственно IX и VII закона и содержат лишь общие начала. Этим нормативные акты органа страхового надзора отличаются, например, от инструкции других органов, которые только разъясняют применение законодательства.

Следовательно, к законодательству, регулирующему отношения в области страхования, следует отнести 3 группы нормативных актов:

1) Закон «О страховой деятельности» (далее - Закон) и нормативные документы уполномоченного государственного органа;

2) Гражданский кодекс РК, который регулирует отношения по заключению и исполнению договоров страхования;

Специализированные нормативные акты об отдельных видах страхования.

Так, Закон определяет основные положения по осуществлению страхования как вида предпринимательской деятельности, особенности создания, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, условия деятельности на страховом рынке иных физических и юридических лиц, задачи государственного регулирования страхового рынка и принципы обеспечения надзора за страховой деятельностью.

Страховая деятельность определяется как деятельность страховой (перестраховочной) организации, связанная с заключением и исполнением договоров страхования (перестрахования), осуществляемая на основании лицензии уполномоченного органа в соответствии с законодательством РК. Страховая деятельность включает в себя две составляющие3: заключение и исполнение договоров страхования и управление средствами страховых резервов специализированных денежных фондов, которые страховщик формирует для обеспечения страховых выплат.

Поскольку экономически страховые отношения представляют собой общественное перераспределение капиталов, над этой деятельностью государство осуществляет специальный надзор. Законом уточнены виды деятельности страховой организации, которые они имеют право осуществлять помимо страховой деятельности.

Принципиально новым для страхового законодательства Казахстана является подразделение страхования на отрасли, классы и виды страхования. Так, казахстанская классификация страхования состоит из двух отраслей: отрасль «страхование жизни» и отрасль «общее страхование»4. Закрепленная казахстанская классификация во многом схожа с классификацией классов страхования, принятой в странах ЕС, и к первой Директиве от 24.07.1973 г. №73/239/FEC по страхованию иному, чем страхование жизни, было принято приложение «Классификация видов страхования»5.

Вид страхования представляет собой страховой продукт, разрабатываемый и предоставляемый страховой организацией страхователю в пределах одного или нескольких классов страхования посредством заключения договора страхования. Остановимся на определенной особенности смыслового толкования «видов страхования» в связи с упомянутой классификацией. В оригинальном тексте классификация распространяется на «classes» страхования, т.е. классы страхования. В казахстанской страховой практике и в законодательстве также присутствует понятие «классов» в страховании. Классификация, предусмотренная директивами ЕС, содержит только одно, «отраслевое» деление - между страхованием жизни и страхованием иным, чем страхование жизни, оставляя за пределами законодательного акта вопрос о сущности подлежащих страхованию имущественных интересов. При этом понятно, что, являясь источником административного права, директивы не решают задачи установления объекта страхования в договоре страхования, что является прямой компетенцией гражданского права. Классификация по классам страхования ЕС введена в целях появления специальной правоспособности страховщика к заключению договоров страхования определенных видов, поэтому между гражданским правом, регулирующим договор страхования, и административным, дающим страховщику право к заключению такого договора, не должно быть существенных противоречий. Устранение подобных противоречий в казахстанском страховом праве (с 2001 г.) является необходимым условием адекватного регулирования страховой деятельности.

Однако более сложной проблемой представляется классификация видов страхования, связанных с защитой имущественных интересов граждан по поводу их жизни, здоровья, трудоспособности и пенсионного обеспечения. За последние годы во многих странах СНГ достигнуты определенные успехи в формировании правовой базы страхования и в организации его государственного регулирования, повысилось внимание со стороны законодательной и исполнительной власти, общественности к проблемам страхового сектора. Рассматривая страховую классификацию в странах СНГ (Украина, Молдова, Беларусь, Узбекистан, Россия), надо отметить, что вышеуказанные государства, кроме Украины, не пошли по этой классификации.

Завершая анализ Классификации классов страхования, принятой в Казахстане и странах ЕС, отметим, что ее значение для практической реализации свободы предоставления страховых услуг принципиально важно, поскольку, основываясь исключительно на одинаковом толковании и понимании содержания услуги, государства могут обеспечить единый надзор и адекватную защиту интересов страхователей.

Одной из новелл казахстанского страхового законодательства является закрепления в ст. 10 Закона, помимо ранее существующих участников, страховая (перестраховочная) организация, страховой брокер, страхователь, застрахованный, выгодоприобретатель, таких участников отношений, как: страховой агент; актуарий; уполномоченная аудиторская организация; общество взаимного страхования; иные физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную со страхованием.

 

 



2015-12-06 577 Обсуждений (0)
Проблема профессионализма разработки и принятия нормативных актов в Казахстане,как и в некоторых других странах СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема профессионализма разработки и принятия нормативных актов в Казахстане,как и в некоторых других странах СНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)