Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальная и групповая системы сбора газа



2015-12-04 695 Обсуждений (0)
Индивидуальная и групповая системы сбора газа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. По степени централизации технологических объектов подготовки газа различают индивидуальные, групповые и централизованные.

При индивидуальной каждая скважина имеет свой комплекс сооружения для подготовки газа, после чего по сборному коллектору на центральный сборный пункт.

При групповой системе сбора весь комплекс сооружений на групповом сборном пункте ГСП обслуживает несколько близлежащих скважин (до 16 и более), а далее на ЦСП и потребителю.

Бывает смешанная система сбора, например часть скважин обслуживается по групповой, а часть по централизованной системе.

 

 

2. По конфигурации трубопроводной коммуникации различают бесколлекторные системы сбора, при которых газ поступает на ЦСП со скважин по индивидуальной линии. В коллекторных отдельные скважины подключаются к главным коллекторам, а уж потом они идут на ЦСП. В зависимости от формы коллектора, бывают линейные системы сбора которые применяются при вытянутой форме площади газоносности.

Лучевая состоит из нескольких коллекторов примыкающих к ЦСП

Применяются когда большие площади и при разработке многопластовых месторождений с различными свойствами.

 

Кольцевая - более маневреная при помощи перемычек позволяющих отключать часть коллктора.

 

3. по рабочему давлению: вакуумные - менее 0,1 Мпа; низкого давления 0,1<P<0.6 МПа; среднего давления - 0,6<P<1.6 МПа; высокого P>1.6 МПа.

Структура НГДУ.

НГДУ – нефтегазодобывающее управление. Проверяет Скважину, начинает добычу.

предприятие (или структурное подразделение предприятия) занимающееся добычей и перекачкой "сырой" нефти и газа до узла коммерческого учёта. В инфраструктуру НГДУ обычно входят ДНС (дожимные насосные станции), КНС (кустовые насосные станции), УПСВ (узел предварительного сброса воды), внутрипромысловые трубопроводы

В нефтегазодобыче основное производство включает процессы искусственного продвижения нефти и газа к забою скважины, подъем нефти и газа на поверхность, подготовку товарных нефти и газа. К подразделениям основного производства НГДУ относят цех поддержания пластмассового давления, цехи по добыче нефти и газа (промысел), цех комплексной подготовки и перекачки нефти, газокомпрессорный цех.

Вспомогательное производство в НГДУ представлено цехом подземного и капитального ремонта скважин, прокатно-ремонтным цехом эксплуатационного оборудования, прокатно-ремонтный цехом электрооборудования и электроснабжения, цехом автоматизации производства, цехом научно-исследовательских и производственных работ, строительно-монтажным цехом и цехом пароводоснабжения. В НГДУ могут быть и другие структурные подразделения с учетом особенностей разработки месторождений в отдельных районах. За последнее время, в связи с техническим прогрессом, комплексной автоматизацией производственных процессов производственная структура буровых и нефтегазодобывающих предприятий претерпела значительные изменения. Конторы бурения были укреплены и преобразованы в УБР. Большинство вспомогательных цехов, входящих в состав УБР и НГДУ, объединено в базы производственного обслуживания (БПО).
Структура (как на лекции дано):

А) Цех вторичных методов добычи

Б) Отдел капитального ремонта

В) Геологический отдел:

1- Сектор разработки

· Разработка планов разведывательного бурения

· Подсчет запасов с учетом всех скважинных точек

· Составление геологической документации

· Создание актов заложенных скважин

· Создание актов отвода земли

2- Сектор эксплуатации

· Составление планов рациональной разработки продуктивных горизонтов. Контроль за режимом эксплуатации

· Контроль за сохранностью фонда скважин

· Обводненность

· Ликвидация скважин

· Оформление документов

3 – Сектор научно-исследовательский

· Обобщение геологической информации, полученной при разработке скважины

· Составление планов по разведке месторождения

· Изучение возможностей применения методов на пласт



2015-12-04 695 Обсуждений (0)
Индивидуальная и групповая системы сбора газа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальная и групповая системы сбора газа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)