Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование инвестиций (англ. investments insurance)



2015-12-06 514 Обсуждений (0)
Страхование инвестиций (англ. investments insurance) 0.00 из 5.00 0 оценок




1) в широком смысле – защита имущественных интересов субъектов инвестиционной деят-ти от рисков обесценивания, утраты, уничтожения капиталовложений. Объектами страхования м.б. любые виды долгосрочных и среднесрочных фин вложений с целью получения инвестицион дохода, осуществляемых как иностранными инвесторами, так и инвесторами-резидентами: прямые инвестиции (осн. фонды и др. матер, активы предприятий, включая землю, здания, оборудование, нефте- и газопроводы, воздушные, водные суда и т.д.); портфельные (фондовые) инвестиции (права участия, акции и др. виды ценных бумаг); ссуды и кредиты; имущ права, связан с лицензированием, межд лизингом и др. нематериальными ценностями.

В защите инвестиций выделяют три осн. направления:

а) базовое страхование основных оборотных ср-в и иных матер ценностей инвестора от пожаров, взрывов, аварий, различ рода стихийных бедствий;

б) страхование иностран инвесторов от матер потерь, вызванных национализацией, экспроприацией, конфискацией собственности инвестора, революцией, гражданскими беспорядками, любыми военными действиями, разрывом контрактов из-за действий гос. органов, ограничением конвертируемости нац. валюты, режима вывоза капитала и прибыли и т.д.;

в) страхование инвестиц. кредитов и банковских ссуд от риска невозврата и неплатежеспособности заемщика (коммерческие риски).

2) в узком смысле – страхование иностранных инвесторов от политических рисков, реализация кот может привести к глобальному, опустошительному ущербу для страхователя.

Существующие методы оценки политич. рисков (факторный анализ, метод Дэлори, экспертная оценка) основаны на принципе группировки и ранжирования параметров рисков, определяющих страновые особенности инвестиц. климата: вероятность вооруж. конфликтов, нестабильность правительства, риск национализации, ограничения на движение капитала и рабочей силы, доля гос собственности в экономике страны, темпы роста ВВП, динамика инфляции, состояние платежных балансов и т.д.

В силу непредсказуемости и особой сложности актуарной оценки вероятности наступления страховых случаев страхование такого вида рисков не типично для большинства междунар. страховых компаний. Среди страховых орг-ций, действующих в сфере страхования инвестиций (преим. кредитов), можно выделить три осн. группы:

- нац. страховые агентства (напр., Hermes Kreditversicherungs - ФРГ, COFAC - Франция), страхующие политич. риски за счет нац.бюджетов, осн. цель кот – стимулирование экспорта;

- междунар. страховые орг-ции, входящие в группу Всемирного банка;

- огранич. круг частных страховых компаний.

Объектом дог-ра страхования, заключаемого частной страховой компанией, явл-ся ресурсы, вкладываемые физ или юр лицами за рубежом, а страховым случаем – финансовые потери, связанные с политическими рисками, кот эти страхователи понесли в соответствующем иностранном гос-ве. Преимуществами данной формы орг-ции страхования инвестиционных рисков считаются гибкость и маневренность, присущие деят-ти частных компаний. Кроме того, такие компании независимы от гос-ва и, следовательно, инвестор может рассчитывать на возмещение убытков, невзирая на позицию тех или иных гос органов.

Вместе с тем подобная независимость имеет определенные границы. Бели страховая компания, к примеру, сама находится в стране, переживающей серьезные экономические и политические проблемы, то ее положение тоже будет нестабильным. Нельзя забывать и о том, что довольно часто инвестиции, вкладываемые в экономику зарубежных государств, исчисляются сотнями миллионов долларов. Поэтому при наступлении страхового случае сумма возмещения, подлежащая выплате, может оказаться непосильной даже для крупных страховых компаний с мировым именем. Наконец, следует иметь в виду, что частное страхование иностранных инвестиций обычно ограничено сроком в 3-5 лет и на многие некоммерческие риски не распространяется.

В отличие от частных гос программы страхования предназначены, среди прочего, для проведения политики поощрения и защиты капиталовложений, осуществляемых отечественными предприятиями и организациями за рубежом. Гос страховщики обычно оформляют страхование от импортных и экспортных, краткосрочных либо долгосрочных, рисков прямых инвестиций.

В числе международных орг-ций, занимающихся страхованием иностранных капиталовложений, особую роль играет Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, учрежденное в соответствии с Сеульской конвенцией 1985 г. Агентство заключает договоры страхования от некоммерческих рисков, перечень кот включает, в частности: неконвертируемость; лишение правительством права собственности или контроля; нарушение правительством договора в случаях невозможности обращения в суд или арбитраж; потери вследствие военных действий или гражданских волнений и др. Страхование может покрывать как инвестиции в акции, так и в кредиты, выделенные или гарантированные держателями акций, а также лицензирование, предоставление привилегий и договоры о разделе продукции.

 

С 1934 действует Международный союз страховщиков кредитов и инвестиций (IUCII, или Бернский союз) - объединение гос и частных (в т.ч. находящихся под контролем правительства) страховых компаний, предоставляющих страховую защиту по экспортным кредитам на срок от 1 года до 5 лет. На США, ФРГ, Японию приходится более 80% общего объема страховых операций, осуществляемых в рамках гос. программ страхования инвестиц. рисков.

Страхование инвестиций не получило пока должного развития среди российских страховых компаний. Осн. причины: отсутствие обеспеченной финансами гос. политики поддержки российских страховщиков; недостаточность собств. капиталов для принятия ответственности по крупным рискам; неразвитость инфраструктуры, гарантирующей качеств, предстраховую экспертизу инвестиц. рисков; недостаточность опыта и квалифицир. кадрового обеспечения. Кроме того, осн. клиентская база в страховании инвестиций -транснациональные корпорации и крупные инвестиц. ин-ты (как правило, отдающие предпочтение при выборе партнера для страхового сопровождения своего бизнеса адекватным по капиталу и опыту страховщикам).

 



2015-12-06 514 Обсуждений (0)
Страхование инвестиций (англ. investments insurance) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование инвестиций (англ. investments insurance)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)