Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №3 Базовые понятия сравнительного политического анализа: процесс, изменения, развитие



2015-12-06 644 Обсуждений (0)
Вопрос №3 Базовые понятия сравнительного политического анализа: процесс, изменения, развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос №1 Базовые понятия сравнительного анализа: власть, политика, государство

Власть. Определение, считающееся наиболее влиятельным в современной политической науке в 1957 г. было предложено Р. Далем. Он интерпретировал власть в терминах причинности: «А располагает властью над В тогда, когда А является причиной определенного поведения В при условии, что без воздействия со стороны А тот вел бы себя иначе».

• Первое и самое главное, что заложено в определении Даля, — это понимание власти как отношения. Не имеет никакого смысла говорить о власти, не уточняя, по отношению к кому эта власть может быть применена.

• Вторая особенность определения Даля состоит в том, что оно не учитывает средства осуществления власти. А они очень разные.

• И последнее. Из определения Даля вытекает, что одного намерения А оказывать влияние на взгляды и поведение В явно недостаточно. Должно также существовать обоснованное убеждение, что приказание будет выполнено.

Политика. Часто оно понимается как борьба за власть и осуществление власти. Главный характер политики – это то, что она представляет собой процесс, посредством которого группы принимают коллективные решения.

Государство. По мнению Р. Даля государство — это единственный регулятор законного применения силы в пределах данной территории. Но государство лишь тогда является государством, когда оказывается оправданной его претензия быть единственным регулятором применения силы над другими социальными институтами и частными лицами.

 

 

Вопрос №2 Сравнение как метод анализа

В теоретическом естествознании наиболее ценными считаются результаты, полученные в контролируемых исследователем условиях лабораторного эксперимента. Но в чистом виде политический эксперимент невозможен. Поэтому его роль берет на себя сравнение.

Применяемые в социальных науках способы сравнения весьма разнообразны. К числу основных относятся:

• сравнительно-сопоставительный метод, ориентированный на выявление природы разнородных объектов;

• историко-типологическое сравнение, объясняющее сходство не связанных по своему происхождению объектов одинаковыми условиями становления и развития;

• историко-генетическое сравнение, объясняющее сходство явлений как результат их родства по происхождению

В сравнительной политологии применяется преимущественно первый из них. Именно сравнительно-сопоставительный метод позволяет теоретически последовательно осуществить кросснациональное сравнение (сравнение стран между собой), без которого политическая компаративистика немыслима.

Специфика метода как компаративистского в том, что здесь необходимо использовать макросоциальные переменные (характеристика общества в целом). Это, во-первых, позволяет отделить компаративизм от иных исследований, и во-вторых, если исследователь чуждается теории и полностью поглощен эмпирическим изучением отдельного случая, он вовсе не обязательно будет вводить полученные им результаты в сравнительный контекст.

 

 

Вопрос №3 Базовые понятия сравнительного политического анализа: процесс, изменения, развитие.

Политические изменения – трансформация (изменение) структур, процессов, которые затрагивают распределение властных полномочий по управлению какого-либо общества. Политические изменения могут: 1) приспосабливаться к меняющейся окружающей обстановке, а могут 2) заменить полностью ту систему, которая неспособна сохранить себя. Политическими изменениями могут называть: 1) революцию (широкое воздействие на общество; 2) реформы (мирные политические изменения); 3) изменения в мировом масштабе (изменение суверенитета государства; изменение норм, которые регулируют поведение на международной арене). Политические изменения постоянные. Долговечность любого правительства зависит от его способности изменяться и адаптироваться к окружающей обстановке.

Политическое развитие – 1) рост и изменения внутри политических систем; 2) процесс смены одной системы другою, причем той, которая может выполнять требования лучше сменяемой. Политическое развитие связывается с возрастанием сложности, специализации, дифференциации политических институтов данного общества (неважно демократия ли тут, или авторитаризм). Часто синонимом политического развития выступает понятие политическая модернизация. Развитие, как общее понятие, это политические, экономические и социальные изменения.

Категория Политический процесс описывает, в первую очередь, динамические процессы воспроизводства институтов и функций, другими словами, функционирования, адаптации и сохранения политических систем. Политический процесс - это последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность последовательных действий различных субъектов политики, направленных на завоевание, удержание, укрепление и использование политической власти в обществе. Основные виды политических процессов: 1) формирование органов политической систем; 2) воспроизведение компонентов политической системы в процессе ее функционирования; 3) принятие и исполнение политических решений.

 

 



2015-12-06 644 Обсуждений (0)
Вопрос №3 Базовые понятия сравнительного политического анализа: процесс, изменения, развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №3 Базовые понятия сравнительного политического анализа: процесс, изменения, развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)