Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборачиваемость имущества и обязательств как составляющая эффективности финансовой деятельности организации



2015-12-06 639 Обсуждений (0)
Оборачиваемость имущества и обязательств как составляющая эффективности финансовой деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность финансовой деятельности организации в немалой степени зависит от скорости оборота средств: чем быстрее оборачиваемость, тем при прочих равных условиях возможности для наращивания дохода у организации больше, а значит и эффективность финансовой деятельности выше.

Скорость оборота отдельных групп активов и их общая оборачиваемость, а также оборачиваемость кредиторской задолженности и обязательств существенно различаются в зависимости от сферы деятельности организации (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), их отраслевой принадлежности (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на судостроительном заводе и в авиакомпании будет объективно различной), масштабам (как правило, на малых предприятиях оборачиваемость средств значительно выше, чем на крупных) и другим параметрам. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов и обязательств оказывают общеэкономическая ситуация в стране, уровень развития ее отдельных регионов, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятий.

Вместе с тем длительность нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности организации, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием). Так, руководство может выбрать различные модели стратегии финансового управления оборотными средствами:

  • агрессивную, при которой формирование активов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, происходит в основном за счет краткосрочной кредиторской задолженности и обязательств. С позиции эффективности деятельности – это весьма рискованная стратегия, поскольку поддержание работоспособности организации предполагает высокую оборачиваемость активов.
  • консервативную, которая предполагает использование преимущественно долгосрочных источников финансирования оборотных активов (эта модель, правда, на наш взгляд, носит несколько ирреальный характер). Поскольку сроки возврата заемного капитала значительно отдалены во времени, оборачиваемость активов, таким образом, может быть относительно низкой.
  • компромиссную, которая сочетает в себе оба указанных источника финансирования.

Изменяя выбранную модель поведения (это, безусловно, происходит не хаотично, и выбранная стратегия применяется последовательно на протяжении определенного периода времени), финансовые менеджеры могут воздействовать на объем, структуру и оборачиваемость активов и обязательств организации, а, следовательно, влиять на эффективность ее деятельности.

Следует заметить, что для внутреннего аналитика финансовая политика предприятия является объектом пристального внимания и служит отправной точкой при анализе финансово-хозяйственной деятельности. Внешний аналитик по данным отчетности может составить лишь приблизительное представление о финансовой политике предприятия, точнее сказать, об отдельных ее моментах, лежащих на поверхности, но даже такая информация должна быть им использована при изучении эффективности финансовой деятельности организации (конечно, при этом аналитик в своих действиях должен руководствоваться принципом осторожности). Касательно оборачиваемости активов и обязательств речь идет о том, что внешний аналитик, используя отчетность за ряд лет и, выявив тенденции в динамике показателей оборачиваемости, может с некоторой долей условности предположить, что такой же стратегии предприятие будет придерживаться и далее, и в соответствии с этим стоить прогноз на будущее.

В процессе анализа оборачиваемости аналитик использует динамический, коэффициентный и факторный методы исследования показателей оборачиваемости. Динамический метод исследования позволяет выявить временное изменение показателей оборачиваемости. Коэффициентный метод анализа оборачиваемости предполагает расчет показателей оборачиваемости и продолжительности одного оборота. При факторном методе мы выявляем на результативный показатель оборачиваемости влияние других факторов.

Логика расчета показателей оборачиваемости активов и обязательств заключается в соотношении показателя выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (далее – выручка) и средней за период величины активов и обязательств. При этом средняя величина может рассчитываться несколькими способами, как:

  • среднее арифметическое

Например,
средняя величина кредиторской задолженности = (КЗ н.г. + КЗ к.г.) /2 , (2.9)
где КЗ н.г., КЗ к.г. – соответственно величина кредиторской задолженности на начало и конец периода.

  • среднее хронологическое

Например,
средняя величина кредиторской задолженности

1Под закрытыми компаниями, согласно мировой практике, чаще всего подразумевают предприятия малого и среднего бизнеса

2Подразумевается, что часть собственного капитала замещается краткосрочным заемным капиталом

3Рентабельность определяется как отношение прибыли к активам или капиталу (к части активов или части капитала), выручке и т д. Например, рентабельность чистых активов определяется как соотношение чистой прибыли к величине чистых активов.

4В практике анализа показатели рентабельности, в которых используются отличные от чистой показатели прибыли, получили название промежуточных уровней доходности.

5Экстраординарными доходами/расходами признаются доходы/расходы, отвечающие одновременно двум критериям:

– необычностью, когда доходы и расходы организации характеризуются высокой степенью ненормальности и имеют природу, явно не связанную или связанную лишь случайно с обычной деятельностью

– нечастость, когда, основываясь на разумных доводах, вряд ли можно ожидать повторение этих доходов и расходов в обозримом будущем

6Под алгебраической суммой в данном контексте так же понимается разность показателей как сумма со знаком «-»

7Более подробно анализ оборачиваемости запасов и остальных составных элементов активов и пассивов мы рассмотрим во второй части второй главы 8 Убыток можно трактовать как прибыль со знаком «-»

9 Приказ МинФина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003г №№10н, 03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ»

10 Подробные расчеты факторных моделей будут представлены на отдельном примере в третьей главе работы

11 Дж. К. Ван Хорн именно этот показатель рассматривает в качестве окончательного показателя рентабельности продаж [см. 13, стр 155].

 



2015-12-06 639 Обсуждений (0)
Оборачиваемость имущества и обязательств как составляющая эффективности финансовой деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборачиваемость имущества и обязательств как составляющая эффективности финансовой деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)