Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности ценообразование в агропромышленном комплексе



2015-12-06 1269 Обсуждений (0)
Особенности ценообразование в агропромышленном комплексе 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Закупочные цены на сельхоз продукцию

2. Отпускные и розничные цены на закупаемую сельхоз продукцию

3. Особенности ценообразования на мясную и молочную продукцию

 

1. По закупочным ценам заготовительные, перерабатывающие и другие субъекты хозяйствования, занимающиеся заготовительной деятельностью, закупают сельхоз продукцию у хозяйств и населения. Порядок формирования закупочных цен на сельхоз продукцию регламентируется постановлением Минэкономики РБ от 15.03.99 года №27 «Порядок формирования закупочных цен на продукцию сельского хозяйства».

В зависимости от типа установления закупочные цены бывают: свободные (договорные), минимальные (регулируемые), рекомендуемые Белкоопсоюзом, устанавливаемые исходя из утверждённых отпускных цен.

Свободные (договорные) закупочные цены на продукцию растениеводства и животноводства формируются производителями сельхозпродукции по согласованию с перерабатывающими, заготовительными, торговыми и другими организациями в соответствии с Положением №183. Исходя из реально складывающихся плановых затрат на производство и реализацию, установленных налоговых и неналоговых платежей, необходимо с учётом оказываемый государством финансовой поддержки и конъюнктуры рынка, если не установлен иной порядок. При формировании уровня свободных (договорных) цен на продукцию растениеводства и животноводства сельхоз организации должны составлять плановые калькуляции по расчёту цен с расшифровками основных статей затрат. В данном случае калькуляция осуществляется по схожим принципам с промышленностью. Свободные (договорные) закупочные цены фиксируются в протоколах согласования цен, которые подписываются руководителями сельхоз организаций и организаций потребителей (торговых, заготовительных или перерабатывающих).

Свободные (договорные) закупочные цены формируются на:

1) Картофель

2) Овощи

3) Фрукты

4) Ягоды

5) Мёд

6) Дикорастущие плоды и ягоды (свежие и сухие)

7) Яйцо

8) Скотоволос

9) Кишечное сырьё

10) Сычуги

11) Пушное промысловое сырьё

12) Кожевенное сырьё при закупке у населения

На основные виды продукции растениеводства и животноводства, реализуемых в счёт государственных закупок, Министерством сельхоз хозяйства и продовольственным, по согласованию с Минэкономики устанавливаются минимальные закупочные цены, по которым гарантируется закупка государством сельхозпродукции. Министерством сельского хозяйства и продовольствием устанавливаются минимальные закупочные цены на мясопродукты и молоко, кроме закупаемых у населения и фермерских хозяйств.

Заготовительным организациям разрешено закупать мясо у населения, фермерских хозяйств по договорным ценам выше предельных отпускных.

Отгрузка заготовительной сельхозпродукции на экспорт производится по договорным ценам. При этом по отдельным наименованиям (грибы, брусника, черника, клюква, кожевенное сырьё, говядина и свинина потушенная) договорные цены должны быть не ниже предельных минимальных цен, утверждённых Постановлением Минэкономики РБ.

Рекомендуемые закупочные цены доводятся Белкоопсоюзом на отдельные наименования грибов, вторичные текстильные материалы, стеклообои (установлены фиксированные цены), включая нестандартную тару.

На ряд продукции закупочные цены устанавливаются исходя из уровня отпускных цен с учётом возмещения расходов по заготовкам, и получение прибыли: кожевенное сырьё при закупки у колхозов (совхозов – предоставляется скидка); лом чёрных и цветных металлов; кость, макулатура, лекарственно-техническое сырьё.

Определение уровня закупочных цен на заготавливаемую сельхозпродукцию в этом случае производится по следующей формуле:

Закупочная цена=(ОЦбез НДС/(100+P’+П’)) *100

Р’ – плановый уровень расходов (в %) к закупочной цене

П’ – установленный уровень рентабельности (в %) к закупочной цене

Порядок округления закупочных цен на изготавливаемую сельхоз продукцию и структуру определяется организацией самостоятельно.

 

2. Заготовительные организации независимо от иных субъектов хозяйствования, занимающие заготовительной деятельностью, формируют отпускные цены, по которым продукция поставляется перерабатывающими и торговыми организациями. Исходя из закупочной цены плановых расходов по заготовкам, установленных налоговых и неналоговых платежей, отпускная цена формируется следующим образом:

1) Закуп сельхоз продукции осуществляется по всем источникам кроме населения. В этом случае закупочная цена в расчёт принимается без НДС:

Отпускная цена = закупочная цена без НДС + расходы + НДС

2) Если продукция закупается у населения, заготовительные не могут самостоятельно выделять и принимать эти суммы:

Отпускная цена = закупочная цена + расходы + прибыль + НДС

На социально значимые продовольственные товары местными властями может устанавливаться прямой порядок ценообразования. Закупленная заготовительными организациями сельхоз продукция могут использоваться как сырьё для переработки заготовительно-перерабатывающей организацией, реализовываться для дальнейшей переработки по отпускным ценам промышленной организации, а также продаваться в свежем виде. В случае использования закупленной плодоовощной продукции в качестве сырья будет формироваться отпускная цена на производимые плодоовощные консервы:

Отпускная цена = Себестоимость + Прибыль + НДС

Расчёт цены производится с помощью составления калькуляции в расчёте на единицу продукции, когда производимая продукция реализуется через розничную торговую сеть в свежем виде, то формируется свободная розничная цена. Розничные цены на сельхоз продукцию формируются розничными торговыми организациями исходя из закупочной цены сельхоз производителей или отпускной цены заготовительной организации, оплаченные оптовые надбавки при закупке у оптовых поставщиков и торговые надбавки, определяемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

На сельхоз продукцию розничной торговой организации могут самостоятельно устанавливать размеры торговой надбавки с учётом конъюнктуры рынка, а также применять установленные предельные размеры торговой надбавки. Таким образом, в первом случае необходимо рассчитать требуемый размер торговой надбавки исходя из уровня доходов организации (по формуле пересчёта).

Торговая надбавка устанавливается:

1) В % к закупочной цене без НДС. Если закуп сельхозпродукции производился по всем источникам за исключением населения.

2) В % к закупочной цене (если продукция была закуплена у населения)

3) В % к отпускной цене без НДС

С целью приобретения покупателями продукции по ценам соответствующим её качеством, организация, осуществляющая торговлю плодоовощной продукции, могут производить её рассортировку и утверждать цены в пределах установленной цены партии. По партиям, подлежащими сортировке, должен быть обеспечен отдельный учёт с момента поступления продукции до её передачи в розничную торговую сеть. Для осуществления работы по сортировке создаётся комиссия в составе не менее 3 человек с включением материально ответственного лица и представителя общественности. Сортировка продукции осуществляется актом на каждую партию в 4 экземплярах. Цены на сортированную продукцию утверждаются в пределах общей стоимости по розничным ценам партии, подвергшейся сортировке. Сортировка производится только при условии безубыточной реализации продукции.

 

3. Отпускные цены на мясную и молочную продукцию формируется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися производством и реализацией этой продукции исходя из плановых затрат (плановой себестоимости) на производство и реализацию продукции, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли, определяемой качеством продукции с учётом конъюнктуры рынка. При формировании отпускных цен на мясную и молочную продукцию составляется плановая калькуляция себестоимости единицы измерения или расшифровки каждого вида продукции. С расшифровками основных статей затрат и обоснования накладных, коммерческих и других расходов.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции, рассчитываются по утверждённым в установленном порядке нормам и нормативам. Себестоимость молочной продукции включается стоимость стеклянной тары с учётом цены новой и возвратом стеклянной тары в пределах сложившихся норм её потребления. Доход, получаемый от производства мясной и молочной продукции, не калькулируется и исключается из расчёта себестоимости мяса и молочной продукции по отпускным ценам, а также по учётным ценам при использовании промышленной переработки данной организацией. При формировании отпускных цен на мясную и молочную продукцию применяются установленные нормативом рентабельности к себестоимости с целью установления ценовых соотношений, учитывающих качество, потребительский спрос на различные виды и расфасовки молочной и мясной продукции, изготовители могут производить дифференциацию нормативов рентабельности внутри ассортиментных групп одного наименования. Дифференциация нормативов рентабельности между ассортиментными группами производится по согласованию с облисполкомами и мингорисполкомами. При этом уровень плановой рентабельности по группе продукции с учётом плановых норм выпуска не должен быть выше норматива. На отдельные виды социально значимой мясной продукции, социально значимой мясомолочной продукции устанавливаются предельные отпускные цены министерством экономики РБ, а также может осуществляться их регулирование местными облисполкомами и мингорисполкомами. Отпускные цены на мясную и молочную продукцию фиксируются протоколами согласования цен, при этом на социально значимую мясомолочную продукцию отпускные цены не должны превышать установленных уровней предельных отпускных цен. При осуществлении закупок мяса живого веса калькуляция отпускной цены на мясную продукцию учитывается расчётная закупочная цена, расходы по заготовкам, расходы по забою скота и содержанию скотобойного пункта включает скидку 1,5% на охлаждение, прибыль по заготовкам. При этом определяется расчётная закупочная цена с учётом выхода мяса, а также выхода и стоимости сопутствующей продукции. Документальное оформление и учёт заготовок мяса производится в убойном весе. При поступлении скота в живом весе производится его убой с взиманием у датчика утверждённого тарифа за услуги по убою.

 



2015-12-06 1269 Обсуждений (0)
Особенности ценообразование в агропромышленном комплексе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности ценообразование в агропромышленном комплексе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)