Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели трансфертного ценообразования



2015-12-06 394 Обсуждений (0)
Цели трансфертного ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основная цель применения трансфертных цен - "перевод" налоговой базы на аффилированное лицо, находящееся в более благоприятном налоговом режиме

Речь идет о различных налоговых преференциях, в частности о наличии статуса резидента офшорной зоны, предоставлении налоговых каникул, применении льготных налоговых ставок, праве на использование иных налоговых преимуществ. При этом такой перевод, как правило, осуществляется путем манипулирования ценами сделок.

2. Другая причина использования механизма трансфертного ценообразования - двойное налогообложение распределяемой в пользу иностранного участника (акционера) прибыли, когда удержанный у источника выплаты налог не кредитуется в стране соответствующего участника. В этом случае выгоднее репатриировать прибыль не путем получения дивидендов, а манипулированием трансфертными ценами.

3. Применение трансфертных цен может быть обусловлено не только налоговыми мотивами. Оно может быть использовано с целью обойти правила валютного регулирования или иные нормы, регламентирующие репатриацию прибыли, а также как средство повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

 

40 вопрос

При определении рыночных цен налоговые органы не только не учитывают специфику и условия совершения проверяемых сделок, а зачастую используют среднерыночные цены либо рыночные цены на товары (работы, услуги), не являющиеся идентичными (однородными) проверяемым.

При проведении проверок правильности применения цен налоговые органы в силу специфики либо единичности проверяемых сделок зачастую не могут получить официальных данных о рыночных ценах на товары (работы, услуги) идентичные (однородные) проверяемым. Налоговым органам следует для определения рыночной цены использовать метод цены последующей реализации, а в случае невозможности использования данного метода - затратный метод.

При проведении проверок правильности применения цен налоговые органы обязаны, во-первых, доказать несоответствие применяемых налогоплательщиками цен рыночным. Во-вторых, при определении рыночных цен учесть все особенности товаров (работ, услуг) и условия рассматриваемых сделок, которые могут повлиять на величину цен.

 

41 вопрос

В реальной жизни мы сталкиваемся с разными ценами на абсолютно один и тот же продукт и разными ценами на товар, дифференцирован­ный по каким-то признакам (качество, местоположение, сервис, реклама и пр.).

Дифференциация продукта – это способ выделения фирмой своего продукта из общей массы аналогичных продуктов.

Дифференциация продукта осуществляется с целью сохранения спроса на продукты фирмы и с помощью приверженности к торговой марке для увеличения объема продаж продукта или поддержания его на постоянном уровне.

Дифференциация продукта – это средство конкуренции между фирмами. Если ценовая конкуренция снижает прибыльность фирмы, то дифференциация продукта помогает сохранить ее или даже повысить. Если фирма предлагает покупателям уникальный продукт, то она может установить цену выше цены конкурентов.

Дифференциация товара приводит к тому, что единый рынок распадается на отдельные, сравнительно самостоятельные части (узкие сегменты рынка). Дифференциация продукции, учитывающая специальные запросы потребителей, позволяет фирме быть мини-монополистом в узком сегменте рынка, получать дополнительную прибыль. Чем больше фирма сегментирует рынок по отдельным товарам, потребителям, качеству, маркам, способам сбыта, географии, сервису и т.д., тем больше возможностей для получения прибыли.

Однако дифференциация продукции с целью создания своей узкой ниши на рынке – задача не такая простая. Узкий сегмент должен быть защищен от входа на него конкурентов. Работая на узком сегменте, фирма становится его заложником. До тех пор пока существует сегмент, фирма обладает преимуществами. Стоит этой «нише» исчезнуть, и для фирмы это может окончиться катастрофой. Фирме, работающей на узком, специализированном сегменте, могут угрожать крупные фирмы и даже ее «поглотить». Следует отметить еще и такую проблему – трудности, обусловленные границами роста фирм, работающих в «узком сегменте». Такая фирма имеет монопольные преимущества только в пределах «ниши», за ее пределами таких преимуществ у нее нет.

Различают горизонтальную и вертикальную дифференциацию продукции.

Горизонтальная дифференциация заключается в сравнении товаров, требующих равных (или почти равных) затрат на производство, но отличающихся по дизайну, вкусу и находящихся на одной и той же кривой спроса. Например, фирма Sony предлагает торговле множество «схожих» телевизоров, которые слегка различаются дизайном и техническими возможностями. Технология производства позволяет, если взять, к примеру, четыре параметра, изготовить 16 различных телевизоров при незначительных затратах.

Вертикальная дифференциация относится к группе продукции, в которой продукты упорядочены в соответствии с каким-либо качественным параметром, одни продукты имеют лучшие характеристики, чем другие. Вертикальная дифференциация отражает идею «хорошо, лучше, еще лучше». Лучшие по качеству товары требуют больших затрат, чем худшие. Например, фирма Kodak реализует три качества пленки: для случайных снимков («Funtime-Film»), основной продукт («Gold-Film») и высококачественный продукт («Royal Gold-Film»).

Дифференциация цен – установление фирмой на свои товары системы ценовых модификаций в зависимости от рыночных условий.

Эта система цен учитывает возможные различия ассортимента, модификации продукта, разницу во внешних условиях реализации, интенсивность спроса, разное время реализации продукта и т.п.

 



2015-12-06 394 Обсуждений (0)
Цели трансфертного ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели трансфертного ценообразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)