Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 4. Возникновение Реформации и причины её распространения



2015-12-06 949 Обсуждений (0)
Билет 4. Возникновение Реформации и причины её распространения 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1. Причины Реформации.

 

Весь ход историч. процесса превращения Римско-католи­ч. Церкви в мощную абсолютную светскую монархию, настой­чиво и жестко распространяющую свою власть в церк. и поли­тич. сферах, вел к неизбежному отходу ее от начал Вселенской Церкви, к внутр. противоречию, ибо мирской меч в руках "на­местника Христа" был явлением противоестественным, глубоко иска­жавшим духовн. сущность и Церкви, и ее предстоятеля.

Начиная с 14 в. в недрах Римско-католич. Церкви возникали и постепенно зрели настроения, направленные против наиболее крайних форм проявления догматич. и политич. диктата. Внутри католицизма появились 1-е реформационные движ-я. В 16 в. они привели к полной реформации Римско-католич. церкви и возникновению нового христ. вероучения - протестантизма, разделившегося через не­ск-ко 10летий на 3 мощные ветви - лютеранство, каль­винизм и англиканство.

Здесь уместно вспомнить основн. вехи истории католицизма, к-рые связаны с зарождением этой конфессии.

Еще в 11 в. Римск. Церковь в лице папы Льва IX в реши­тельной форме поставила условием церк. единства беспре­кословное повиновение ей во всех вопросах всех Поместных Церквей. В ответ на предложение Константинопол. Патр. Михаила Керуллария восстановить церковн. общение, к-рое было нарушено в нач. 11 в., назвал Церковь, не подчи­няющуюся Риму, "синагогой сатаны"... С письмом папы, содержащим это заявление, в 1054 г. прибыли в Константино­поль папские легаты и предали Православных анафеме. В резуль­тате вместо сближения произошел полный разрыв Церквей.

Принцип общего безоговорочного повиновения, касался, не столько Римск. Церкви как коллектива, состоящего из христиан-римлян, сколько ее единоличного возглавителя - папы.

Это становится в дальнейшем основным положением римско-ка­толич. экклезиологии. "Диктатом" папы Григория VII верхо­венствующий Римск. епископ признается единоличным, никому не подсудным правителем Церкви.

Еще ранее этого принципа утверждается в 8 в. при папе Стефане II право папы на обладание светской властью. Римско-католич. Церковь приобретает черты царства мира сего. Папа Иннокентий III (1196-1216) действует как повелитель монархов, он прибегает к вооруж. силе для подавления ере­сей и завершает серию крестовых походов. При нем была учреждена инквизиция (1215) и получил распростране­ние интердикт - страшное оружие в руках епископата и папства в борьбе за примат Церкви над гос-вом. Папа Иннокентий IV дает благословение инквизиторам на применение пыток (1252). Пытки в инквизиционных процессах одобряются и последующи­ми папами. Противное духу НовЗав, безоговорочное, сле­пое повиновение высшему иерарху вменяется в обязанность членам Церкви и рассматривается как главное условие спасения.

В сфере нравств. понятий наблюдается отход рим­ск. христианства от еванг. начал. Учения о папских индуль­генциях и удовлетворении за грехи отвлекали внимание верующих от главного: от стремления к нравств. чистоте и направляли к спо­собам избавления от наказаний. Всей системой этих учений подсказывалась мысль, что верному сыну папской Церкви при совершении грехов нетрудно избежать наказаний за них... Это не мог­ло не отражаться на нравств. жизни как паствы Римско-като­лич. Церкви, так и ее духовенства.

Много было нестроений и в самой церковн. жизни. Папские схизмы, волновавшие Римско-католич. Церковь в кон. 11 и нач. 12 в., а также в кон. 14 и нач. 15 в., были ликвидированы. Но не были преодолены др. недостатки: си­мония, замещение церковн. должностей людьми, совершенно не подходящими для пастыр. служения, упадок нравственности среди духовенства, большие церков­н. поборы, ложившиеся тяжелым бременем на население, чрез­мерное обогащение князей Церкви и т. п.

Лучшие представители Римско-католич. Церкви понима­ли необходимость реформы Церкви "во главе и в членах". Решения в этом направлении были приняты Констанцским (1414-1418) и Базельским (1431-1443) Соборами. Оба эти Собора провозглашали принцип превосход­ства соборной власти над единоличной папской. Но постановле­ния этих Соборов не были осуществлены.

Следует упомянуть о происходившем в Риме при папах Юлии II и Льве Х V лютеран. Соборе (1512-1517), считающемся у римо-католиков Вселенским. На этом Соборе вопрос реформы Рим­ско-католич. Церкви был выдвинут в качестве первоочередной задачи, но задачи этой Собору не удалось осуществить. Совр. Католич. профессор богословия Ганс Кюнг пишет по этому поводу: "Неудача этого Вселенского Собора, заседавшего продолжи­тельное время, была катастрофой для Церкви; через 6 месяцев после его закрытия вспыхнула лютеран. реформация".

Папская инквизиция продолжала свою активную деятель­ность, то и дело вспыхивали костры аутодафе. Послушная пап­ским указаниям Римско-католич. Церковь вела в это время борьбу с "ведьмами" (булла Иннокентия VIII, 1484 г.).

Папа Лев Х буллой 1515 г. организовал в епархиях архиеп-па Магдебургского и Майнцского 5-летнюю продажу "пол­ных индульгенций", поступления от к-рых шли частью на стро­ительство римск. храма св. Петра, частью в пользу названного архиепископа, некоторую выгоду от этого дела имел и герман. император.

Сказавшийся во всем этом явный отход Римско-католич. Церкви от еванг. духа был главной религиозной причиной реформац. движений.



2015-12-06 949 Обсуждений (0)
Билет 4. Возникновение Реформации и причины её распространения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 4. Возникновение Реформации и причины её распространения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)