Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты предпринимательской деятельности



2015-12-06 517 Обсуждений (0)
Субъекты предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектами предпринимательской деятельности являются физические лица (индивидуальные предприниматели) июридические лица (коммерческие и некоммерческие организации). Субъекты предпринимательской деятельности:

Индивидуальные предприниматели

Юридические лица

Некоммерческие организации

Потребительские кооперативы

Общественные организации

Религиозные объединения

Благотворительные и другие фонды

Коммерческие организации

Производственные кооперативы

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Хозяйственные товарищества и общества

Полное товарищество

Товарищество на вере

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Акционерные общества

Закрытые акционерные общества

Открытые акционерные общества

 

Предпринимательская правоспособность

Правоспособность субъекта предпринимательского права (предпринимательская правоспособность) означает способность иметь права и обязанности по осуществлению и регулированию (организации) предпринимательской деятельности. Предпринимательская правоспособность — неотъемлемый элемент понятия субъекта предпринимательского права. Она дает возможность вести предпринимательскую деятельность, участвовать в предпринимательских отношениях.

 

Сделкоспособность несовершеннолетних

совершеннолетние, от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним. За сделки совершенные несовершеннолетним ответственность несут сами несовершеннолетние, совершившие эту сделку. Несовершеннолетние могут совершать сделки:

- которые могут совершать малолетние;

- вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки;

- при наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными им объектами права интеллектуальной собственности;

 

Семейное предпринимательство

Семейное предпринимательство, осуществляется на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, поскольку договором между ними не установлено иное. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся насаждения на земельном участке, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

66. объекты предпринимательской деятельности

Объекты предпринимательской деятельности - это виды деятельности, которыми занимается предприниматель. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и другую деятельность, операции с ценными бумагами. Однако для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности требуется специальное разрешение местного органа управления.

 

Понятие недвижимого имущества

Недвижимость (недвижимое имущество) — земельные участки, участки недр, и всё, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимости также относятся подлежащие гос.регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

 

 

Понятие делимого имущества

Делимыми признаются вещи, которые не меняют в результате раздела своего первоначального хозяйственного или иного назначения. Так, например, без всякого ущерба можно разделить на части продукты питания, топливо, материалы и т. п., ибо каждая часть этих вещей может быть использована по прежнему назначению.

 

Понятие сложной вещи

Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Вещами в гражданско-правовом смысле являются объекты, ценность которых человеком осознана и на которые он может оказывать влияние, управлять. Сложной является вещь, образуемая из разнородных вещей, предполагающих их использование по общему назначению. Примерами являются мебельный или ювелирный гарнитур, сервиз или водозабор (насосная станция, скважины, водоводы, ЛЭП). Поскольку составляющие сложной вещи вполне могут использоваться и отдельно друг от друга, стороны в договоре вправе предусмотреть, например, передачу отдельных объектов, входящих в ее состав, то есть установить делимость сложной вещи. Сложная вещь может быть делимой или неделимой - решает собственник.

 



2015-12-06 517 Обсуждений (0)
Субъекты предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)