Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наименование дисциплины (модуля), цели и задачи ее изучения



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
Наименование дисциплины (модуля), цели и задачи ее изучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

кафедра гражданско-правовых дисциплин

(наименование кафедры)

    Утверждена Ученым советом филиала (в составе ОП ВО) Протокол № 10 от «25 мая 2015 г.  

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Б3.Б.6 Гражданское право

по направлению подготовки (специальности)

________________40.03.01 Юриспруденция________________________

(код и наименование направления подготовки (специальности))

_______________профиль: государственно-правовой____________

направленность(и) (профиль(и)/специализация(ии))

________________________бакалавр________________________________

квалификация выпускника

 

_______________________ очная, заочная _____________________

форма(ы) обучения

 

Владимир, 2015 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Наименование дисциплины (модуля), цели и задачи ее изучения.

2. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине(модуля), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

3. Место дисциплины(модуля) в структуре образовательной программы.

4. Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества академических или астрономических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) и на самостоятельную работу обучающихся.

5. Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических или астрономических часов и видов учебных занятий.

6. Перечень учебно-методического обеспечение для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине (модулю).

7. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модуля):

7.1. Перечень компетенций с указанием этапов их формирования в процессе освоения образовательной программы.

7.2. Описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования.

7.3. Типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций в процессе освоения образовательной программы.

7.4. Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций.

8. Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины(модуля).

8.1. Основная литература.

8.2. Дополнительная литература.

8.3. Нормативные правовые документы.

9. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимых для освоения дисциплины (модуля).

10. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля).

11. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модуля), включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем.

12. Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине (модуля).

Наименование дисциплины (модуля), цели и задачи ее изучения.

Дисциплина Б.3.Б.6 «Гражданское право» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 40.03.01 Юриспруденция. Дисциплина реализуется кафедрой «Гражданско-правовых дисциплин».

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с теоретическими положениями науки гражданского права, содержащихся в гражданско-правовых нормах и практике их применения, с определением места дисциплины в будущей специальности, принципами построения одной из основных отраслей права, фундаментальных понятий гражданского права, конструктивным подходом в работе с нормами гражданского права, сущностью, содержанием и особенностями институтов гражданского, особенностями правового регулирования договорных и внедоговорных отношений по действующему гражданскому законодательству.

Цели освоения дисциплины «Гражданское право»: дать студентам глубокие знания теоретических основ гражданского права, его принципов и институтов, знания о преимущественных его достижениях, его специфики, его значении в современном юридическом образовании.

Задачи:

1) теоретический компонент:

- изучить понятие, значение гражданского права как отрасли, дисциплины и науки в России, изучить источники гражданского права;

- получить представление о субъектах и объектах гражданского права;

- знать содержание основных норм гражданского права, их значение и применение;

- понимать значение гражданского права в системе других правовых дисциплин и отраслей;

- выяснить сущность основных институтов гражданского права;

- овладеть основными категориями и дефинициями гражданского права;

2) познавательный компонент:

- владеть нормативным материалом курса, юридической терминологией;

- уметьтолковать нормы гражданского права в современной юриспруденции;

3) практический компонент:

- знать основные понятия и термины гражданского права и распознавать их среди других по существенным признакам;

- составлять документы правового характера (договоры и иные юридические документы);

- получить навыки дискуссии по спорным проблемам гражданского права; логически формулировать юридическую мысль, грамотно излагать ее.

2. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине(модуля), соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

 

Процесс изучения дисциплины «Гражданское право» направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО и ОП ВО по данному направлению подготовки (специальности):

а) профессиональных (ПК):

К профессиональным компетенциям, формируемым дисциплиной «Гражданское право» относятся следующие компетенции:

студент:

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18).

Таблица 1.

Планируемые результаты обучения по дисциплине

Код компетенции Содержание компетенции Планируемые результаты обучения по дисциплине
ПК-4 способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом Знать: З1 - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий правовых дисциплин, способствующих формированию самостоятельно принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом с учетом развитого правосознания, правового мышления, правовой культуры; З2- нормативно-правовые акты, необходимые для принятия решения. Уметь: У1 - принимать решения в точном соответствии с законами; анализировать и толковать нормативно- правовые акты с точки зрения законности и их соответствии нормативно-правовым актам, обладающих высшей юридической силой; давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов с точки зрения законности и правопорядка, уважения к праву и закону; У2 - вычленять значимое и необходимое из законодательства, вычленять основное из поставленной задачи для правильного принятия решения. Владеть: В1 - навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики; В2- навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, являющихся объектами профессиональной деятельности, на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных уголовно-процессуальных и иных норм, необходимых для принятия решения.
ПК-5 способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности Знать: З1 - основные нормативно-правовые акты в области материального и процессуального права профессиональной деятельности адвоката, судьи, следователя, прокурора З2 - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий правовых дисциплин, изучение которых направлено на реализацию материального и процессуального права; Уметь: У1- раскрывать содержание, сопоставлять и правильно применять нормы материального и процессуального права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством и с учетом конкретной правовой ситуации. У2 - осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов на предмет соответствия нормативно-правовым актам, обладающих высшей юридической силой; Владеть: В1 - навыками анализа различных юридических фактов, правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности, и их юридической оценки. В2 - навыками разрешения правовых проблем и коллизий.
ПК-6 способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства Знать: З1 - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, способствующих формированию навыков и умений юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; З2 - законодательство РФ, особенности квалификации отдельных видов преступлений и особенности судопроизводства по отдельным категориям лиц. Уметь: У1 - правильно давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам; - обоснованно применять правовую норму к конкретным ситуациям. У2 - давать квалификационные юридические консультации по правовым вопросам; Владеть: В1 - навыками анализа правоприменительной практики. навыками реализации норм права; В2 - навыками анализа различных юридических фактов, правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности, и их юридической оценки; навыками разрешения правовых проблем и коллизий; навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных норм, квалификации и оценки фактов и обстоятельств.
ПК-15 способен толковать различные правовые акты Знать: З1 - основные источники права, основные памятники права; виды толкования правовых норм З2 - основные нормативные правовые акты основополагающих отраслей и институтов права; основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий правовых дисциплин, изучение которых направлено на реализацию материального и процессуального права; структуру правовых актов Российской Федерации, их значение в структурной иерархии. Уметь: У1 - Работать с разноплановыми источниками права; Осуществлять эффективный поиск информации и критики источников права; -Получать, обрабатывать и сохранять источники информации; -Делать выводы и формулировать решение проблемы на основе анализа; -анализировать содержание правовых норм, использовать различные приемы толкования для уяснения точного смысла нормы. У2 - на основе полученных знаний о структуре и системе правовых актов уметь не только правильно применить конкретный правовой акт, но и с учетом правоприменительной практики уметь его толковать Владеть: В1 - навыками работы с юридической литературой по различным отраслям права, с опубликованной судебной практикой, содержащей разъяснения по толкованию правовых норм. В2 - навыками аналитического исследования; -навыками научного анализа современного законодательства; -специальной терминологией; -навыками применения и толкования правовых актов на основе полученных теоретических и практических знаний.
ПК-16 способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности Знать: З1 - действующее законодательство Российской Федерации, международно-правовые нормы, нормативные правовые акты З2 - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий правовых дисциплин, изучение которых направлено на реализацию материального и процессуального права. Уметь: У1 - совершать юридические действия в точном соответствии с законом; У2 - применять в практической деятельности полученные знания в области права, понимать и применять приоритет Конституции РФ, международно-правовых актов, нормативно-правовых актов по отношению к подзаконным актам; уметь дать консультацию по конкретной отрасли права с применением полученных знаний и навыков. Владеть: В1 - навыками анализа, толкования, применения и реализации норм права в конкретных видах юридической деятельности; В2 - навыками работы с законодательством Российской Федерации и международно- правовыми актами,
ПК-18 способен управлять самостоятельной работой обучающихся Знать: З1 - методику организации самостоятельной работы обучающихся, Уметь: У1 - организовывать, управлять и оценивать самостоятельную работу студентов Владеть: В1 - навыками организации и управления самостоятельной работой обучающихся


2015-12-06 340 Обсуждений (0)
Наименование дисциплины (модуля), цели и задачи ее изучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наименование дисциплины (модуля), цели и задачи ее изучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)