Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концептуальный подход: герменевтический (зачем?)



2015-12-06 849 Обсуждений (0)
Концептуальный подход: герменевтический (зачем?) 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая герменевтика способна обеспечить определение и понимание базовых правовых ценностей, осуществить разработку истолкования текстов, появившихся в рамках различных правовых культур, психоанализа участников правовых отношений, составить картину правовых миров других цивилизаций.

Благодаря использованию возможностей герменевтики и потенциала герменевтического подхода можно выявить не просто подлинный смысл памятников права (хоть и относительный!), но и найти ту нить, которая связывает их с современным периодом развития и функционирования разных правовых систем.

Концептуальный подход: аксиологический

Аксиология - теория о ценностях, общезначимых принципах, определяющих человеческую деятельность, мотивацию поведения.

В правовой аксиологии различают инструментальную, собственную и социальную ценность права.

Инструментальная ценность права — это его ценностный смысл как определенного регулятора, в соответствии с правилами и требованиями которого люди выстраивают свое поведение. Существующие различия правовых культур опосредуют, в свою очередь, характер, степень и формы нормативности, а также процессуальный характер ее обеспечения. Чем выше инструментальная ценность права, тем в большей степени объем правового регулирования соответствует требованиям жизни.

Собственная ценность правасостоит в том, что именно с помощью права можно отстаивать свободы и права: выражается через его социальную и личностную ценности.

Личностная ценность права заключается прежде всего в том, что право является источником свободы личности, входящей в определенную социальную общность. С помощью права удается разрешить противоречие между личной свободой и общим благом. При этом право указывает пути движения к различным ценностям, придавая общественным отношениям такие свойства, как доступность, оперативность, надежность, одинаковость, безопасность.

Социальная ценность права определяется его способностью разрешать возникающие в обществе проблемы с помощью правовых средств, направленных на обеспечение социальной стабильности.

Концептуальный подход: аксиологический (зачем?)

Аксиологический подход позволяет рассуждать о разных типах правопонимания в рамках различных правовых систем в зависимости от того, какова реальная роль права в жизни различных обществ.

Благодаря аксиологическому подходу можно раскрыть сущностно-содержательный аспект восприятия права в разных правовых системах, что, в свою очередь, позволяет выявить закономерности их формирования и механизм функционирования.

Концептуальный подход: антропологический

Антропология - наука о происхождении и эволюции человека.

Юридическая антропология (антропология права) - научная и учебная дисциплина, изучающая процессы юридизации человеческого бытия, обусловленные конкретными историческими типами цивилизаций.

В результате этого выявляются закономерности, разъясняющие основные моменты, связанные с социальной и правовой жизнью человечества.

Использование антропологического подхода в рамках методологии сравнительно-правовых исследований позволяет определить реальное место человека в правовой жизни общества, что обеспечивает объективное рассмотрение закономерностей формирования и функционирования различных правовых систем.

 

Методологические принципы сравнительно-правовых исследований

Методологические принципы - основополагающие познавательные установки, в рамках которых проводятся сравнительно-правовые исследования.

Формируются под влиянием исходных суждений, аксиоматических идей, определяющих общие стратегии исследования (концептуальные подходы).

Основные методологические принципы сравнительно-правовых исследований

l принцип объективности;

l принцип функционализма;

l принцип сравнимости;

l принцип всестороннего учета исторических, национальных, экономических, социально-политических условий и др.

Принцип функциональности (функционализма)

Основополагающий методологический принцип сравнительного правоведения.

Сравнимо в праве лишь то, что выполняет одну и ту же функцию!

Методы сравнительно-правовых исследований

Конкретные методы, используемые в рамках методологии сравнительно-правовых исследований, являются результатом интерпретации и конкретизации вышеуказанных концептуальных подходов и методологических принципов.

Основная функция метода — внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта.

Метод - совокупность определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия; система предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать в решении конкретных задачи, достижении определенного результата в той или иной сфере деятельности.



2015-12-06 849 Обсуждений (0)
Концептуальный подход: герменевтический (зачем?) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концептуальный подход: герменевтический (зачем?)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)