Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие цены. Теории ценообразования



2015-12-06 1486 Обсуждений (0)
Понятие цены. Теории ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития эко­номики, общества в целом. В первую очередь это относится к произ­водству и реализации товаров, формированию их стоимости, созда­нию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

Цена – это количество денег (или их эквивалента), уплачиваемое за единицу данного товара, т. е. продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации на сторону.

В отличие от цены, ценообразование представляет собой процесс формирования цены на товар или услугу. В настоящее время принято различать две основные теории ценообразования:

– затратное (стоимостное или централизованное) ценообразование;

– маржиналистское (рыночное) ценообразование.

Разработка теории цены относится к ранней стадии развития ка­питализма. Для этой стадии была характерна затратная теория цены, яркими представителями которой были Вильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо. Именно они заложили основы стоимостной теории цены, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для его производства.

Наиболее последовательным сторонником стоимостной теории цены является К. Маркс с его учением об абстрактном труде как объективной субстанции стоимости. Сущность этой концепции зак­лючается в следующем – товар имеет стоимость и цену.

Стоимость – это воплощенные в товаре общественно полезные зат­раты труда, но не всякие, а только соответствующие средним (для дан­ного периода) условиям, умелости и интенсивности труда. А поскольку всякий товар есть результат труда, то это делает все товары качественно однородными, а, следовательно, сопоставимыми и соизмеримыми. При таком подходе труд, воплощенный в товарах, также становится каче­ственно однородным, трудом «вообще», лишенным конкретики. В экономической тео­рии такой труд принято называть абстрактным.

Таким образом, отношение стоимостей различных товаров отра­жает отношение представленных в них величин абстрактного труда. Эти величины и определяют объективные пропорции обмена товара­ми (или купли-продажи). Что же касается цены товара, то она есть денежное выражение его стоимости. Цена отдельного товара может отклоняться от его сто­имости под влиянием случайных рыночных факторов.

Таким образом, теория Маркса усматривает в стоимости объек­тивную основу цены, тем самым различая стоимость и цену.

В качестве примера, отметим, что до перехода к рыночной системе хозяйствования в СССР по затратному принципу ценообразования строились все транспортные тарифы, в основу которых заклады­валась средняя себестоимость перевозок и определенный уровень рентабельности. Рентабельность перевозок различных видов гру­зов по железной дороге, например, составляла от –10 до +50 % от затрат. С рентабельностью ниже средней транспортировались массовые строительные и лесные грузы, зерно, руда, черные ме­таллы. Была убыточна перевозка минеральных удобрений, скоро­портящихся продуктов в рефрижераторах и других грузов. В то же время рентабельность перевозок продукции легкой, химиче­ской, радиотехнической и электронной промышленности была необоснованно высока. Переход России к рыночным условиям хозяйствования потребовал изменения подхода к построению транспортных тарифов.

Таким образом, затратный механизм предполагает наличие адми­нист­ративного ценообразования, что подтверждается долгим ис­поль­зо­ва­нием его в советской экономике.

Маржиналистская теорияобъясняет цену товара суммой денежных зат­рат в наилучшем варианте использования производственных ресур­сов. В этом случае рыночная цена товара зависит не столько от зат­рат изготовителя, сколько от оценки полезности таких затрат поку­пателем. При этом цена является самостоятельной внестоимостной величиной, для определения которой оценка покупателя более зна­чима, чем затраты производителя. Цена «освобождается» от стоимо­сти, для объяснения цены в ней нет необходимости.

Таким образом, основой формирования цен, в маржиналистской теории, являются предложение и спрос, где предложение – это количество про­дукта, которое производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени; спрос – это количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в тече­ние определенного периода времени цен.

Эта теория базируется на идее предельных состояний основных рыночных переменных (производительности, дохода, издержек, полезности, спроса, предложения), а принцип маржинализма заключается в нахожде­нии такого предела указанных переменных, и прежде всего це­ны, за чертой которого фирме становится невыгодным увеличи­вать объем производства, а потребителям невыгодно увеличи­вать объем потребления.

В итоге спор между изложенными концепциями сводится к следу­ю­ще­му: что же определяет цену товара – «предложение» (стоимость) или «спрос» (полезность)? Является ли полезность товара «функци­ей» его стоимости или, напротив, стоимость есть «функция» полезно­сти товара?

Современная экономическая теория не дает возможности синте­зи­ро­вать оба подхода к ценообразованию, совместив в цене «объек­тивность» (стоимость) и «субъективность» (полезность) товара.

Однако бесспорным является положение о том, что количествен­ное определение затрат на производство и реализацию товаров и ус­луг было и остается объективной потребностью и реальностью в лю­бой общественно-экономической формации. Ведь очевидно, что объективный процесс формирования затрат в условиях рыночных отношений происходит на базе рыночных цен и требует возмещения всех расходов, связанных с осуществлением процессов производства и реализации товаров за счет доходов, полученных от их продажи.

Фирмы, не обеспечивающие такие условия, становятся банкротами, а их место занимают другие фирмы, которые имеют более низкие зат­раты на производство и реализацию товаров. Они получают более высокие доходы, обеспечивающие им условия для осуществления нор­мального процесса воспроизводства.

 



2015-12-06 1486 Обсуждений (0)
Понятие цены. Теории ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие цены. Теории ценообразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)