Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды технического состояния объекта (СВТ)



2015-12-06 8737 Обсуждений (0)
Виды технического состояния объекта (СВТ) 4.50 из 5.00 6 оценок




Указанные важнейшие свойства надежности характеризуют определенные

технические состояния объекта.

Согласно ГОСТ 27.002-89 различают пять основных видов технического состояния объектов.


 

Исправное состояние. Состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправное состояние.Состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособное состояние.Состояние объекта, при котором значения

всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неработоспособное состояние.Состояние объекта, при котором значения хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или)

конструкторской (проектной) документации.

Предельное состояние.Состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна , либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Переход объекта (изделия) из одного вышестоящего технического состояния в нижестоящее обычно происходит вследствие событий: повреждений или отказов.

отказ- это событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.

повреждение- событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

В ГОСТ 15467-79 введено еще одно понятие, отражающее состояние объекта - дефект.

Дефектомназывается каждое отдельное несоответствие объекта установленным нормам или требованиям. Дефект отражает состояние отличное от отказа.

 

 

Показатели надежности

В соответствии с ГОСТ 27.002-89 для количественной оценки надежности

применяются показатели - характеризующие готовность и эффективность использования технических объектов:

 

 

2.1.1. Вероятность безотказной работы

Вероятность безотказной работы- это вероятность того, что в пределах заданий наработки отказ объекта не возникает. На практике этот показатель

определяется статистической оценкой

где: No - число однотипных объектов (элементов), поставленных на испытания (находящихся под контролем); во время испытаний отказавший объект не восстанавливается и не заменяется исправным;


 

n(t) - число отказавших объектов за время t.

Из определения вероятности безотказной работы видно, что эта характеристика является функцией времени, причем она является убывающей функцией и может принимать значения от 1 до 0.

Рисунок 1- График функции Р(t)

График вероятности безотказной работы объекта изображен на рисунке 1.

Как видно из графика, функция P(t) характеризует изменение надежности во времени и является достаточно наглядной оценкой.

Например, на испытания поставлено 1000 образцов однотипных НЖМД, то

есть No = 1000. При испытании отказавшие элементы не заменялись исправными. За время t отказало 10 накопителей. Следовательно, P(t) = 0,99 и наша уверенность состоит в том, что любой накопитель из данной выборки не откажет за время t с вероятностью P(t) = 0,99.

Иногда практически целесообразно пользоваться не вероятностью безотказной работы, а вероятностью отказа Q(t).Поскольку работоспособность

и отказ являются состояниями несовместимыми и противоположными, то их вероятности [4,13] связаны зависимостью:

Р(t) + Q(t) = 1,

следовательно: Q(t) = 1 - Р(t).

Если задать время Т, определяющее наработку объекта до отказа, то Р(t) = P(T > t), то есть вероятность безотказной работы - это вероятность того, что



2015-12-06 8737 Обсуждений (0)
Виды технического состояния объекта (СВТ) 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Виды технического состояния объекта (СВТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)